Рейтинг@Mail.ru
Денис Меньшов: закончив карьеру понял, что не могу сидеть на месте - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Денис Меньшов: закончив карьеру понял, что не могу сидеть на месте

Читать в
Самый титулованный "генеральщик" в истории российского велоспорта Денис Меньшов в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой рассказал о проекте Центра подготовки шоссейных велогонщиков, в создании которого принимает непосредственное участие, и о дальнейших планах после окончания карьеры.

Весной 2013 года, когда Денис Меньшов заканчивал карьеру, он говорил о том, что намерен взять передышку, отдохнуть, подумать, как реализовать себя после того, как перестанет быть профессиональным гонщиком. Но уже в октябре взялся помочь в организации соревнований по маунтинбайку, а после Нового года профессор кафедры "Физическая культура" факультета физической культуры и спорта Денис Николаевич Меньшов, взялся за создание Центра подготовки шоссейных гонщиков.

 

- Денис, когда мы последний раз с вами разговаривали, вы настраивались взять передышку на год, на два, а тут вдруг сразу взялись за трудоемкий проект...

- Я правда думал, что какое-то время буду только отдыхать, но как выяснилось, это у меня не очень получается. Понял, что больше пяти-шести месяцев сидеть на одном месте, быть в неактивном состоянии и просто ничего не делать я не умею. Не умею и не могу (смеется).

- Это была ваша инициатива открыть Центр подготовки шоссейных велогонщиков?

- Да, в принципе, инициатива была моя, нашлись люди, которые меня в этом поддержали.

- Но ведь до этого вы успели поучаствовать в организации соревнований по маунтинбайку! Это тоже часть нового проекта?

- Это, так скажем, была пробная первая часть.

- Почему маунтинбайк, а не шоссейные гонки?

- Был октябрь, уже сезон заканчивался, поэтому решили остановиться на этом варианте.

- Тогда почему не велокросс? Грязи осенью у нас предостаточно.

- (смеется) Ну пока у нас велокросс не так популярен, в общем, так сложилось, что удалось помочь в организации соревнований по маунтинбайку, чему я очень рад. К тому же это олимпийская дисциплина, что добавляет значимости.

- И все-таки о проекте Центра шоссейной подготовки. В чем главная идея?

- Привлечь талантливую молодежь, подготовить к переходу в профессиональный спорт, который всегда дается непросто, и многие именно на этой стадии теряются и уходят из велоспорта. Идея не такая уж и новая, но открывать такие центры подготовки, на мой взгляд, просто необходимо для того, чтобы как можно больше ребят приходило в велоспорт и чтобы у них был шанс остаться в нем, сделать карьеру.

- Почему решили организовать центр на базе университета (ФГБОУ ВПО Госуниверситет-УНПК является соучредителем проекта - прим.)?

- У них уже есть спортивные проекты. Есть баскетбольная команда, команда по женскому футболу. Они заинтересованы развивать это направление. Так что это был очень хороший вариант.

- Говорят, уже с весны начнете отбор спортсменов и приступите к активным тренировкам.

- Не хочется торопиться и называть сроки сейчас, но действительно хотелось бы уже по весне провести какой-то первый ознакомительный сбор с  группой спортсменов.

- Такие проекты редко приносят отдачу, даже чисто эмоциональную. Ну, знаете, любимое многими "это никому не надо", "это дело неблагодарное"... Зачем вам это?

- Я бы не стал говорить, что это неблагодарное дело. Мне кажется, это дело нужное, и мне по-настоящему интересно этим заниматься, действительно увлечен этим процессом.

- Тем не менее еще прошлой зимой вы говорили о том, что хотели бы работать с "профи", готовить гонщиков к Гранд-турам...

- Мое желание в этом плане ничуть не изменилось. Этих планов на будущее я не отменяю. Это просто мой первый шаг после окончания карьеры гонщика, но в будущем, конечно, я бы хотел вернуться в профессиональный велоспорт в каком-либо качестве...

- Подождите, Денис, давайте сразу уточним… Я так понимаю, что не в качестве гонщика, а то знаете...

- Да, лучше уточнить (смеется). Но столько лет отдав профессиональному велоспорту, не хочется с ним расставаться, хочется использовать этот опыт и двигаться дальше.

- Но свой новый проект бросать ради этого не будете?

- Нет, ну уж если мы замахнулись, то нужно сделать все как следует, и я к этому подхожу основательно.

- Тут Александр Винокуров сказал, что хотел бы приехать на Олимпиаду в Сочи, но никак не получается. Может быть, вы до Сочи доберетесь?

- Вряд ли. Но я обязательно буду смотреть Олимпиаду по телевизору. Поболею за наших. Хоккей, биатлон, лыжи... Обещаю, что буду следить за соревнованиями.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Факел
    1
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала