Рейтинг@Mail.ru
Республика Дагестан, принимающая эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Республика Дагестан, принимающая эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи

Читать в
Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 27 января прибудет в республику Дагестан.

МОСКВА, 27 янв – РИА Новости. Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 27 января прибудет в республику Дагестан.

Ниже приводится справка о регионе.

Республика Дагестан была создана в январе 1921 года как Дагестанская Автономная Советская Социалистическая Республика (АССР), в сентябре 1991 года республика была переименована в Дагестанскую ССР, 17 декабря 1991 года получила современное название

Республика расположена на стыке Европы и Азии в восточной части Кавказа и является самым южным регионом России. Входит в состав Северо-Кавказского федерального округа. Граничит по суше и Каспийскому морю с пятью государствами - Азербайджаном, Грузией, Казахстаном, Туркменией и Ираном, внутри Российской Федерации соседствует со Ставропольским краем, республикой Калмыкия и Чеченской республикой. 

Площадь территории республики Дагестан - 50,3 тысячи квадратных километра, длина береговой линии - 530 километров. В состав республики входят 42 района и 10 городов. Административный центр - город Махачкала. Численность населения, по данным Росстата на 1 января 2013 года, составляет 2946,0 тысяч человек

На территории республики проживают представители свыше 30 коренных национальностей, более 120 наций и народностей, с самостоятельными языками и диалектами, культурой и богатыми традициями. 

Климат республики в целом умеренно континентальный, засушливый. Основные реки - Терек, Сулак и Самур. Из полезных ископаемых, которыми располагает республика, промышленное значение имеют месторождения нефти, горючих газов, серы, мергелей, кварцевых песков, минеральные источники. 

Наиболее известные месторождения: нефти и газа - побережье Каспийского моря; кварцевых песков - Карабудахкент; минеральные источники - Талги, Рычалсу, Асты, Махачкала. Структура запасов по подготовленности к промышленному освоению благоприятная, но в промышленном освоении находится малая часть разведанных месторождений (кроме нефти и газа). Обеспеченность по разведанным запасам достаточно высокая. Однако часть запасов, особенно нерудного сырья, находится на значительном удалении от действующих предприятий или на землях сельскохозяйственного назначения. 

Дагестан является одним из древнейших центров террасного земледелия и животноводства. Главная отрасль животноводства — овцеводство. Развито овощеводство и садоводство. Ведущими отраслями промышленности республики Дагестан являются машиностроительный комплекс, промышленность строительных материалов, электроэнергетика, пищевая, перерабатывающая и нефтегазовая промышленность.

В Дагестане расположено более шести тысяч памятников истории и культуры, из них 173 — федерального значения, наиболее известный среди которых Дербентская крепость Нарын-Кала. С 2003 года цитадель Нарын-Кала, Старый город и крепостные сооружения Дербента включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории Дагестана работают четыре государственных музея, 11 театров, четыре библиотеки  уровня субъекта РФ.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Оренбург
    Динамо Москва
    0
    0
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала