Рейтинг@Mail.ru
ЦСКА, "Ак Барс" и СКА стали самыми активными клубами в "Юрьев день" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

ЦСКА, "Ак Барс" и СКА стали самыми активными клубами в "Юрьев день"

Читать в
Столичный ЦСКА, казанский "Ак Барс" и петербургский СКА активнее других клубов КХЛ провели "Юрьев день" лиги - последние сутки, после которых вступал в силу запрет на любые переходы хоккеистов. Московский клуб оформил за день сразу шесть приобретений, казанцы "разграбили" соседей из Нижнекамска, а СКА успел за несколько часов провести сразу три крупных сделки.

МОСКВА, 16 янв - Р-Спорт, Александр Рогулев, Роман Соловьев. Столичный ЦСКА, казанский "Ак Барс" и петербургский СКА активнее других клубов КХЛ провели "Юрьев день" лиги - последние сутки, после которых вступал в силу запрет на любые переходы хоккеистов. Московский клуб оформил за день сразу шесть приобретений, казанцы "разграбили" соседей из Нижнекамска, а СКА успел за несколько часов провести сразу три крупных сделки.

"Ярмарка в Сокольниках" не удалась

Главным ньюсмейкером последних дней трансферного окна был, безусловно, ЦСКА, который решил заметно обновиться перед плей-офф. Армейцы избавились от травмированного и нестабильного в этом сезоне голкипера Растислава Стани, взяв на замену сразу двух стражей ворот - Михаила Бирюкова из "Югры" и Джеффа Гласса из "Спартака. В непонятную ситуацию угодил номинально второй вратарь Илья Проскуряков, который, вероятно, теперь будет третьим.

"У нас нет четкого деления на то, кто первый, второй или третий вратарь. У каждого есть возможность попадать в состав, мы добавили конкуренции в этой линии", - не согласен с подобной точкой зрения главный тренер ЦСКА Джон Торчетти.

В "Юрьев день" армейцы усилились молодыми Иваном Телегиным, права на которого получили несколько месяцев назад, Захаром Арзамасцевым из новокузнецкого "Металлурга" и не игравшим последние год-полтора Андреем Кучиным. Учитывая недавние "дальневосточные" трансферы Яна Муршака из "Амура" и Энвера Лисина из "Адмирала", армейцы безальтернативно заняли первое место по своей активности в новогодние праздники. Тем более, уже "на флажке" клуб оформил переходы участника Матча звезд КХЛ Дерона Куинта, а также Федора Белякова из "Нефтехимика". За одного защитника армейцы отдали денежную компенсацию и сослали в фарм-клуб Стива Эрминджера, за другого - коллегу по амплуа Никиту Лисова.

Предполагалось, что основным источником для усиления любой команды, которая собирается биться в плей-офф, должен стать московский "Спартак", который с 13 декабря имеет серьезные финансовые проблемы из-за отзыва лицензии генерального спонсора "Инвестбанка". Однако "красно-белые" потеряли перед дэдлайном лишь уже названных Куинта и Гласса, а также Михаила Юнькова, перешедшего в магнитогорский "Металлург". Весь остальной состав остался неизменным.

По проторенным дорожкам 

Мало удивили ставшие уже традиционными обмены в середине января между клубами из Татарстана "Нефтехимиком" и "Ак Барсом". В последний день капитан нижнекамцев Николай Белов, игравший в КХЛ только за них, еще один участник недавнего Матча звезд Егор Миловзоров, а также защитник Альберт Яруллин направились в Казань. Состав "Ак Барса" в преддверии плей-офф, мягко говоря, вызывает уважение. Что касается "Нефтехимика", то, учитывая трансфер Дениса Толпеко в "Салават Юлаев", можно сказать: клуб расстался с мечтами о плей-офф и начинает подготовку к следующему сезону.

"Салават Юлаев", на днях отпустивший Андрея Конева в "Донбасс", был не прочь дополнительно усилить атакующую линию и нацелился на капитана "Витязя" Максима Афиногенова. Однако подмосковный клуб, который, как обычно, был скуп в "Юрьев день", отдавать своего лидера отказался. Как и одного из лучших вратарей "Запада" Ивана Лисутина, а также защитника Владимира Малевича. Разве что другой защитник Динар Хафизуллин распрощался с Подольском и переехал в Санкт-Петербург в обмен на молодого коллегу Георгия Бердюкова. Впрочем, обмены между СКА и "Витязем" не менее традиционны, чем между "Ак Барсом" и "Нефтехимиком".

Хафизуллин узнал о своем переходе от агента всего за 2 минуты до дэдлайна. По всей видимости, защитник призван заменить Богдана Киселевича, переход которого в СКА из "Северстали", по невыясненным причинам, не состоялся.

"В 23 часа 58 минут в среду агент прислал мне sms-сообщение, из которого я узнал, что меня обменяли в СКА, - сказал Хафизуллин по телефону. - Конечно, я обрадовался этой новости, я рад предоставившейся возможности побороться за Кубок Гагарина, это здорово".

Питерский клуб "на флажке" успел оформить трансфер другого кандидата в сборную России - Илью Каблукова из "Атланта". Подмосковный клуб получил за своего нападающего право выбора на драфте 2014 года.

"Торпедо" создает супербригаду вратарей

Чтобы не создавать профицит форвардов, СКА отпустил в "Торпедо" Евгения Скачкова, получив взамен право выбора в первом раунде драфта юниоров 2014 года. Также нижегородцы успели заполнить последнюю вакансию легионера канадским форвардом Крисом Коланосом. Кроме того, в "Юрьев день" торпедовцы усилили вратарскую линию Иваном Касутиным из "Северстали". Теперь последний рубеж у команды Петериса Скудры выглядит впечатляюще: помимо Касутина у "Торпедо" есть Георгий Гелашвили, Виталий Коваль и, на всякий случай, Михаил Демидов.

Неудивительными выглядели переходы игроков новокузнецкого "Металлурга" в более сильные команды на время плей-офф. Помимо Арзамасцева клуб расстался с Никитой Выглазовым, который ушел в "Автомобилист", Рафаэлем Ахметовым ("Локомотив") и Егором Мартыновым. Последний усилил линию обороны новосибирской "Сибири" наряду с чехом Йозефом Грабой из "Тршинеца". При этом сибиряки отправили в "Барыс" другого защитника-легионера Кристиана Кудроча.

Так и не смогли найти себе клубы в КХЛ несколько хоккеистов с именем. В частности, агент форварда Михаила Анисина весь день рассчитывал на переход своего клиента, но он так и не состоялся. Также без команд во второй половине января остались Владимир Антипов, Александр Гуськов, Даниил Марков, Максим Спиридонов и Антон Бут. Последний мог оказаться в "Тракторе", но отставка губернатора Челябинской области и, по совместительству, президента клуба, расстроила все договоренности.

В целом "Юрьев день" КХЛ получился куда ярче, чем годом ранее, когда к последнему дню переходов клубы успели провести все необходимые сделки. Однако количество трансферов "на флажке" вновь оказалось совсем не таким, как бывает за океаном в НХЛ. Остается надеяться, что через год 15 января подарит нам еще больше событий.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:35
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала