Рейтинг@Mail.ru
ФК "Зенит" не сумел превзойти свой лучший результат в ЛЧ в сезоне-2013/14 - РИА Новости Спорт, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

ФК "Зенит" не сумел превзойти свой лучший результат в ЛЧ в сезоне-2013/14

Читать в
Стадия 1/8 финала Лиги чемпионов вновь оказалась непреодолимой для футболистов петербургского "Зенита", которые уступив по сумме двух встреч дортмундской "Боруссии", не сумели превзойти свой лучший результат в истории самого престижного клубного европейского турнира.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 мар - Р-Спорт, Иван Тугарин. Стадия 1/8 финала Лиги чемпионов вновь оказалась непреодолимой для футболистов петербургского "Зенита", которые уступив по сумме двух встреч дортмундской "Боруссии", не сумели превзойти свой лучший результат в истории самого престижного клубного европейского турнира.

Победили, но проиграли: "Зенит" обыграл "Боруссию", но завершил выступление в Лиге чемпионов >>

"Зенит" в первом матче 1/8 финала сезона 2013/14 уступил на своем поле дортмундской "Боруссии" со счетом 2:4. В ответной встрече в среду "сине-бело-голубые" в Дортмунде обыграли "Боруссию" со счетом 2:1, но по сумме двух игр остались за бортом четвертьфинала. Стадия 1/8 финала так и остается лучшим достижением "Зенита" в истории Лиги чемпионов. Впервые петербуржцы вышли из группы в сезоне-2011/12, однако в первом раунде плей-офф по сумме двух матчей уступили португальской "Бенфике".

Отбор пройден без проблем

В отличие от сезона-2011/12 на этот раз в групповой турнир петербуржцам пришлось попадать через квалификационные матчи. Соперники достались "сине-бело-голубым", мягко говоря, проходимые - датский "Нордшелланд" и португальский "Пасуш де Феррейра" во главе с экс-футболистом московского "Динамо" Коштиньей. Однако, вспоминая, как для Лучано Спаллетти завершилась первая в его зенитовском этапе карьеры Лига чемпионов, самоуверенности в действиях его команды не должно было быть.

Видимо, Мистер сделал выводы из своей неудачи в отборочном раунде сезона-2009/10, когда команда уступила по сумме двух матчей французскому "Осеру". В матчах с "Нордшелландом" и "Пасушем" зенитовцы смотрелись уверенно и максимально сконцентрированными и одержали четыре победы в четырех матчах с общей разницей голов - 14:3.

Жеребьевка, которая состоялась после завершения отборочного раунда, оказалась для петербургского клуба вполне удачной. В соперники "Зениту" достались мадридский "Атлетико", португальский "Порту" и венская "Аустрия". Да, слабой группу назвать было нельзя, но и непроходимой она не выглядела.

"Результаты жеребьевки можно назвать приемлемыми для нас, но не стоит забывать, что "Порту" и "Атлетико" - это две по-настоящему сильные команды. Однако стоит также помнить, что сила любого соперника в этом соревновании, в Лиге чемпионов, зависит во многом от того, что сможем продемонстрировать на поле мы сами", - прокомментировал тогда результаты жеребьевки Спаллетти.

В плей-офф с антирекордом

Стартовали "сине-бело-голубые" в Лиге чемпионов на выезде матчем с мадридским "Атлетико", который в этом сезоне является одним из претендентов на чемпионство в Испании, составляя реальную конкуренцию двум грандам - "Реалу" и "Барселоне". К моменту матча с "Зенитом" "матрасники" не потерпели ни одного поражения во внутреннем турнире. Спаллетти удивил избранной на встречу тактикой: на поле "Висенте Кальдерон" "сине-бело-голубые" вышли с пятью номинальными защитниками. Не смог сыграть в Мадриде один из лидеров команды Роман Широков, и к тому же только-только оправился от травмы Халк. Как итог: поражение со счетом 1:3.

Вторым соперником "Зенита" стала венская "Аустрия". Матч на "Петровском" не задался для хозяев с самого начала, а вдобавок ко всему еще в первом тайме с поля был удален Аксель Витсель. Тем не менее такого соперника как "Аустрия" "сине-бело-голубые" должны были обыгрывать и вдесятером. Однако создав большое количество моментов, петербуржцы так ни один из них не реализовали, и матч завершился со счетом 0:0.

Третий матч против "Порту" на выезде подарил болельщикам "Зенита" первые радостные эмоции. Благодаря голу Александра Кержакова на последних минутах матча, а также отменной игре голкипера Юрия Лодыгина, зенитовцам удалось одержать первую победу в Лиге чемпионов (1:0). Справедливости ради стоит отметить два факта: с первых минут встречи "Порту" играл в меньшинстве, но при этом владел безоговорочным преимуществом, а также то, что эта победа останется для команды Спаллетти единственной в групповом турнире.

Далее последовали две невнятные домашние ничьи с "Порту" (1:1) и уже обеспечившим себе выход в плей-офф мадридским "Атлетико" с аналогичным счетом. При этом, за счет того, что "Аустрия" сумела 5-м туре в гостях сыграть вничью с португальской командой, судьба второй путевки в плей-офф осталась в руках "Зенита", которому было необходимо выиграть в заключительном туре в Вене. Однако даже поражение от "Аустрии" оставляло "Зениту" (6 очков после 5 матчей) шансы в случае домашней победы "Атлетико" над "Порту", который после пяти встреч имел в активе на балл меньше, чем зенитовцы.

Счет в Вене открыл Александр Кержаков, который вывел "Зенит" вперед на 35-й минуте, но австрийцам удалось отыграться под занавес первого тайма. В перерыве, видимо, узнав, что "Атлетико" не собирался валять дурака в ничего не значившем для него матче с "Порту" и после первых 45-и минут повел 2:0, футболисты "Зенита" откровенно бросили играть в футбол. Как результат во втором тайме в ворота Юрия Лодыгина влетело три безответных мяча, и "Аустрия" одержала победу со счетом 4:1.

За счет победы "Атлетико" "Зениту" удалось выйти в плей-офф, установив антирекорд Лиги чемпионов: никому ранее не удавалось выйти из группы, набрав всего лишь шесть очков.

"Это факт. Тяжело принимать поздравления после такой игры. Группа была равной, "Атлетико" сразу показал свою силу, среди трех остальных команд по сегодняшней игре заслуживала выход "Аустрия", - сказал журналистам Спаллетти. - Если говорить о решающем матче, то это была победа в Порту (1:0). Мы добились результата, но игра оставляет желать лучшего, и в этом виноват я. Перед тем, как уйти в отпуск, нам придется встретиться с руководством клуба. По итогам встречи будут кадровые решения по составу. На повестке дня будет более одного серьезного вопроса. В том числе и по мне".

"Отличились" в матче в Вене не только футболисты "Зенита", но и фанаты "сине-бело-голубых", забросавшие австрийских болельщиков пиротехникой. Главному арбитру по ходу первого тайма пришлось даже остановить встречу из-за беспорядков на гостевой трибуне. В итоге "Зенит", который находился в УЕФА под условным наказанием после того, как в сезоне-2011/12 из-за фанатов прерывался матч с АПОЭЛом на "Петровском", был наказан закрытием фанатской трибуны домашнего стадиона на матч 1/8 финала.

"Боруссия" и отставка Спаллетти

Еще после матча с "Аустрией" специалисты сходились во мнении, что у Спаллетти будет достаточно времени, чтобы исправить ситуацию перед 1/8 финала, в котором в соперники зенитовцам досталась дортмундская "Боруссия". Однако уже первые минуты матча в городе на Неве показали, что команда вышла на поле не готовой. Дортмундцы уже к 6-й минуте игры повели со счеты 2:0, фактически предрешив исход не только первой игры на "Петровском", но и всего противостояния. "Зенит" попытался вернуться в игру, однако в итоге потерпел поражение со счетом 2:4.

После матча Спаллетти заявил, что он верит в способность своих футболистов совершить чудо и выйти в 1/4 финала, хоть выиграть в гостях у "Боруссии" с разницей в три мяча - невероятно сложная задача.

Однако съездить в Дортмунд Спаллетти было не суждено: за поражением от "Боруссии" последовала блеклая ничья в чемпионате на своем поле с "Томью" и руководство "сине-бело-голубых" приняло решение отстранить итальянского специалиста от должности главного тренера. Исполняющим обязанности был назначен экс-футболист команды Сергей Семак, который возглавлял команду в Дортмунде на фоне объявления о том, что через день после игры главным тренером станет португалец Андре Виллаш-Боаш.

В Дортмунде "Зениту" удалось показать добротный футбол, одержать победу со счетом 2:1 после голов Халка и Саломона Рондона, однако для общего успеха "сине-бело-голубым" этого не хватило, и в следующий раунд вышла "Боруссия".

"Мы прекрасно понимали, насколько сложно будет отыграть тот задел, который соперник создал в первом матче, и, к сожалению, "Боруссия" не позволила нам всерьез включиться в борьбу и выйти дальше. За сегодняшнюю игру огромное спасибо ребятам. Особенно тем, кто не попал в стартовый состав, потому что им всегда тяжелее, - сказал после матча Семак. - Сегодня на поле было видно, что играет одна команда. Бились, сражались - искренне благодарен всем. Нам есть, чему учиться, нужно расти дальше. Если мы будем продолжать и прибавлять, то в дальнейшем у нас будет меньше проблем и в чемпионате, и в Лиге чемпионов мы еще поиграем".

Жеребьевка четвертьфинальных пар Лиги чемпионов состоится 21 марта.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала