Магнус Карлсен выиграл шахматный супертурнир в Цюрихе - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Магнус Карлсен выиграл шахматный супертурнир в Цюрихе

© REUTERS / BabuМагнус Карлсен на пресс-конференции по случаю победы в матче за звание чемпиона мира по шахматам

МОСКВА, 4 фев - Р-Спорт. Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен стал победителем супертурнира, который завершился в Цюрихе.

Как сообщает официальный сайт Российской федерации шахмат, во вторник состоялся второй круг, в ходе которого гроссмейстеры играли с контролем 15 минут до конца плюс 10 секунд на ход. За победу начислялось одно очко, за ничью - пол-очка. Армянин Левон Аронян мощно стартовал, выиграв первые две партии, однако ликвидировать отставание в два очка, которое было после первого круга, все-таки не сумел.

Решающим стал четвертый тур, когда оба лидера потерпели поражения: Карлсен проиграл итальянцу Фабиано Каруане, а Аронян - американцу Хикару Накамуре. В заключительном туре Карлсен хладнокровно разменял все фигуры с индийцем Вишванатаном Анандом и зафиксировал ничью, которая принесла ему итоговое первое место.

Итоговое положение: 1. Карлсен - 10 очков; 2-3. Аронян, Ф. Каруана - по 9; 4. Накамура - 7,5, 5. Ананд - 5, 6. Борис Гельфанд (Израиль) - 4,5.