Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: судьи на олимпийском турнире фигуристов высокопрофессиональны - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Эксперт: судьи на олимпийском турнире фигуристов высокопрофессиональны

Читать в
Олимпийский командный турнир фигуристов проходит при полностью адекватном судействе, и нет никаких оснований подозревать арбитров в предвзятости, заявил агентству "Р-Спорт" олимпийский чемпион 1984 года в парном катании, ныне тренер Олег Васильев.

СОЧИ, 8 фев - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Олимпийский командный турнир фигуристов проходит при полностью адекватном судействе, и нет никаких оснований подозревать арбитров в предвзятости, заявил агентству "Р-Спорт" олимпийский чемпион 1984 года в парном катании, ныне тренер Олег Васильев.

В субботу ряд зарубежных СМИ распространил информацию со ссылкой на анонимного российского тренера, что федерации фигурного катания России и США договорились о взаимной поддержке, чтобы гарантировать золото танцевальному дуэту из США Мерил Дэвис/Чарли Уайт в обмен на золото командного турнира для россиян и золото спортивной пары Татьяна Волосожар/Максим Траньков.

"Судейская бригада высокопрофессиональная, это лучшие судьи, которые только есть в мире фигурного катания, - сказал Васильев. - Судейство могу назвать адекватным. Вопросы есть всегда, но больших вопросов нет. Напомню, что у судей есть возможность просмотра повторов. То, что не всегда видят другие, арбитры видят".

"Так, мне показалось, что у японки Мао Асады был не такой жесткий недокрут, какой ей посчитали, - продолжил Васильев, говоря о выступлении женщин в короткой программе олимпийского командного турнира. - Асаде посчитали тройной аксель как аксель всего в два с половиной оборота. С понижением и штрафным баллом за падение она получила за прыжок меньше двух баллов. Мне так не показалось, но на повторе, который есть у судей, это видно. Поэтому я бы не стал говорить, что судьи предвзяты. Повторю, что судейство очень квалифицированное и высокопрофессиональное".

Низкую, по мнению некоторых специалистов, оценку канадки Кэйтлин Осмонд, занявшей пятое место, специалист назвал логичной. "Осмонд каталась первой. Это фигурное катание, и от правила, что спортсмен, катающийся первым, получает изначально вторую оценку ниже, никуда не уйти, - подчеркнул эксперт. - Первую оценку она получила хорошую, ее технические баллы сравнимы с теми, кто катался в конце. А вот оценка за компоненты у канадки оказалась базовой. Надо было кататься лучше в этом сезоне, в прошлом сезоне, чтобы заслужить авторитет и понимание у судей".

У американки Эшли Вагнер, занявшей четвертое место, также были в прокате ошибки, отметил специалист. "Вагнер продемонстрировала женское катание с хорошо поставленной программой. У нее были сложности - недокрут и приземление на две ноги в каскаде на тройном прыжке. Два отдельных прыжка были исполнены безукоризненно, а на каскаде судьи, просмотрев повторы, увидели те ошибки, которые, возможно, не были заметны зрителям", - сказал он.

Сборная России сохраняет лидерство после четырех видов программы командного турнира фигуристов.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала