Рейтинг@Mail.ru
Республика Северная Осетия-Алания, принимающая эстафету огня ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Республика Северная Осетия-Алания, принимающая эстафету огня ОИ

Читать в
Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 29 января прибудет в республику Северная Осетия-Алания.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 29 января прибудет в республику Северная Осетия-Алания.

Ниже приводится справка о регионе.

Республика Северная Осетия-Алания образована 7 июля 1924 года как автономная область, а в декабре 1936 года стала Северо-Осетинской автономной социалистической республикой. В декабре 1990 года республика была переименована в Северо-Осетинскую АССР, затем некоторое время именовалась республикой Северная Осетия, а в январе 1995 года стала называться республикой Северная Осетия-Алания.

Республика расположена на Северном Кавказе и занимает часть Центрального Предкавказья и северные склоны Главного Кавказского хребта. Входит в состав Северо-Кавказского федерального округа.

Площадь - 7971 тысяча квадратных километров. Граничит на юге - с Грузией, на западе и северо-западе - с Кабардино-Балкарией, на севере - со Ставропольским краем, на северо-востоке - с Чечней, на востоке - с Ингушетией. Центральную часть республики составляет Осетинская наклонная равнина, к северу от нее расположены низкогорные хребты Сунженский и Терский, а за ними Моздокская равнина.

Высокогорье с юга на север под значительным уклоном пересекают живописные ущелья: Дарьяльское, Даргавское, Кобанское, Куртатинское, Алагирское, Касарское, Цейское, Дигорское и другие. По ним и их боковым ветвям пролегают русла многочисленных горных рек, которые, соединяясь на выходе из гор, образуют полноводные реки: Терек (длина около 600 километров), Урух (104), Ардон (101), Камбилеевка (99), Гизельдон (81) и другие.

Столица - город Владикавказ. Численность населения республики - 706,1 тысячи человек (на начало 2013 года). На территории республики проживают представители более 100 национальностей. Среди народов преобладают осетины (65,1%), русские (20,8%), ингуши (4,0%). Государственные языки республики - осетинский (иронский и дигорский диалекты) и русский.

Климат республики умеренно-континентальный, с большим разнообразием климатических условий. Главные природные ресурсы Северной Осетии - водные и гидроэнергетические, принадлежащие реке Терек и ее основным притокам. Недра республики содержат разнообразные полезные ископаемые, среди которых самыми ценными считаются полиметаллические руды, сырье для цементной промышленности и природные строительные материалы.

Промышленная база Северной Осетии достаточно диверсифицирована. На ее территории находятся предприятия по добыче полиметаллических руд, ремонту железнодорожного подвижного состава, производству свинца, цинка, вольфрама, медного проката, твердых сплавов, строительных материалов и деталей, стекольной продукции, электрооборудования, мебели, гофрокартонной тары, трикотажных изделий, крахмалопаточной и ликероводочной продукции. Природно-климатические факторы республики позволяют успешно развивать сельское хозяйство.

В Северной Осетии работает Государственная филармония, действуют восемь профессиональных театров, оркестр народных инструментов ГТРК "Алания", национальный эстрадный оркестр, Государственный академический ансамбль народного танца "Алан". В республике функционируют три самостоятельных музея: Северо-Осетинский государственный объединенный музей истории, архитектуры и литературы с 15 филиалами, Республиканский художественный музей имени Михаила Туганова и Музей театрального искусства имени Владимира Тхапсаева.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Рома
    Милан
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Вест Хэм
    Байер
    1
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Марсель
    Бенфика
    0
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала