Рейтинг@Mail.ru
Бах призвал не допустить втягивания олимпийцев в политпротивостояние - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бах призвал не допустить втягивания олимпийцев в политпротивостояние

Читать в
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах призвал не допустить втягивания олимпийского движения и спортсменов в политическое противостояние.

СОЧИ, 4 фев - РИА Новости. Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах призвал не допустить втягивания олимпийского движения и спортсменов в политическое противостояние.

"Каждый день им (спортсменам) приходится соревноваться друг с другом, друг против друга, и тем не менее они вместе. Они пытаются достичь предела своих возможностей, и тем не менее они находят взаимопонимание. Они хотят побеждать, но при этом они не забывают об уважении. Наша задача состоит в том, чтобы эта утопическая картина стала реальностью на время проведения Олимпиады и послужила примером на будущее", - заявил Бах на открытии 126-й сессии МОК во вторник.

"Это возможно, только если мы продолжим соблюдать политический нейтралитет, который не будет перетекать в аполитичность. Это возможно, только если мы будем защищать спортсменов, защищать спортивные объекты и олимпийскую деревню от втягивания их в политические демонстрации, как бы правым ни было дело. Это возможно, только если эти олимпийские ценности честных соревнований, уважения, дружбы свободно проявляются в рамках Игр", - добавил президент МОК.

Бах подчеркнул важность борьбы с "любой формой дискриминации по расовому, религиозному, политическому, гендерному признаку, признаку сексуальной ориентации или другим предубеждениям".

"Нас исключительно удовлетворяют убеждения президента России и правительства, что Олимпийские игры будут следовать букве и духу Олимпийской хартии во время игр в Сочи. В этом и заключается ответственность МОК - удостовериться, что Олимпиада проводится в соответствии с Олимпийской хартией", - сказал он.

При этом президент Международного олимпийского комитета добавил, что этот же документ устанавливает границы полномочий МОК. "Мы не являемся наднациональным органом, мы не служим международным парламентам, у нас нет права навязывать меры воздействия на суверенные государства. Но ответственно исполняя свою работу, мы можем положительно влиять на развитие общества посредством спорта", - добавил Бах.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала