Ярославский "Локомотив" обыграл СКА и вышел в полуфинал Кубка Гагарина - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Ярославский "Локомотив" обыграл СКА и вышел в полуфинал Кубка Гагарина

ЯРОСЛАВЛЬ, 28 мар - Р-Спорт, Семен Галькевич. Хоккеисты ярославского "Локомотива" нанесли поражение петербургскому СКА в шестом матче серии 1/4 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и вышли в полуфинал Кубка Гагарина, попутно гарантировав себе медаль чемпионата России.

Встреча, состоявшаяся в пятницу в Ярославле, завершилась со счетом 2:0 (0:0, 0:0, 2:0), победу хозяевам льда принесли шайбы Юрия Петрова (44-я минута) и Виталия Вишневского (51). "Локомотив", в первом круге одолевший чемпиона КХЛ последних двух лет московское "Динамо", выиграл серию со счетом 4-2.

Победа ярославского "Локомотива" в полуфинальной серии Западной конференции КХЛ против СКА >>

Первый период прошел с преимуществом "Локомотива", уже на третьей минуте счет должен был открывать Сергей Коньков, три раза подряд бросавший по воротам Александра Салака. СКА был наиболее опасен, получив две минуты большинства, однако именно на этом отрезке Даниил Апальков из своей зоны убежал к воротам гостей, но промахнулся. По броскам в створ после первых 20 минут игры - 9-1 в пользу железнодорожников.

СКА добавил в точности бросков после перерыва, но открыть счет ни одной из команд не удалось и во втором периоде. Лучшие возможности упустили латвийские форварды "Локомотива" Янис Спруктс и Микелис Редлихс. Первый на 26-й минуте пробил в перекладину, второй вскоре промахнулся из убойной позиции. СКА несколько раз получал численное преимущество, полминуты даже играл "пять на три", но выгоды извлечь не смог.

© РИА Новости / Ярослав Неелов | Перейти в медиабанкНападающие ХК СКА Патрик Торесен (слева) и Илья Ковальчук перед матчем 1/2 финала конференции "Запад" Континентальной хоккейной лиги между командами ХК "Локомотив" (Ярославль) и ХК СКА (Санкт-Петербург).
Патрик Торесен (слева) и Илья Ковальчук
1 из 2
© РИА Новости / Ярослав Неелов | Перейти в медиабанкВратарь ХК "Локомотив" Кертис Сэнфорд в матче 1/2 финала конференции "Запад" Континентальной хоккейной лиги между командами ХК "Локомотив" (Ярославль) и ХК СКА (Санкт-Петербург).
Кертис Сэнфорд
2 из 2
1 из 2
2 из 2

Исход встречи был решен в третьем периоде, когда "Локомотив" забросил две шайбы. На 44-й минуте Петров пробил с ползоны, получив передачу от Джеффа Плэтта, и шайба от перекладины вошла в ворота. На 51-й минуте защитник ярославцев Вишневский удвоил преимущество своей команды, эффектно объехав Салака и заведя шайбу в пустые ворота - 2:0. СКА же канадского голкипера Кертиса Сэнфорда так пробить и не сумел.

Соперник "Локомотива" по финалу Западной конференции определится в серии "Лев" - "Донбасс", в которой со счетом 3-2 ведет пражский клуб. Так как в полуфинале Кубка Гагарина будет играть минимум одна зарубежная команда, "Локомотив" уже обеспечил себе медали чемпионата России - впервые с 2011 года, когда ярославцы взяли бронзу.