Рейтинг@Mail.ru
Белгородская область, принимающая эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белгородская область, принимающая эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи

Читать в
Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 17 января прибудет в Белгородскую область.

МОСКВА, 17 янв – РИА Новости. Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 17 января прибудет в Белгородскую область.

Ниже приводится справка о регионе.

Белгородская область образована в 1954 году. Расположена на юго-западе Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа (ЦФО). На юге и западе она граничит с Луганской, Харьковской и Сумской областями Украины, на севере и северо-западе - с Курской, на востоке - с Воронежской областями.

Область расположена на юго-западных и южных склонах Среднерусской возвышенности, в бассейнах рек Днепра и Дона, в лесостепной зоне на приподнятой всхолмленной равнине. Относится к числу маловодных: реками, озерами, болотами занято около 1% ее территории. Климат умеренно-континентальный, с довольно мягкой зимой, со снегопадами и оттепелями и продолжительным летом.

Площадь области - 27 тысяч квадратных километров. Численность населения составляет около 1541 тысячи человек (по состоянию на январь 2013 года).

Наиболее крупные города – Белгород (административный центр), Старый Оскол и Губкин. В состав области входят 19 муниципальных районов и 3 городских округа.

Белгородчина – высокоразвитый индустриально-аграрный регион, экономика которого опирается на богатства недр и уникальные черноземы, которые составляют 70% земельных угодий области. В области сосредоточено более 40% разведанных запасов железных руд страны. Выявлены и разведаны крупные месторождения бокситов, апатитов, минеральных подземных вод (радоновых и лечебно-столовых), многочисленные месторождения строительных материалов (мела, песка, глин).

Развитие промышленного производства области в значительной мере зависит от работы горнодобывающих предприятий.

В машиностроительном комплексе области 62% занимает производство готовых металлических изделий, 23% - производство машин и оборудования, 11% - производство электрооборудования и 4% - производство транспортных средств. Предприятиями выпускаются трубопроводы, сильфонные компенсаторы, горнорудное, котельное и хлебопекарное оборудование, автотракторное электрооборудование, сельскохозяйственные машины, железнодорожные и автомобильные цистерны, металлорежущий инструмент и др.

Значительное место в экономике региона занимает сельское хозяйство, приоритетной областью которого является животноводство. Область занимает лидирующие позиции по поставкам животноводческой продукции на отечественный рынок.

В Белгородской области работают три театра, две концертные организации, 40 музеев (с филиалами), а также находится 2167 объектов историко-культурного наследия.

На территории региона расположен Государственный природный заповедник "Белогорье" площадью 2,1 тысячи гектаров.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала