Рейтинг@Mail.ru
Женский хоккей в России пойдет на подъем после Олимпиады - Давлетшин - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Женский хоккей в России пойдет на подъем после Олимпиады - Давлетшин

Читать в
Уровень женского хоккея в России будет повышаться после Олимпийских игр в Сочи, а хоккеистки сборной будут прибавлять в мастерстве, считает главный тренер нижегородского хоккейного клуба СКИФ Валерий Давлетшин.

МОСКВА, 17 фев - Р-Спорт, Анна Манакова. Уровень женского хоккея в России будет повышаться после Олимпийских игр в Сочи, а хоккеистки сборной будут прибавлять в мастерстве, считает главный тренер нижегородского хоккейного клуба СКИФ Валерий Давлетшин.

Хоккей. Гид по олимпийскому виду спорта >>>

Женская сборная России по хоккею завершила борьбу за медали на Олимпиаде. Во вторник россиянки поспорят за пятое место со сборной Финляндии.

"В общем-то, девочки неплохо выступали и проиграли всего один матч из пяти. Завтра будут играть с Финляндией, но настроение, конечно, у девушек уже совсем не то. В игре в нападении, которую наши хоккеистки показывают, им где-то не хватает индивидуального мастерства. В чемпионате России нет такого сопротивления, и они забивают очень много. А когда выходят на международный уровень, то там и вратари, и защитники играют более надежно, - сказал Давлетшин агентству "Р-Спорт" по телефону. - Я думаю, после Олимпийских игр наш женский хоккей станет намного выше уровнем. Многие девочки, которые играют сейчас на Олимпиаде, поймут, что этого для победы недостаточно, и будут по-другому относиться".

Ольга Сосина и Александра Капустина представляют СКИФ в составе сборной России на Олимпийских играх. "Конечно, следил и за Олей Сосиной, и за Сашей Капустиной. Они достойно представляют СКИФ на этом турнире, постоянно в игре, и я рад за них. На домашней Олимпиаде хотелось бы большего, но, видимо, на данный момент они показывают то, что могут", - отметил главный тренер нижегородского клуба.

В четвертьфинале россиянкам не хватило везения

В четвертьфинале российские хоккеистки проиграли команде Швейцарии со счетом 0:2.

"Если бы победили швейцарок, то у девочек был бы запал. Но в той игре очень уверенно сыграла вратарь сборной Швейцарии (Флоранс Шеллинг), и наши просто не смогли пробить ее. Были моменты, когда было очень близко к голу, и нужно было немного давить - вот это не заладилось, фарт был не нашей стороне", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что сборная России ехала на Игры в качестве "лучшей европейской команды", но у девушек не было причин "задирать нос, потому что они ничего не выигрывали, а просто участвовали в Олимпийских играх". "Для того чтобы чего-то добиться, нужна команда единомышленников. Вроде бы по подбору игроков у России была неплохая сборная, но попасть в сборную и сыграть там, показав результат - это две разные вещи. Одни просто находятся в сборной в качестве зрителей, а другие играют, не уходя с площадки - это настораживает", - отметил Давлетшин.

Канадки и американки играют в современный хоккей

Тренер добавил, что, "возможно, россиянки не всегда могли выполнить установку тренерского штаба". "Может быть, девочки не всегда могут реализовать то, что говорит тренерский штаб, потому что не хватает мастерства, техники владения, точного последнего паса и завершающего броска. Шайба пришла, есть задача бросить, а не посмотреть, куда забить гол в этот момент. Естественно, девочки не такого высокого уровня, как ребята, у них более медленный хоккей, и броски слабее, не такие как у мужчин", - сказал Давлетшин.

"Допустим, канадки и американки играют в более современный хоккей, приближенный к ребятам, поэтому эти две сборные и находятся на такой высоте. Нам еще надо расти, но все равно виден большой сдвиг даже по сравнению с прошлым годом. Интересно, что будет дальше. Как говорится, если упал, нужно подниматься и идти дальше, а не лежать. Есть повод для размышлений не только для тренерского штаба сборной, но и для тренеров клубных команд. Будем дальше работать и стремиться побеждать", - подытожил собеседник агентства.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    60
    43
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала