Рейтинг@Mail.ru
Но жить без музыки не может ваш рояль… - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Но жить без музыки не может ваш рояль…

Читать в

Редактор агентства "Р-Спорт" Виктор Ладненко анализирует перипетии теннисной судьбы 17-кратного победителя турниров серии "Большого шлема" Роджера Федерера и приходит к выводу, что именно сейчас в карьере прославленного спортсмена настал час икс. Сейчас или никогда.

8 июля 2012 года. Роджер Федерер после хорошей первой подачи приближается к сетке, плотно бьет с хафкорта по линии, а обводящий удар британца Энди Маррея гостеприимно приземляется в коридоре.

Именно в этот погожий летний денек Федерер первенствовал на "Уимблдоне" и завоевал свой последний на данный момент титул на турнире "Большого шлема". Вместе с ним Роджер получил бонусы в виде звания первой ракетки мира, которое он отобрал у Новака Джоковича, 17-й титул на Grand Slam и в седьмой раз в карьере взял трофей на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба.

Далее была Олимпиада в Лондоне, проводившаяся на кортах "Уимблдона", где швейцарец с треском уступил все тому же Маррею (1:6, 2:6, 4:6) и, на мой вкус, навсегда распрощался с мечтой о золотой медали в одиночном разряде. Был и последний "мэйджор" в сезоне, US Open, где Федерер не сумел преодолеть четвертьфинальную стадию, проиграв Томашу Бердыху в четырех партиях. Завершил тот год уроженец Базеля поражениями сразу в трех финальных матчах (Шанхай, Базель и Итоговый в Лондоне).

Следующий сезон можно и вовсе назвать кошмаром для Роджера, который не сумел ни разу выйти в финал одного из четырех ТБШ, при этом за сезон играл в финальных стадиях турниров лишь дважды (в Риме и Базеле) и оба раза терпел неудачи.

Пиковым моментом страшного сна экс-первой ракетки мира оказалось его поражение во втором круге любимого Уимблдонского турнира от украинца Сергея Стаховского в четырех партиях. Именно после него все стали с саркастической улыбкой на лице говорить о том, что время маэстро окончательно подошло к концу. А очередной провал Федерера, на сей раз на US Open, когда он в 1/8 финала в трех сетах уступил испанцу Томми Робредо, только добавил масла в и без того раскаленную до предела сковороду.

"Пора на пенсию, дорогу молодым, заканчивать надо вовремя", - говорили многие любители тенниса, в том числе и на форуме поклонников таланта швейцарского теннисиста. Признаюсь, определенные мысли на сей счет возникали и у вашего покорного слуги.

И форхенд уже не так надежен, как раньше, и подача не спасает в ключевые моменты, и психология победителя куда-то бесследно исчезла. По окончании прошлого сезона казалось, что сам Роджер уже не очень хочет играть в теннис, что ему сложно найти мотивацию, ведь он выиграл в теннисе все, что только возможно, он побил практически все рекорды и полностью переписал историю своего вида спорта. У него растут две прекрасные дочки-близняшки, которые не видят отца круглый год, пока он странствует по турнирам. И, несмотря на бойкие заявления самого Федерера о том, что он еще в игре, что он способен побороться за еще один Grand Slam, мысли о том, что он вот-вот сорвется и скажет: "Хватит, с меня довольно!", меня не покидали, уж очень обреченной выглядела его игра в тот временной период. По-моему, впервые за сезон швейцарец не сумел завоевать ни одного титула. У многих прославленных спортсменов, выигрывавших когда-то трофей за трофеем, именно в такие моменты опускались руки.

Но Федерер обрадовал всех своих поклонников и не стал говорить заветное: "Прощай!", объявив, что в новом сезоне он просто попытается получать удовольствие от тенниса, не обращая внимания на рейтинг. Роджер, безусловно, давно понимал, что титул первой ракетки мира навсегда уплыл и больше никогда не вернется, а сейчас, спустя два года, по сути, публично об этом заявил.

Сдается мне, что швейцарец не хочет заканчивать с теннисом еще и потому, что его извечный соперник, испанец Рафаэль Надаль, штампуя ТБШ один за другим, все ближе и ближе приближается к, казалось бы, недостижимым высотам, покорившимся Федереру. Неужели Роджер, будучи амбициозным человеком и уважающим себя спортсменом, позволит вот так легко себя обойти? Конечно, нет. Азарт и спортивная злость не позволят Федереру наблюдать на мягком кресле у камина с книжкой в руках за тем, как испанский гладиатор разрушает швейцарскую крепость.

И вот сейчас, в полуфинале Открытого чемпионата Австралии, Федерер и Надаль сойдутся друг с другом в очной битве. Все против Роджера – статистика личных встреч (10:22), текущее положение в рейтинге ATP, предматчевые расклады, наконец.

Роджер Федерер не может победить Рафаэля Надаля в рамках турниров "Большого Шлема" с далекого 2007 года, когда он праздновал успех в финале "Уимблдона". Роджер Федерер уступил свою первую строчку, не дотянув до рекорда по количеству недель пребывания на ней, именно Рафаэлю Надалю. Роджер Федерер плакал от бессилия в Австралии, когда Надаль впервые отобрал у него титул на харде, годом ранее одолев и на излюбленной траве в Лондоне.

И, наконец, Роджеру Федереру по-прежнему очень хочется продолжить свое противостояние с Рафаэлем Надалем. И не просто одолеть его, а разгромить, смести с корта, отобрать титул, как это иной раз делал испанец.

И сейчас для швейцарца наступает очередной в его карьере час икс. Он должен во что бы то ни стало собрать в кулак всю волю, выйти на полуфинал с Надалем и доказать всему миру, что никакого комплекса и страха перед 13-кратным победителем Grand Slam у него нет.

Ведь лучшей возможности, чтобы убить двух зайцев: отпраздновать победу на турнире и увеличить свое преимущество в титулах на ТБШ перед главным соперником у него нет и быть не может.

Когда еще в финале Открытого чемпионата Австралии тебе гипотетически может выпасть большой куш в виде Бердыха или Вавринки? Когда еще представители "Большой четверки", так сильно осложнявшие тебе задачу все эти годы, практически синхронно отправились домой, а последнему из них, и самому сложному, ты можешь лично вручить путевку на Мальорку? Когда еще ты сам будешь находиться в такой прекрасной форме, в какой ты находишься сейчас, в самом начале сезона?

Роджер Федерер имеет уникальную возможность не просто выиграть свой 18-й титул турнира серии "Большого шлема", а сделать это красиво и максимально изощренно, победив своего извечного соперника, поставив финальную точку плотным ударом с хафкорта по линии после хорошей первой подачи.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    3
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала