МОСКВА, 21 янв - Р-Спорт, Алена Шилова. Только чемпион мира по тяжелой атлетике Александр Иванов не принимает участия в первом сборе на базе в Чехове, который станет подготовкой для участия штангистов в Кубке России, рассказал агентству "Р-Спорт" главный тренер Александр Венков.
Кубок России пройдет во Владимире с 10 по 17 февраля, но выступят на этих соревнованиях не все штангисты.
"Это втягивающий сбор перед Кубком России, по итогам которого мы отберем состав на чемпионат Европы (с 3 по 13 апреля пройдет в израильском Тель-Авиве). На сборе сейчас находятся все наши лидеры, включая чемпионов мира Апти Аухадова и Руслана Албегова, не хватает только Александра Иванова, потому что он участвует в эстафете огня Олимпиады", - сказал Венков по телефону.
"На Кубке России будут выступать все, у кого есть желание попасть на чемпионат Европы, освобождены только эти три чемпиона мира - Аухадов, Иванов и Албегов, они могут без отбора готовиться к чемпионату Европы", - добавил он.
По словам собеседника, за время сбора все спортсмены пройдут углубленное медицинское обследование, что важно, "потому что наверняка у 50% будут проблемы с зубами, как обычно".
"Сбор проводим совместно с молодежной командой, чтобы как можно больше спортсменов просмотреть, в каком они состоянии в начале сезона. Следующий сбор к чемпионату Европы будет с конца февраля. Его тоже проведем в Подмосковье, но не в Чехове, а в Рузе, если там новая гостиница вступит в строй", - заключил Венков.