Рейтинг@Mail.ru
Огонь ОИ-2014 в Кузбассе провезут на снегоходах, БелАЗе и экскаваторе - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Огонь ОИ-2014 в Кузбассе провезут на снегоходах, БелАЗе и экскаваторе

© РИА Новости / Александр Пирагис | Перейти в медиабанкФакел во время Эстафеты олимпийского огня в Петропавловске-Камчатском
Факел во время Эстафеты олимпийского огня в Петропавловске-Камчатском
Читать в
Кемеровская область готовится встречать эстафету Олимпийского огня, который прибудет сюда в четверг. Факелу предстоит путешествие на снегоходах, БелАЗе и карьерном экскаваторе с ковшом на 30 кубометров. В кузбасском этапе эстафеты примут участие 262 факелоносца и 490 волонтеров.

КЕМЕРОВО, 28 ноя - РИА Новости, Ольга Климова. Кемеровская область готовится встречать эстафету Олимпийского огня, который прибудет сюда в четверг. Факелу предстоит путешествие на снегоходах, БелАЗе и карьерном экскаваторе с ковшом на 30 кубометров. В кузбасском этапе эстафеты примут участие 262 факелоносца и 490 волонтеров.

Эстафета олимпийского огня "Сочи-2014" стартовала 7 октября. В течение 123 дней она пройдет через 2,9 тысячи населенных пунктов России от Калининграда до Владивостока, преодолев более 65 тысяч километров. Огонь пронесут 14 тысяч факелоносцев. Факел будет путешествовать на самых разных видах транспорта. Само пламя, по традиции, было зажжено в Олимпии (Греция) за день до начала эстафеты, которая станет самой длинной в истории Игр.

Кузбасс угольный и туристический и хранители в Тыве

По словам главы областного департамента молодежной политики и спорта Александра Кривцова, в 8.00 (5.00 мск) в четверг факел с огнем прибудет в Новокузнецк, откуда отправится в Горную Шорию (Шерегеш, Таштагольский район), а затем на угольный разрез "Кедровский".

"На "Кедровский" огонь сочинской олимпиады отправится, чтобы показать всему миру, что Кузбасс - шахтерский и угольный край, а остановка в Шерегеше символизирует, что это еще и туристический регион, где созданы все условия для высококлассного отдыха и занятий зимними видами спорта", - сказал Кривцов.

Огонь поднимется на снегоходах на известную туристам и горнолыжникам гору Зеленая, а потом в сопровождении сноубордистов и лыжников спустится вниз. Видеокадры этого события войдут в общий фильм об Олимпийском огне.

"Мы должны провести эстафету Олимпийского огня на самом высоком мировом уровне. Это не только престиж Кузбасса, это престиж Сибири и всей России. Это уникальный шанс заявить о себе на весь мир", - сказал губернатор региона Аман Тулеев во время открытия нового зимнего сезона в Таштагольском районе.

Пока основная команда эстафеты с новокузнецкого вокзала возьмет курс по Кемеровской области, хранители Олимпийского огня с лампадами отправятся на вертолете в столицу республики Тыва город Кызыл, где в тот же день состоится шествие.

Кемерово покажет памятники и спортобъекты

Основные мероприятия в рамках кузбасского этапа эстафеты пройдут 30 ноября в Кемерово. В областном центре маршрут эстафеты пройдет по историческим и культурным достопримечательностям, крупным спортивным объектам.

Участники эстафеты посетят железнодорожный вокзал, стадионы "Химик" и "Шахтер", памятник шахтерам Кузбасса, музей-заповедник "Красная горка", лыжную базу "Локомотив", жилой комплекс "Лесная поляна", губернский центр спорта "Кузбасс", легкоатлетический манеж, спортивный комплекс "Арена", парк Победы имени Жукова, губернский универсальный спорткомплекс "Лазурный" и мемориал Славы воинов-кузбассовцев.

Завершится эстафета на площади Советов церемонией зажжения чаши Олимпийского огня. В церемонии примут участие руководство области, представители спортивной общественности, гости и приглашенные.

"После церемонии чашу олимпийского огня передадут в музей физической культуры и спорта Кузбасса", - сказал Кривцов.

ГИБДД запретит парковаться на пути факелоносцев

Общая протяженность маршрута факелоносцев в Кемерово превысит 42 километра. Эстафета пройдет по Центральному, Ленинскому и Рудничному районам и завершится на площади Советов.

"Для обеспечения общественного правопорядка и безопасности дорожного движения при подготовке и проведении эстафеты на дорогах города будут введены временные ограничения в движении и парковке транспорта", - сообщает ГИБДД.

По данным Госавтоинспекции, краткосрочные ограничения в движении транспорта будут вводиться поэтапно только на время непосредственного проведения эстафеты и сниматься сразу же после того, как факелоносцы пройдут каждый участок маршрута.

Ограничения парковки будут вводиться заблаговременно: с 8.00 (5.00 мск) 29 ноября до окончания мероприятия, вечера 30 ноября, будет запрещена парковка транспорта на улицах по маршруту эстафеты и прилегающих к ним территориях. О введении ограничений горожан будут информировать временные дорожные знаки "Остановка запрещена".

"Организаторы мероприятия, учитывая, прежде всего, вопросы безопасности, старались до минимума сократить неудобства для горожан. Хочется надеяться, что кемеровские автолюбители с пониманием отнесутся к временным изменениям в организации дорожного движения. В случае нарушения требований знака "Остановка запрещена" законом предусмотрена принудительная эвакуация транспорта", - отметили в ГИБДД.

Олимпийский огонь пронесут чемпионы и депутаты

В Кузбассе завершаются последние приготовления к встрече Олимпийского огня. По данным областного департамента молодежной политики и спорта, программа будет яркой, масштабной и интересной.

Откроет эстафету в Кемерове депутат Государственной думы известный боксер Николай Валуев, а финиширует с Олимпийским огнем в Кемерово конькобежка, бронзовый призер Олимпийских игр 1984 года в Югославии и многократная чемпионка СССР Наталья Шиве.

Олимпийский огонь в Кузбассе также понесут чемпион Европы и мира, заслуженный мастер спорта СССР, депутат областного парламента Юрий Арбачаков и депутат Госдумы от Кузбасса, заслуженный мастер спорта России по настольному теннису, десятикратный чемпион России, победитель чемпионата мира 2010 года в Корее, участник Паралимпийских игр в Пекине Сергей Поддубный.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала