Рейтинг@Mail.ru
Устюгов: оставлять все на последний день – черта русского характера - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Устюгов: оставлять все на последний день – черта русского характера

Читать в

Евгений Устюгов, который после победы мужской сборной России в эстафете стал двукратным олимпийским чемпионом, после заключительной пресс-конференции нашел время пообщаться с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Иваном Тугариным и поделился мнением по выступлению биатлонистов в Сочи, удивился Уле Эйнару Бьёрндалену, похвалил сервис-бригаду, а также подчеркнул, что не стоит сравнивать медали Олимпийских игр.

Долгожданное золото! Победа российских биатлонистов в эстафете на ОИ в фотографиях >>>

- Евгений, если сейчас попробовать отбросить эмоции от эстафеты, можно ли сказать, что Олимпиада получилась удачной для сборной России?

- Если честно, я еще не задумывался об этом. На мой взгляд, мужская команда возвратила традицию по эстафетным гонкам, что для меня – большая радость. Мы постараемся поддерживать традицию и далее. К тому же мы не упустили еще одну традицию: с каждой Олимпиады привозить по золоту, вне зависимости от того, сделала это мужская команда или женская. Мы это подтвердили. Да, мы не выполнили какие-то обещания, не завоевали два золота, но у нас есть медали и в личных гонках – бронза и серебро. Плюс девочки, на мой взгляд, очень сильно провели эстафету. Серебро, которое они заработали, равноценно золоту. Поэтому не могу сказать, что Олимпиада прошла неудачно. Есть и негативные моменты, есть негатив в вопросе подводки к каждой гонке. Тем не менее, мы сегодня собрались и показали достойный результат.

Гордость за страну

- Вчера один из моих коллег после пресс-конференции по окончании женской эстафеты задал Яне Романовой интересный вопрос, выходили ли они на последнюю на Играх гонку как на праздник, или же как на эшафот. Как выходили на гонку вы?

- (Смеется). Действительно, интересный вопрос. Мы в любом случае выходили бороться и биться. Мы знали, что будет тяжелая гонка. Если вспоминать гонки чемпионата мира, олимпийские… Если в Ванкувере несколько команд шли до третьего этапа, то нынче мы шли до последнего, до последнего огневого рубежа. Мы знали, что так будет, мы готовились к этому. Мы настроены были только биться.

- Дмитрий Малышко в микст-зоне после гонки сказал, что команда не знала о том, что в случае вашей победы в эстафете сборная России выйдет на первое место в общекомандном зачете. Признайтесь, так ли было на самом деле или он немного лукавил?

- На самом деле! Просто у нас было несколько часов (перед эстафетой), когда мы находились без всякой связи и интернета. Находились как в вакууме. Нам было немножко не до этого.

- Хорошо. Но когда вам после гонки об этом рассказали, вам ведь этот факт добавил эмоций?

- Мало того, что это добавило нам эмоций, мы были в легком шоке. Мы такого эффекта никак не ждали. Поймите, мы рады не только за наше золото, а за всю нашу страну. Мы очень рады, что принесли пользу стране, и это добавляет нам гордости за то, что мы сделали.
Сервис отработал на пять с плюсом

- На Играх в Сочи погодные условия сыграли определенную роль. Мужской масс-старт переносился из-за тумана аж на два дня. Бывало ли на вашей памяти что-то подобное?

- Если честно, то нет. Я в принципе не помню, чтобы в истории Олимпиад что-то такое было. Да, в Нагано переносили спринт, но всего на один день. Не забывайте, что мы находимся в России, а у нас возможно все (улыбается). К тому же это Олимпийские игры, когда что-то обязательно происходит впервой. Мы были к этому готовы, и никто по этому поводу сильно не переживал. Мы настраивались именно на гонку.

- Продолжая тему погоды. Постоянно менялась температура воздуха, а вместе с этим и состояние трассы, что не могло не повлиять на подготовку лыж. На какую, на ваш взгляд, оценку отработал сервис сборной России? На мой взгляд, сегодня был звездный час сервис-бригады, поскольку со стороны казалось, что лыжи катили просто великолепно…

- Сервис отработал на пять с плюсом! И сегодня, и в другие дни. Погодные условия здесь очень тяжелые. Во всех гонках у нас было как минимум равное скольжение с соперниками, а временами и лучше. Да, иногда у кого-то лыжи работали чуть лучше, но это не значит, что наши не справились. Это значит, что где-то в других командах сработали чуть сильнее. Я хочу сказать огромное спасибо нашей сервис бригаде! Повторю, они отработали на пять с плюсом.

Бьёрндален показал, что он достоин звания короля

- Перед стартом Олимпиады мне удалось поговорить с американцем Тимом Бёрком, который сказал, что конкуренция в современном биатлоне настолько высока, что на подиум в Сочи будут претендовать около 40 биатлонистов. Можете ли согласиться с его словами уже по окончании Игр?

- Я абсолютно согласен с его словами. С каждым годом биатлонистов, претендующих на самые высокие места, все больше и больше. Олимпиады это еще раз показала. Давайте вспомним Олимпиаду в Ванкувере: там золото досталось разным биатлонистам. Да, там были и (Мартен) Фуркад, и (Эмиль Хегле) Свендсен и Бьёрндален, но тройка призеров постоянно менялась.

- Раз уж вы заговорили о Бьёрндалене. Он вас в Сочи удивил?

- Да, удивил. И очень сильно удивил с хорошей точки зрения.  В таком возрасте показывать такие скорости – это достойно короля.

- А Дарья Домрачева? Да, она сильна, но три золота…

- Даша сама по себе очень сильная спортсменка. Просто здесь в Сочи она собралась с мыслями и правильно подготовилась к этому старту.
Не стоит сравнивать олимпийские медали

-  Не могу не спросить, что сейчас чувствует двукратный олимпийский чемпион?

- Честно? На данный момент ничего не чувствую. Пока я только отхожу от гонки. Уж слишком много стресса пришлось испытать, пока бежали мои друзья по команде. Хотя… Усталость чувствую (улыбается).

- В Ванкувере вы завоевали золото в личной гонке, в масс-старте. В Сочи - в эстафете…

- Понимаю, о чем вы. Обе медали ценны для меня по-своему. Да, здесь домашняя Олимпиада, эстафета… Там личная медаль.. Она тоже имеет свой вес…

- Я правильно понимаю, что лучше не сравнивать?

- Именно так. Даже не стоит забивать себе голову. Олимпийское золото – это олимпийское золото.

- В заключение хотелось бы спросить вот о чем. Накануне вашей гонки девчонки, у которых также не задалось в индивидуальных гонках, сплотились и завоевали командное серебро, которое, в том числе по вашим словам, можно приравнять к золоту. С мужской командой сегодня произошло нечто похожее?

-  Может, это свойство русского характера - все оставлять на последний день (улыбается)? Мы не раз удивляли людей, когда показывали, что личные гонки можем проводить так, а в эстафетах сплотиться и показывать высокие результаты.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала