Рейтинг@Mail.ru
Справка. Сборная Алжира по футболу - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Справка. Сборная Алжира по футболу

Читать в
В пятницу в Бразилии прошла жеребьевка групповой стадии чемпионата мира по футболу 2014 года. По ее итогам российская сборная сыграет в группе Н против команд Алжира, Южной Кореи и Бельгии.

МОСКВА, 7 дек – РИА Новости. В пятницу в Бразилии прошла жеребьевка групповой стадии чемпионата мира по футболу 2014 года. По ее итогам российская сборная сыграет в группе Н против команд Алжира, Южной Кореи и Бельгии.

Ниже приводится справка об истории выступлений сборной Алжира.

Сборная Алжира по футболу - команда, представляющая североафриканское государство в соревнованиях под эгидой ФИФА с 1964 года.

Составы групп и расписание матчей ЧМ-2014 >>>

Французы завезли футбол в Алжир на рубеже веков, и к началу 1930-х годов там было создано несколько клубов из местных игроков.

Старейший из них - "Мулудия Киллия" - был образован в 1920 году. В 1920-30 годы в крупных городах страны - Алжире, Константине, Оране - были созданы футбольные лиги, и вплоть до начала 1950-х годов проводились свои чемпионаты. 1 июля 1962 года Алжир добился независимости и стал проводить общенациональный чемпионат и розыгрыш Кубка. Федерация футбола Алжира основана в 1962 году, вошла в ФИФА с 1964 года, член Конфедерации африканского футбола (КАФ) с 1964 года.

Сборная Алжира - чемпион Средиземноморских игр 1975 года, победитель Всеафриканских игр 1978 года, обладатель Кубка Африки 1990 года, Афро-азиатского кубка 1991 года. С 1968 года - участница отборочных матчей Олимпийских игр, с 1970 года - отборочных матчей чемпионатов мира. В финальных стадиях чемпионата мира команда участвовала трижды - в 1982, 1986, 2010 годах.

На первом для Алжира чемпионате мира в 1982 году команда в дебютном матче сенсационно обыграла действующих чемпионов Европы - сборную ФРГ со счетом 2:1. Далее последовало поражение 0:2 от Австрии и победа над чилийской сборной со счетом 3:2. Однако по итогам группового раунда сборная Алжира не смогла пробиться в следующую стадию турнира, уступив австрийцам по разнице мячей.

В 1986 году в Мексике "Лисы пустыни" выступили хуже: ничья со сборной Северной Ирландии и два поражения - от сборной Испании и сборной Бразилии. Итог - последнее место в группе.

В 2010 году в ЮАР сборная Алжира проиграла сборным Словении и США, сыграла вничью со сборной Англии, по итогам группового этапа заняла последнее место в группе.

В ноябре 2013 года алжирцы пробились в финальную стадию чемпионата мира 2014 года, по итогам стыковых матчей победив команду Буркина-Фасо. Однако Федерации футбола Буркина-Фасо (FBF) подала протест на решение о результатах стыковых матчей. По мнению FBF, полузащитник алжирцев Маджид Бугерра, мяч которого в ответной игре принес путевку его сборной на мундиаль, принял в ней участие только потому, что в протокол первого матча не была внесена запись о полученной им желтой карточке, которая должна была стать для него второй. ФИФА отклонила протест FBF.

В рейтинге ФИФА Алжир занимает 26-е место. В африканском рейтинге ФИФА эта команда располагается на третьем месте после Кот Д’Ивуара и Ганы. Главный тренер сборной Алжира - Вахид Халилходжич.

За свою историю сборная Алжира провела одну встречу со сборной СССР - 4 ноября 1964 года в Алжире. Товарищеский матч закончился со счетом 2:2. Со сборной России команда Алжира ранее не встречалась.

Путь сборной России в отборе на ЧМ-2014 в фотографиях >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    3-й период
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    3
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала