Рейтинг@Mail.ru
Урожай 2013-го. Пять главных открытий года в российском хоккее - РИА Новости Спорт, 22.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Урожай 2013-го. Пять главных открытий года в российском хоккее

© REUTERS / Anne-Marie SorvinИгроки "Далласа" Кари Лехтонен (слева) и Валерий Ничушкин (справа).
Игроки Далласа Кари Лехтонен (слева) и Валерий Ничушкин (справа).
Читать в

Завершающийся 2013 год стал, пожалуй, одним из самым скудных на хоккейные открытия за последние годы. Тут вам ни побед на молодежном чемпионате мира в Уфе, ни триумфа юниоров в Сочи, провал на ЧМ-2013 и довольно предсказуемый чемпионат КХЛ. Тему плохой работы нашего хоккейного хозяйства оставим громкоголосым экспертам. Мы же постараемся упомнить всех, о ком так или иначе стали говорить за минувшие 12 месяцев.

1. Валерий НИЧУШКИН, "Даллас Старз", 18 лет

Всего за один календарный год форвард вырос из вэхаэловского "Челмета" в энхаэловский "Даллас", ворвавшись в хоккейный мир прямо как метеорит, упавший на Челябинск в феврале. Самое главное, что Ничушкин за время своего восхождения проявил себя не только как перспективный хоккеист, но и как сильная личность, раз за разом доказывая взвешенность своих, с первого взгляда спорных, решений.

Начинал прошлый сезон Ничушкин в качестве игрока "Челмета" и за пару месяцев пробился в основу "Трактора". Далее у него были бронза молодежного чемпионата мира, серебро Кубка Гагарина и "деревянная медаль" юниорского ЧМ в Сочи. Во всех этих турнирах Валерий был великолепен, а его голы, забитые после прохода через всю площадку, стали называть "стилем Ничушкина". Неплохо для 18-летнего парня.

Весной челябинский герой сенсационно перешел в "Динамо", а потом не менее сенсационно объявил, что будет пробовать свои силы в НХЛ. За океаном Ничушкина выбрал "Даллас" под общим 10-м номером и тут же заключил с ним контракт. Пока молодой форвард осваивается на юге США, но мы-то знаем, что его время еще настанет.

2. Николай ПРОХОРКИН, ЦСКА, 20 лет

Пока один челябинец пробует свои силы за океаном, другой уже вернулся оттуда и добился существенных успехов во второй половине 2013 года. Речь о Николае Прохоркине, суперджокере столичного ЦСКА. Николай на профессиональном уровне никогда не играл в Челябинске: уже в 2010 году он сыграл шесть матчей в КХЛ за "красно-синих". После двух полноценных сезонов в МХЛ Прохоркин попробовал себя в Америке. Не получилось – вернулся. И, к всеобщему удивлению, заиграл в ЦСКА.

Да как! К ноябрьскому перерыву 20-летний форвард был лучшим бомбардиром команды. И это где, на минуточку, играют Александр Радулов, Игорь Григоренко, Алексей Морозов и многие, многие другие. Очень важно, что Прохоркин играет на дефицитной для отечественного хоккея позиции центрфорварда. Это говорит о том, что его поездка на Кубок Карьяла станет далеко не единственной командировкой в сборную России в обозримом будущем. Тем более, наступает 2014 год - год лошади.

3. Андрей МИРОНОВ, "Динамо" М, 19 лет

Другой московский клуб – "Динамо" – в этом календарном году может похвастаться не только еще одним Кубком Гагарина, но и потенциально одним из многолетних лидеров сборной России в ближайшие годы. 19-летний Андрей Миронов появился в КХЛ стремительно. Для многих большой неожиданностью стало то, что юный защитник смог с самой осени наращивать игровое время в составе чемпиона и уже в ноябре проводил на льду по 17-18 минут. Сейчас уже трудно представить оборону "бело-голубых" без этого талантливого защитника.

Ошибок у Андрея пока достаточно, а в атаке он не так полезен. Но в "Динамо" Миронов растет очень быстро и, если не будет останавливаться, то в 2014-м вполне может рассчитывать на дебют в национальной сборной. А пока динамовец станет одним из лидеров "молодежки" на МЧМ в Швеции.

Добавим, что в Кубке Гагарина-2013 "Динамо" открыло еще одно имя - 26-летнего Алексея Сопина. Форвард все сделал по Цезарю: пришел из ВХЛ, увидел партнеров и победил в плей-офф. А осенью "Динамо" постепенно готовит к КХЛ еще одного защитника - 18-летнего Глеба Корягина.

4. Антон БЕЛОВ, "Эдмонтон Ойлерз", 27 лет

Да, в 27 лет войти в список открытий года почти невозможно. Тем не менее, рискнем включить туда еще одного воспитанника челябинской школы хоккея, который в уже вполне сознательном возрасте рискнул поменять стабильную и богатую жизнь в Омске на непредсказуемую и по хоккейным меркам среднюю по достатку - в Эдмонтоне.

Серьезный прыжок в карьере Белов сделал еще в 2012-м. Из вполне заурядного защитника он за один год превратился в одного из лучших в своем амплуа на территории КХЛ и стал одной из причин успеха "Авангарда" в Кубке Гагарина-2012. Но, в отличие от многих партнеров, в следующем году Белов продолжил прогрессировать и в сезоне-2012/13 стал регулярно вызываться в сборную России, будучи одним из немногих, кого нельзя винить в поражении от команды США на ЧМ-2013, и, в конце концов, решился на отъезд в НХЛ.

Приживается в "Эдмонтоне" Белов тяжело, многое у него не получается. Но пока тренеры ему доверяют, давая Антону по 20-22 минуты игрового времени в каждом матче. Если успех Белова не стал открытием для нас в России, то весь мир открыл этого как минимум трудолюбивого защитника именно в 2013-м. Центральной вехой в карьере 27-летнего Белова станет Олимпиада в Сочи, куда он, судя по последним событиям, попадет обязательно.

5. Школа вратарей Новокузнецка (Сергей БОБРОВСКИЙ, "Коламбус Блю Джекетс", 25 лет; Иван НАЛИМОВ, СКА-1946, 19 лет)

Какое же это, собственно, открытие? – спросите вы. Мы еще с середины прошлого десятилетия знаем, что в Новокузнецке умеют растить вратарей. С тех самых пор, как пять лет назад за местный "Металлург" дебютировал Сергей Бобровский и спасал свою родную команду от разгромов в суперлиге. Но в этом сезоне мы можем сказать о новокузнецкой школе как об одной из лучших в мире. Сегодня только выпускники "Кузни" могут бросить вызов своим коллегам по амплуа из Финляндии.

В карьере Сергея за эти месяцы произошло знаменательное событие: он получил "Трофей Везины" - приз лучшему вратарю НХЛ сезона-2012/13. Бобровский стал первым из российских голкиперов, кто получил "Везину". Главное, что в 2013 году Бобровский из статуса "обычный вратарь" перешел в статус "суперзвезда", то есть стал одним из самых заметных голкиперов всего мирового хоккея. А это, согласитесь, очень большая редкость для человека, даже не участвовавшего в драфте заокеанской лиги.

По логике, Бобровский должен стать наряду с Семеном Варламовым одним из основных вратарей на Олимпиаде в Сочи. Настораживает разве что тот факт, что Сергея не позвали на майский чемпионат мира, хотя он был готов туда поехать.

Совсем скоро одним из его конкурентов в НХЛ может стать земляк Иван Налимов. Воспитанник "Кузни", а ныне игрок молодежной команды СКА творил чудеса в ноябрьской Суперсерии с канадцами и сделал весомую заявку на пост номер один во время молодежного чемпионата мира. Если Налимову не дадут гарантий в СКА, летом он, скорее всего, отправится за океан. А там уже и до НХЛ будет рукой подать.

P.S. Остается надеяться, что 2014 год подарит нам куда больше кандидатов в подобный рейтинг. За океаном должны полностью раскрыться Владимир Тарасенко и Наиль Якупов. К ним может присоединиться и Евгений Кузнецов, если он все же рискнет поехать в НХЛ. Тем временем там уже дебютировал Никита Кучеров, забросивший шайбу в первой же смене за "Тампу-Бэй". Еще лучше начал карьеру в НХЛ 18-летний Никита Задоров: он не только забил красавец-гол за "Баффало", но и отметился красочными "хитами" против звезд лиги Теему Селянне и Томаша Копецки. Ждем прогресса и от молодых ребят, уже дебютировавших в КХЛ. "Омскому" Владимиру Ткачеву, а также Богдану Якимову и Павлу Бучневичу осталось совсем чуть-чуть, чтобы оказаться в "золотой пятерке" по итогам 2014-го.

© REUTERS / Brett DeeringНападающий "Даллас Старз" Валерий Ничушкин (слева) и голкипер "Эдмонтон Ойлерз" Деван Дубник.
Валерий Ничушкин (слева) и Деван Дубник
Нападающий "Даллас Старз" Валерий Ничушкин (слева) и голкипер "Эдмонтон Ойлерз" Деван Дубник.
1 из 5
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкИгрок ХК ЦСКА Николай Прохоркин радуется забитому голу в матче регулярного сезона Континентальной Хоккейной Лиги между ХК ЦСКА (Москва) и ХК "Динамо" (Москва).
Николай Прохоркин
Игрок ХК ЦСКА Николай Прохоркин радуется забитому голу в матче регулярного сезона Континентальной Хоккейной Лиги между ХК ЦСКА (Москва) и ХК "Динамо" (Москва).
2 из 5
© REUTERS / Jerome MironХоккеисты "Эдмонтона" Дэвид Перрон, Эндрю Ференс и Антон Белов (крайний слева).
Хоккеисты Эдмонтона Дэвид Перрон, Эндрю Ференс и Антон Белов (крайний слева)
Хоккеисты "Эдмонтона" Дэвид Перрон, Эндрю Ференс и Антон Белов (крайний слева).
3 из 5
© REUTERS / John GressСергей Бобровский.
Сергей Бобровский
Сергей Бобровский.
4 из 5
© REUTERS / Kevin HoffmanРоссийский защитник "Баффало" Никита Задоров.
Никита Задоров
Российский защитник "Баффало" Никита Задоров.
5 из 5
Нападающий "Даллас Старз" Валерий Ничушкин (слева) и голкипер "Эдмонтон Ойлерз" Деван Дубник.
1 из 5
Игрок ХК ЦСКА Николай Прохоркин радуется забитому голу в матче регулярного сезона Континентальной Хоккейной Лиги между ХК ЦСКА (Москва) и ХК "Динамо" (Москва).
2 из 5
Хоккеисты "Эдмонтона" Дэвид Перрон, Эндрю Ференс и Антон Белов (крайний слева).
3 из 5
Сергей Бобровский.
4 из 5
Российский защитник "Баффало" Никита Задоров.
5 из 5

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала