Рейтинг@Mail.ru
Первый тренер хоккеиста Чудинова: хороший бросок у Максима с детства - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Первый тренер хоккеиста Чудинова: хороший бросок у Максима с детства

Читать в

Защитник петербургского СКА и сборной России по хоккею Максим Чудинов блеснул на российском этапе Евротура, Кубке Первого канала. Из 6 шайб, заброшенных россиянами в трех играх турнира, на счету Чудинова ровно половина (две в игре со шведами, одна - в матче с финнами). О первых шагах в спорте воспитанника череповецкой школы хоккея корреспонденту агентства "Р-Спорт" Сергею Виноградову рассказал первый тренер Чудинова Александр Миколенко.

 

- Помните, как Максим пришел в школу? 

- Отлично помню. Группа, в которой оказался Максим Чудинов, начинала заниматься с семи лет. Я лично ходил по школам и искал ребят для секции. Рассказывал, приглашал – он и откликнулся. Максим выделялся среди сверстников серьезным, не по возрасту, отношением к хоккею и физическими данными - крепкий парень. На тренировках занимался очень добросовестно, был очень дисциплинирован, у меня с ним никогда не было проблем. Я не помню, чтобы делал ему замечания, касающиеся дисциплины. Подгонять его было не нужно.

- Амплуа защитника выбрали ему вы?

- Максим с первого года занятий стал играть защитника, потому что очень подходил к этому амплуа. Он и сам это чувствовал, ему нравилось играть в обороне. Лет через пять после его прихода в хоккей на тренировках и в двухсторонних играх я пробовал ставить его в нападение, исключительно ради эксперимента. Но эти эксперименты лишь еще раз подтвердили, что он прирожденный защитник.

- Бомбардирские таланты Максим Чудинов демонстрировал играя и в "Северстали", и фарм-клубе. В детстве он тоже отличался сильным и точным броском?

- Да, у Максима всегда был хороший кистевой бросок и щелчок отличный. И, что важно, он не боялся подключаться к атакам, брать на себя ответственность и бросать. По итогам сезонов он в нашей команде по набранным очкам шел среди лидеров, проигрывая лишь нескольким нападающим.

- Вы поощряли это стремление защитника к воротам соперника?

- Конечно. По крайней мере, я точно не запрещал ему этих подключений. По моему глубокому убеждению, в детские годы не нужно загонять игрока в жесткие рамки. Пусть развивается свободно, ищет себя, пробует. Пусть делает что-то лишнее: жизнь все поправит, и тренер аккуратно подскажет.

- То есть вас не удивили его бомбардирские подвиги на Кубке Первого канала

- Я не удивлен: всегда знал, что он это любит и может. Другое дело, что достижение Максима так прозвучало во многом из-за того, что нападающие забили маловато. А в сборной хватало форвардов экстра-класса. 

- Максим достоин включения в олимпийскую сборную России?

- Считаю, что достоин. Он дорос до игр такого уровня. Молодой, амбициозный, крепкий защитник. 

- Вы следите за выступлениями Чудинова в СКА?

- Да, конечно. Когда показывают игры армейцев на КХЛ-ТВ, всегда смотрю. После удачных матчей посылаю поздравительную смску. Я и сейчас, после того как он забросил две шайбы в Сочи (19 декабря в игре против сборной Швеции), написал сообщение с поздравлениями. Ему и Богдану Киселевичу, который тоже наш воспитанник. 

- Максим заходит в школу, когда бывает в Череповце? 

- Перед отъездом в Сочи заходил - у него был небольшой перерывчик, и он катался на череповецком льду. Поговорили, пожелал ему удачи. Летом общаемся плотнее, он проводит на родине несколько недель.  

- Мастер-класс для ваших сегодняшних воспитанников не давал? 

- Пока не получается. Я планирую пригласить его в конце сезона, уверен, что Максим не откажется. Хочу, чтобы он показал моим парням какие-то свои фирменные элементы катания и броска.

- В некоторых составах сборной России последних лет каждый пятый игрок - воспитанник череповецкого хоккея, в особенности защитники ценятся. Вспомним Чудинова, Киселевича, Александрова, Юшкевича в тренерском штабе и нападающего Шипачева. В чем сила череповецкой школы хоккея?

- Условия работы, тренерский коллектив, все это дало плоды и продолжает их давать. Вместе с тем, сегодняшние условия для развития талантливых хоккеистов гораздо лучше. Во времена детства Максима Чудинова мы испытывали большие проблемы со льдом: в городе была одна крытая площадка, мы катались либо в 7 часов утра, либо в 11 часов вечера. Кроме того, не было спортивного зала. Сейчас у школы два льда, спортивный и тренажерный зал. И набираем по 140 мальчишек ежегодно. Дети идут - популярность хоккея в городе выросла.

- По школам уже не ходите? Вдруг там за партой сидит новый Чудинов...

- Продолжаю ходить по школам, сейчас мы даже детсадовцев отсматриваем в поисках способных ребят.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    1
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Балтика
    0
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала