Рейтинг@Mail.ru
Золото россиян в сноуборде и в эстафете биатлонистов - итоги дня на ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Золото россиян в сноуборде и в эстафете биатлонистов - итоги дня на ОИ

Читать в
Национальная сборная России в субботу пополнила коллекцию наград двумя золотыми и одной бронзовой медалями - в параллельном слаломе победу одержал сноубордист Вик Уайлд, мужская сборная по биатлону стала лучшей в эстафете, а в конькобежном спорте женская команда стала третьей в командной гонке.

СОЧИ, 22 фев - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Национальная сборная России в субботу пополнила коллекцию наград двумя золотыми и одной бронзовой медалями - в параллельном слаломе победу одержал сноубордист Вик Уайлд, мужская сборная по биатлону стала лучшей в эстафете, а в конькобежном спорте женская команда стала третьей в командной гонке.

В субботу было разыграно семь комплектов медалей - в горнолыжном слаломе у мужчин, в биатлонной мужской эстафете, в гонке лыжниц на 30 километров, в сноуборде в мужском и женском параллельном слаломе, в конькобежном спорте в мужской и женской командных гонках, также состоялся матч за третье место мужского хоккейного турнира.

После пятнадцати дней турнира в активе сборной России 29 медалей - 11 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых.

Вик непобежденный

Сноубордист Вик Уайлд принес сборной России вторую золотую медаль Олимпийских игр, на этот раз победив в параллельном слаломе. Уайлд, обладатель золота в параллельном гигантском слаломе, в финале по итогам двух попыток опередил словенца Жана Кошира. Бронза досталась австрийцу Бенджамину Карлу, который в малом финале победил итальянца Аарона Марха.

Невероятный Вик: сноубордист Уайлд принес России десятое золото Игр >>>

"Вик очень требовательный парень. Его не нужно дополнительно мотивировать. Он осознает, что такое спорт. Сегодня он порвал всех в одну калитку, он большой молодец", - сказал журналистам главный тренер национальной команды Денис Тихомиров.

Что касается женского выступления, то Екатерина Ильиных, Наталия Соболева и Алена Заварзина не смогли преодолеть стадию 1/8 финала. Екатерина Тудегешева не смогла пройти квалификацию. Австрийская сноубордистка Юлия Дуймовиц выиграла золотую медаль, победив в финале немку Анке Карстенс. Бронзу завоевала еще одна немка Амели Кобер.

Шестое место Марит Бьёрген и первая победа Норвегии в масс-старте

Триумфом норвежских лыжниц завершился масс-старт на 30 км свободным стилем на Играх в Сочи. Победу одержала Марит Бьёрген, завоевавшая шестое олимпийское золото в своей карьере, второй стала Тереза Йохёуг, а бронза досталась Кристин Стёрмер Стейре. До сегодняшней гонки норвежские спортсменки ни разу не побеждали в масс-старте. Обладатель золотой медали Игр-2010 Юстина Ковальчик сошла с дистанции из-за проблем с ногой.

Россиянки Наталья Жукова, Юлия Иванова, Юлия Чекалева и Ирина Хазова остались за чертой первой десятки. Лучшей стала Жукова, показавшая 15-й результат. Для лыжниц сборной России Игры в Сочи стали худшими в истории. Они впервые не завоевали ни одной медали на Олимпиаде.

Горные лыжи: австрийский удар

Олимпийский горнолыжный турнир завершился в субботу соревнованиями в мужском слаломе. Многие в этой дисциплине ставили на победу австрийца Марселя Хиршера - первого номера мирового рейтинга, также лидирующего в борьбе и за малый хрустальный глобус в слаломе. Однако австриец был превзойден своим соотечественником Марио Маттом, сумевшим сохранить первую строчку, которую он занял после первой попытки.

Горнолыжный спорт. Гид по олимпийскому виду спорта >>>

Что касается россиян, то двое из четырех - Сергей Майтаков и Степан Зуев - не сумели финишировать уже в первой попытке. "В своей основной дисциплине - гиганте - очень плохо проехал, а все остальные виды - тут уж нечего говорить. Для меня Игры прошли крайне неудачно", - заявил Зуев. Майтаков, в свою очередь, отметил: "Трасса сложная для слалома, крутая, длинная, состояние снега также сложное, все рискуют, и из-за этого много сходов - и у меня так же".

Еще двое представителей сборной России - Александр Хорошилов и Павел Трихичев - завершить соревнования смогли, а Хорошилов даже с весьма неплохим результатом, финишировав на 14-м месте. Однако даже это не подвигло лидера российской команды на общение с журналистами, впрочем, как и менее удачливого Трихичева, показавшего 34-й результат.

Женская сила

Еще на этапе Кубка мира по конькобежному спорту в Берлине стало понятно, что в командной гонке для россиянок все возможно. Они набрали достаточный рейтинг по итогам выступления в кубковом сезоне, чтобы на стадии жеребьевки миновать голландок: все остальные соперники не представлялись недосягаемыми. В итоге в четвертьфинале россиянки попали на канадок, которых прошли, отдав все силы. В полуфинале Екатерину Лобышеву заменила Екатерина Шихова, но команду Польши все-таки не удалось обойти. Забег за бронзу, в котором выступали Ольга Граф, Юлия Скокова и Лобышева, Шихова наблюдала, сидя в центральном круге.

Конькобежный спорт. Гид по олимпийскому виду спорта >>>

"Когда девчонки вышли на лед, я уже не могла смотреть. Франческо наш физиотерапевт хлопками сигнализировал, когда мы выходим вперед и когда проигрываем. И когда он начал меня лихорадочно теребить, а трибуны кричать, я поняла, что это бронза", - рассказала она.

В свою очередь главный тренер сборной России Константин Полтавец отметил, что эта бронза очень важная для всей команды: "Хочу поздравить девочек с этой медалью, это главное достижение, которое нужно было всей команде. И хочу поздравить наш шорт-трек. Мы здесь все Олимпийские игры вместе, как одна команда. Вчерашние победы Виктора Ана вдохновили всех нас, в том числе и девочек перед командной гонкой. Да, у нас только женские медали в конькобежном спорте. Как там у классика? Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет", - подчеркнул он.

И в мужской, и в женской команде золото впервые в истории Олимпийских игр завоевали голландцы. У мужчин вторыми стали корейцы, а бронза досталась полякам.

Последняя вспышка в "Большом"

Матч между сборными США и Финляндии за бронзовые медали стал последним на Олимпиадах для легенды финского и мирового хоккея Теему Селянне, который на этом турнире был самым возрастным хоккеистом и в субботу обновил свой рекорд, став самым взрослым хоккеистом, забивавшим на Олимпиадах. Команды в отличие от полуфиналов показали куда более яркий хоккей, в котором больше желания оказалось у финнов. Все решили 11 секунд в начале второго периода, когда 43-летний Селянне и Юсси Йокинен дважды поразили ворота американцев. В третьем периоде финны довели счет до 5:0, а Теему оформил дубль.

Бронза в Селянне: разгром хоккеистов США в матче за третье место >>>

Эта бронзовая награда стала четвертой для финской "вспышки" на зимних Игр, и только золотая награда оказалась для нее недостижимой. "Тяжело описать свои чувства. Я сыграл первый матч за сборную 26 лет назад, если кто-то сказал бы, что я выиграю четыре медали на Олимпиаде, то я не поверил бы никогда, и не верил. Наверно, это не самая яркая игра за сборную, но одна из тех, которую точно буду помнить", - сказал Селянне.

Долгожданное золото в биатлоне

Российские биатлонисты победили в эстафете и принесли России 11-ю золотую медаль Олимпийских игр в Сочи. За российскую команду выступили Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин. Время победителей - 1 час 12 минут 15,9 секунды. Россияне использовали восемь дополнительных патронов. Ранее мужская сборная России эстафету на Олимпийских играх не выигрывала.

Долгожданное золото! Победа российских биатлонистов в эстафете на ОИ >>>

Второе место заняла сборная Германии (Эрик Лессер, Даниэль Бём, Арнд Пайффер, Симон Шемпп), использовавшая два дополнительных патрона и отставшая на 3,5 секунды. Австрийцы Кристоф Зуман, Даниэль Мезотич, Симон Эдер и Доминик Ландертингер - третьи (+29,8 секунды; семь дополнительных патронов).

Мужская эстафета закрывала биатлонную программу в Сочи. До последнего дня российские биатлонисты на Олимпиаде-2014 завоевали три награды. Дважды представительницы женской команды выиграли серебро. Это сделали Ольга Вилухина в спринте и женская сборная России (Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Глазырина, Ольга Вилухина) в эстафете. Евгений Гараничев стал бронзовым призером в индивидуальной гонке.

"Шел последний круг с небольшим запасом, настраивался на финишную борьбу. Самым опасным соперником для меня был Доминик Ландертингер. Я знал, что он опасный финишер, и опасался его на финише гонки. Но когда я увидел, что он нас не догоняет, я понял, что на 90 процентов мы сегодня победим. Был уверен в своем финише, настраивался на него, нарабатывал его. Знал, что на финише своего не упущу", - сказал Шипулин, который завершал эстафетную гонку.

Четверка Зубкова поборется за золото

Россияне Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков и Алексей Воевода являются лидерами соревнований мужских бобслейных четверок после первого дня соревнований и в воскресенье поборются за золотые медали. В первом заезде Зубков установил рекорд трассы - 54,82 секунды. Однако четверка немца Максимилиана Арндта уступила в стартовой попытке лучшему российскому экипажу всего 0,06 секунды, а команда американца Стивена Холкомба - 0,07. Во второй попытке лучшее время показал экипаж Оскара Мелбардиса из Латвии, который теперь уступает первой российской четверке всего 0,04 секунды. Арндт идет третьим (+0,16), Холкомб четвертым (+0,17). Четверка Александра Касьянова, Ильвира Хузина, Максима Белугина и Алексея Пушкарева после первого дня - шестая (+0,33). Никита Захаров, Николай Хренков, Петр Моисеев и Максим Мокроусов - 15-е (+1,08).

Бобслей. Гид по олимпийскому виду спорта >>>

"В первом заезде все получилось великолепно, - сказал Зубков агентству "Р-Спорт". - Но сложилась такая ситуация, что во втором заезде канадский экипаж перевернулся и практически испортил весь трек. И вы видели, как первая тройка боролась за доли секунды. Завтра будут основные гонки, и борьба будет очень серьезная".

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала