Рейтинг@Mail.ru
Республика Ингушетия, принимающая эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Республика Ингушетия, принимающая эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи

Читать в
Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 29 января прибудет в республику Ингушетия.

МОСКВА, 28 янв – РИА Новости. Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 29 января прибудет в республику Ингушетия.

Ниже приводится справка о регионе.

Ингушетия - самая молодая республика в составе Российской Федерации, образована 4 июня 1992 года. Ингушетия также является самым малым по площади субъектом РФ (не считая городов федерального значения - Москвы и Санкт-Петербурга) - 3,6 тысячи квадратных километров.

Расположена на северных склонах предгорья Большого Кавказского хребта, в центральной его части. Входит в состав Северо-Кавказского федерального округа. Граничит с Северной Осетией и Чеченской республикой. По территории республики проходит участок государственной границы России и Грузии.

Столица — город Магас.

Численность населения республики составляет 442,2 тысячи человек (по данным на 1 января 2013 года). Преобладающей этнической группой являются ингуши (94,1%), также проживают чеченцы (4,6%) и русские (0,8%).

Ингушетия - аграрно-индустриальная, преимущественно сельская республика. Ведущее направление сельского хозяйства - животноводство. Промышленность представлена, во-первых, нефтедобывающей отраслью. Вторая по значению отрасль – пищевая, на третьем месте с хорошими перспективами - промышленность строительных материалов.

В Ингушетии насчитывается около 1,5 тысячи различных памятников истории и культуры, из которых порядка 100 объектов являются башенными поселениями замкового типа.

На территории региона расположены четыре памятника федерального значения - храмы Тхаба-Ерды и Альби-Ерды, мавзолей Борга-Каш и святилище Мятсел, а также более тысячи памятников регионального и муниципального значения. Памятником древности является Джейрахско-Ассинский историко-архитектурный и природный музей-заповедник. Входящий в его состав замковый комплекс "Вовнушки" XVI века специалисты относят к одному из шедевров мировой средневековой архитектуры.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала