Рейтинг@Mail.ru
Олимпийский огонь в Курске посетит мемориал "Курская дуга" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олимпийский огонь в Курске посетит мемориал "Курская дуга"

Читать в
Курск встретит эстафету Олимпийского огня "Сочи 2014" в четверг на железнодорожном вокзале, эстафета пройдет через весь город, в том числе через мемориальный комплекс "Курская дуга", построенный в честь подвига советских солдат в Великой Отечественной войне, сообщает администрация региона.

ТУЛА, 16 янв - РИА Новости, Екатерина Пояркова. Курск встретит эстафету Олимпийского огня "Сочи 2014" в четверг на железнодорожном вокзале, эстафета пройдет через весь город, в том числе через мемориальный комплекс "Курская дуга", построенный в честь подвига советских солдат в Великой Отечественной войне, сообщает администрация региона.

Рекордная из национальных эстафет олимпийского огня по своей продолжительности (123 дня) началась 7 октября в Москве и финиширует в Сочи 7 февраля 2014 года, в день открытия Игр. В Курск Олимпийский огонь прибудет 16 января из Брянска, 160 факелоносцев пронесут огонь по столице Курской области. Протяженность маршрута составляет более 31 километра.

"Первый факелоносец, Олимпийский чемпион 1976 года, заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер СССР Валерий Чаплыгин, примет эстафету на железнодорожном вокзале Курска", - говорится в сообщении. Далее огонь побывает во всех административных округах областного центра. Примечательно, что маршрут эстафеты проходит через мемориальный комплекс "Курская дуга".

"Конечно, за один день невозможно показать все, чем славится и гордится курская земля. Но маршрут эстафеты проложен таким образом, чтобы наши гости увидели не только бережно хранимое историческое наследие: памятники, посвященные величайшему сражению в истории Великой Отечественной войны - Курской битве, уникальные по архитектуре церкви и монастыри, но и современный город: новые спортивные сооружения, жилые кварталы и многое другое", - цитирует администрация губернатора Курской области Александра Михайлова.

Кульминацией курского этапа эстафеты станет зажжение чаши Олимпийского огня губернатором и олимпийской чемпионкой Евгенией Ламоновой на Красной площади Курска. После этого огонь отправится в Белгород.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт", в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала