Рейтинг@Mail.ru
Россияне поборются за золото командного турнира фигуристов на ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Россияне поборются за золото командного турнира фигуристов на ОИ

Читать в
Сборная России по фигурному катанию является одним из фаворитов командного турнира, который впервые пройдет в рамках Олимпийских игр. Главными соперниками россиян являются сборные Канады и США, также при удачном раскладе на медаль могут претендовать японцы.

СОЧИ, 6 фев - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Сборная России по фигурному катанию является одним из фаворитов командного турнира, который впервые пройдет в рамках Олимпийских игр. Главными соперниками россиян являются сборные Канады и США, также при удачном раскладе на медаль могут претендовать японцы.

Фигурное катание на Олимпийских играх >>>

Участниками командного турнира по фигурному катанию на Олимпийских играх станут десять сборных. Это Канада, Россия, США, Япония, Италия, Франция, Китай, Германия, Украина и Великобритания. Все участники в четырех видах программы исполнят короткие программы, по итогам которой в произвольной программе выступят представители пяти лучших сборных. В зачет идут баллы каждого фигуриста/пары по следующей схеме: 1-е место - 10 очков, 2-е место - 9, и так далее. Если фигурист/пара не выходят по какой-либо причине на прокат после дэдлайна заявки, то команда в этом виде получает 0 очков. Результаты соревнований определят по сумме очков, набранных в короткой и произвольной программах.

В командном турнире имеют право участвовать только те фигуристы, которые заявлены в личных соревнованиях Олимпиады. После короткой программы каждая команда имеет право сделать замены в двух видах, за исключением того случая, когда от страны на Игры отобрался только один участник/дуэт. Именно в этой ситуации находится олимпийский чемпион Евгений Плющенко, который выступит на Играх в Сочи. Он единственный представитель нашей страны в мужском одиночном катании, и ему предстоит кататься в обеих программах командного турнира.

От Cоленого озера до Черного моря: Евгений Плющенко и его Олимпиады >>>

Подавляющее большинство специалистов не сомневаются, что медали командного олимпийского турнира разыграют три сборные - Канады, России и США. У них составы наиболее сбалансированные, особенно это касается россиян и канадцев, в американской команде относительно слабым звеном является спортивная пара. Благодаря сильным одиночникам некоторые шансы на медаль имеют японцы, заметно уступающие конкурентам в парном катании и в танцах - но только при условии провальных выступлений кого-то из фаворитов.

Начнутся командные соревнования фигуристов 6 февраля, в этот день с короткими программами выступят мужчины и спортивные пары. В среду сборные огласили официальные заявки на эти два вида. Россию, как это было известно заранее, представят Плющенко и чемпионы мира в парном катании Татьяна Волосожар/Максим Траньков. Главные конкуренты россиян в тех видах, где у них был выбор, также выставили сильнейшие составы. В канадской сборной выступят трехкратный чемпион мира Патрик Чан и бронзовые призеры чемпионата мира 2013 года Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд. Американцы заявили Джереми Эбботта и Мариссу Кастелли/Саймона Шнапира, Японию представят победитель Финала Гран-при нынешнего сезона Юдзуру Ханю и пара Наруми Такахаси/Рюити Кихара.

Траньков/Волосожар: созданные друг для друга >>>

Заявки на короткие программы в женском одиночном катании и танцах будут сделаны 7 февраля в 10 утра. Выступления фигуристов в этих видах состоятся 8 февраля. В этот же день спортивные пары исполнят произвольные программы, за 25 минут до начала этих соревнований должны быть сделаны заявки сборных. В 10 утра 9 февраля команды заявят участников произвольных прокатов в мужском и женском одиночном катании, а также в танцах на льду. Этим же вечером станут известны команды - победители и призеры соревнований.

По неофициальной предварительной информации, полученной агентством "Р-Спорт" от источника в российской команде, помимо Плющенко, обе программы командного турнира исполнит чемпионка Европы Юлия Липницкая. Волосожар и Транькова в произвольном катании заменят серебряные медалисты европейского первенства Ксения Столбова/Федор Климов, а в танцах на льду по одной программе откатают Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных/Никита Кацалапов. Данный план может быть подвергнут корректировке в зависимости от состояния фигуристов.

Неофициальная информация появляется и относительно планов других сборных. Так, американские СМИ сообщили, что в короткой программе у женщин за сборную США выступит Эшли Вагнер, а в произвольной ее заменит Грэйс Голд. Также будет сделана замена в мужском одиночном катании - произвольную программу исполнит Джейсон Браун.

Все об истории зимних Олимпийских игр >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала