Рейтинг@Mail.ru
Старые задачи ФК "Зенит" для нового тренера Виллаш-Боаша - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Старые задачи ФК "Зенит" для нового тренера Виллаш-Боаша

Читать в
Португальский специалист Андре Виллаш-Боаш был представлен в качестве нового главного тренера петербургского футбольного клуба "Зенит", перед которым по-прежнему стоит задача бороться за чемпионство в этом сезоне.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 мар - Р-Спорт, Иван Тугарин. Португальский специалист Андре Виллаш-Боаш был представлен в качестве нового главного тренера петербургского футбольного клуба "Зенит", перед которым по-прежнему стоит задача бороться за чемпионство в этом сезоне.

Официальное представление Виллаш-Боаша в качестве специалиста, который заменит на посту главного тренера итальянца Лучано Спаллетти, состоялось в четверг в одном из отелей Санкт-Петербурга. Представил португальца публике президент "сине-бело-голубых" Александр Дюков.

Задача Виллаш-Боаша - выиграть ЧР-2013/14

Экс-главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти был отстранен от должности главного тренера команды на прошлой неделе, а исполняющим обязанности был назначен Сергей Семак, под руководством которого "сине-бело-голубые" провели две встречи, уступив в чемпионате страны ЦСКА (0:1) и одержав гостевую победу над "Боруссией" (2:1) в Лиге чемпионов. Слухи о том, что зенитовцев возглавит Виллаш-Боаш, появились уже на следующий день после отстранения Спаллетти, однако официально клуб подтвердил наличие договоренности лишь во вторник.

В своем вступительном слове президент "Зенита" отметил работу Сергея Семака в качестве исполняющего обязанности главного тренера, поблагодарил за работу Спаллетти, а также подчеркнул, что перед Виллаш-Боашем ставятся амбициозные задачи. Сам португальский специалист не стал скрывать тот факт, что руководство "сине-бело-голубых" поставило перед ним цель выиграть чемпионат России уже в этом сезоне.

Чао, Мистер! Лучано Спаллетти уволен с поста главного тренера "Зенита" >>

"Очень рад находиться здесь с вами. Мне приятно было принять приглашение "Зенита", оно отвечает моим стремлениям, надеюсь добиться больших результатов с командой. Первая цель - победа в чемпионате, я надеюсь, и у меня есть уверенность в том, что мы способны победить в тех девяти матчах, что остаются, и стать чемпионами. Увидел вчера (в матче с "Боруссией") страсть в команде, надеюсь передать свои знания, что позволит добиться успеха с командой в оставшихся матчах, в будущем также добиться высоких результатов", - сказал Виллаш-Боаш.

В истории чемпионатов России ни одной команде, поменявшей по ходу сезона тренера, не удавалось в итоге завоевать золотые медали. Однако президент "Зенита" подчеркнул, что не верит в приметы, и привел пример с недавно завершившихся Олимпийских игр в Сочи.

"Знаете, недавно прошла Олимпиада в Сочи, где российская команда столкнулась с серьезной проблемой, - сказал Дюков журналистам. - Не могли определить знаменосца на церемонии открытия, потому что есть примета: кто несет флаг - не выигрывает на Олимпиаде. Поэтому наши хоккеисты - все как один - отказались нести флаг. Но появился (бобслеист) Александр Зубков, взял два золота и сломал эту традицию. Любые серии рано или поздно заканчиваются. Мы люди суеверные, но в эту примету не верим, у "Зенита" одна задача в чемпионате - победа".

Семак останется в тренерском штабе Виллаш-Боаша

Одним из главных вопросов к португальцу, который волновал болельщиков, специалистов журналистов - кто войдет в его тренерский штаб, и, главное, останется ли в нем Сергей Семак. Виллаш-Боаш назвал имена пяти иностранных специалистов, а также отметил, что Семак в штабе останется. Также резонанс вызвал переход тренера вратарей из "Порту", которым был недоволен президент "драконов".

"Мой тренерский штаб будет состоять из двух тренеров-ассистентов, которые работали в "Тоттенхэме": Луиш Мартинеш и Даниел Соуза. Я также пригласил врача-физиотерапевта из "Витесса". Тренером вратарей будет Вил Коорт. Его переход был оформлен в рамках всех юридических норм и согласован. Могу понять горечь президента и руководства "Порту", это очень хороший специалист. Жозе Марио будет отвечать за физподготовку. Сергей Семак останется работать с главной командой и войдет в мой тренерский штаб", - сказал Виллаш-Боаш на пресс-конференции.

Свою первую тренировку на базе в Удельной Виллаш-Боаш уже провел в четверг. Занятие носило восстановительный характер для большинства футболистов основного состава, который в среду провел непростую игру в Дортмунде. Также в тренировочном занятии принял участие ряд игроков молодежного состава. Еще во время пресс-конференции португалец отметил, что собирается интегрировать молодежь в основной состав, однако не в ущерб поставленным задачам.

Мечты сбываются: Виллаш-Боаш - новый главный и самый молодой тренер ФК "Зенит" >>

"Первый телефонный звонок, когда я приехал сюда и начал работу на базе, я сделал Хенку ван Стее (главе зенитовской академии). Я уже пригласил шесть молодых игроков на сегодняшнюю тренировку в Удельном парке. Моя основная цель - работа с основной командой. Но мы должны понимать, что игроки в 17 или 18 лет не всегда могут проявить свои качества. Но со своей стороны могу обещать, что сделаю все, чтобы интегрировать молодежь в основной состав, но с учетом того, что нам надо добиваться самых высоких целей", - сказал на пресс-конференции Виллаш-Боаш.

Контракт со Спаллетти продолжает действовать

На представлении нового главного тренера Дюков рассказал о том, что контракт с отстраненным Лучано Спаллетти на сегодняшний день продолжает выполняться, при этом он не исключил возможности консультаций между итальянским специалистом и Виллаш-Боашем.

"Спаллетти отстранен, но его контракт продолжает действовать. Все будет зависеть от них, от Лучано и Андре, - сказал Дюков журналистам. Может, они решат и встретятся, поговорят. Публичных оценок работе Спаллетти я не хочу давать, но давайте будем последовательными. Если мы критикуем Спаллетти, то как тогда оценивать работу тренеров из других финансово состоятельных клубов, которые никогда ничего не выиграли. Лучано много сделал для "Зенита", внес в летопись нашего клуба несколько уникальных достижений".

Виллаш-Боаш к российским реалиям готов

Португальскому специалисту было адресовано немало вопросов, связанных с российской футбольной действительностью, например, с погодными условиями и далеко не всегда качественными полями. Новый тренер зенитовцев подчеркнул, что он ко всему готов, и привыкнуть к некоторым вещам ему не составит труда. Также он подчеркнул, что хотел бы оставить значимый след в истории "Зенита". Такой, какой царь Петр I оставил в истории города на Неве.

"Поражен красотой вашего города. Я хочу сделать то же самое, что Петр I, который построил такой прекрасный город. Это фантастический город, я в первый раз здесь. Моя работа - с командой, хочу сконцентрироваться на ней", - сказал португалец журналистам.

Что касается непосредственно команды, то Виллаш-Боаш подчеркнул, что ему еще предстоит ближе познакомиться со всеми футболистами, хотя некоторых, например, Халка и Витселя, он знает хорошо.

Вопросы президенту

Представление нового главного тренера - этот тот редкий момент, когда у журналистов есть возможность пообщаться с президентом "Зенита" Александром Дюковым, который не уходил от вопросов на любые темы, в том числе не касающиеся подписания контракта с Виллаш-Боашем. Президент клуба рассказал о том, что зарплата португальца будет меньше озвученной в СМИ суммы, а также отметил, что мнение тренера при покупке игроков будет очень важным, добавив, что летом "Зенит" может подписать еще одного футболиста уровня Халка.

Также Дюков выразил надежду, что новый стадион "Зенита" "все-таки будет достроен, и на нем не будет проблем с логистикой". Он рассказал, какой из трансферов команды при Лучано Спаллетти не был согласован, а также прокомментировал очередную выходку фанатов "сине-бело-голубых" на матче в Дортмунде. "Появившаяся информация о сожжении флага Германии - это не так, был сожжен баннер, принадлежавший болельщикам "Боруссии". Это прискорбно, не украшает болельщиков. Нам нужно время, чтобы детально разобраться, что произошло", - сказал Дюков журналистам.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала