Рейтинг@Mail.ru
Тобольский кремль, принимающий эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тобольский кремль, принимающий эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи

Читать в
Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 12 декабря в рамках путешествия по Тюменской области посетит Тобольский кремль.

МОСКВА, 12 дек – РИА Новости. Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 12 декабря в рамках путешествия по Тюменской области посетит Тобольский кремль.

Ниже приводится справка о Тобольском кремле.

Тобольский кремль — резиденция тобольских митрополитов и символ русского государства и православия в Сибири, одна из главных достопримечательностей города Тобольска. Расположен  в верхней части Тобольска, на верхней части Троицкого мыса. Тобольский кремль - единственный каменный кремль, построенный в Сибири

Ансамбль Тобольского кремля формировался поэтапно. С одной его стороны (восточной) находились постройки преимущественно религиозного характера (это место называлось Софийским двором), а с другой были светские здания, которые объединялись названием Малый (Вознесенский) город.

Тобольск начал строиться на этом месте еще в XVI веке и особенно активно в XVII веке. Но деревянный город не раз выгорал во время пожаров. Тобольский кремль горел вместе с городом Тобольском шесть раз. И в 1677 году, после очередного пожара, было принято решение о строительстве в Тобольске каменных зданий

Государство начало поощрять каменное строительство. В 1683-1686 годах присланными из Москвы и Великого Устюга каменщиками был построен каменный Софийско-Успенский собор. Сразу же по окончании строительства собора и колокольни начали возводить каменные стены Тобольского кремля вокруг Софийского двора. Стены высотой 4,3 метра и протяженностью 620 метров с девятью башнями (семь круглых и две квадратные) были построены за десять лет. Они опоясали Софийский двор по максимальному периметру, вплотную приблизившись к бровке Троицкого мыса. Строили их те же мастера, которые возводили Софийский собор.

В конце XVII века строительство в кремле осуществлял по своему проекту, утвержденному в Москве, Семен Ремезов, картограф и историк Сибири. Необходимые навыки каменного строительства он получил в столице. У южного обрыва горы сооружается Приказная палата (1699–1704). В северо-западном углу кремля возводится Гостиный двор (1702–1706). Крепость Ремезова - новый административный центр Сибири - повторял ломаную конфигурацию предшествующих стен и наугольных башен раннего Тоболького кремля. Однако светские здания имели все стилистические черты московской архитектуры XVII века.

К началу XVIII века были возведены каменные стены и башни кремля, а также ряд не дошедших до нашего времени построек, стоявших на одной западной линии с Софийским собором: Троицкий собор, архиерейский дом, Святые ворота с церковью Сергия Радонежского и колокольня. 

В XIX веке Тобольск передал Омску полномочия столицы Сибири. Город, не раз служивший местом ссылки, стал в царствование Николая I одним из перевалочных пунктов для каторжан. Специально для этих целей в Тобольском кремле был выстроен Тюремный замок, способный вместить до 1,5 тысяч заключенных. Его стены видели немало известных людей. Здесь содержались Михаил Петрашевский, Федор Достоевский, Николай Чернышевский, Владимир Короленко. Здание использовалось по своему прямому назначению и в советское время, в годы репрессий здесь содержали раскулаченных крестьян и ссыльнопереселенцев

В 1961 году Тобольский музей получил статус историко-архитектурного музея-заповедника. Ему на баланс были переданы все памятники кремля и города. Автором проекта возрождения кремля стал московский инженер-реставратор Федор Дубровин. Масштабные реставрационно-восстановительные работы длились полтора десятилетия. В 1990-е годы часть памятников Тобольского кремля была возвращена Русской православной церкви. В 2003 году вновь начались масштабные работы по реставрации объектов кремля.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала