Рейтинг@Mail.ru
Волейболисты казанского "Зенита" вернули себе золотые медали чемпионата России - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Волейболисты казанского "Зенита" вернули себе золотые медали чемпионата России

Читать в
Волейболисты казанского "Зенита" спустя год вернули себе звание чемпионов страны, обыграв в решающем матче "Финала шести" новосибирский "Локомотив" со счетом 3-0.

КАЗАНЬ, 30 апр - Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Волейболисты казанского "Зенита" спустя год вернули себе звание чемпионов страны, обыграв в решающем матче "Финала шести" новосибирский "Локомотив" со счетом 3-0.

"Зенит" стал шестикратным чемпионом России. Казанцы побеждали в чемпионате России в 2007-м, 2009-2012 годах, а в сезоне-2012/13 выиграли бронзовые медали.

 

"Зенит" одержал победу вопреки проблемам в составе

Очевидным фаворитом "Финала шести" считался действующий чемпион России "Белогорье", который не только показывал содержательный волейбол в предварительном раунде, но также победил в Кубке России и Лиге чемпионов. Они несколько раз подряд обыгрывали своего основного соперника казанский "Зенит" во всех турнирах сезона. Кроме этого казанцы перед финалом потеряли своего основного диагонального Максима Михайлова.

"Михайлов - это серьезная потеря для "Зенита". Михайлов есть Михайлов. Он игрок высокого уровня, в "минус" Максим никогда бы не сыграл", - заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Олег Молибога.

Место Михайлова в составе занял 18-летний Виктор Полетаев, и ставка на молодого игрока себя оправдала. Он внес заметный вклад в победу "Зенита" над "Губернией" (3-2) на групповом этапе, а также набрал 16 очков в полуфинальном матче с "Белогорьем" (3-1) и восемь - в финальной игре с "Локомотивом".

"Полетаев мне понравился, молодец - парень. Очень интересный игрок, на молодежном уровне он себя уже показывал, был лучшим игроком, а такие призы зря не дают. Молодец, что не дрогнул в такой решающий для команды момент. Его выпускают в финале, и не просто в финале, а в суперфинале чемпионата России. Хорошо сыграл парень", - сказал агентству "Р-Спорт" бывший главный тренер московского "Динамо" Юрий Чередник.

Помимо Михайлова из-за проблем с коленом решающие матчи пропустил блокирующий Александр Волков, но, несмотря на это, казанцы смогли добиться победы. В финале в трех партиях был обыгран новосибирский "Локомотив", который впервые в истории пробился в финал чемпионата России, переиграв в полуфинале московское "Динамо" со счетом 3-2. Результативно сыграли доигровщики Мэтт Андерсон и Евгений Сивожелез, а также удачно сработали замены Николы Грбича на Игоря Кобзаря.

Для сибиряков эти медали стали первыми в истории. Ранее они дважды побеждали в Кубке страны и выигрывали Лигу чемпионов, но в рамках чемпионата страны всегда оставались за чертой призеров.

 

"Белогорье" выиграло бронзу, московское "Динамо" второго год без медалей

Бронзовые медали завоевали волейболисты "Белогорья", которые в матче за третье место обыграли московское "Динамо" со счетом 3-1. Пятое место в "Финале шести" заняла "Губерния", победившая кемеровский "Кузбасс" в пяти партиях.

"Очень рад, что смогли оказаться на пьедестале почета, пусть и на третьем месте. Накануне сыграли неудачно, поговорили с ребятами, нашли ошибки и сегодня постарались их ликвидировать. Вполне доволен игрой и результатом", - приводит слова главного тренера белгородцев Геннадия Шипулина официальный сайт Всероссийской Федерации волейбола.

Для большинства российских клубов сезон уже завершен, но "Белогорью" еще предстоит сыграть на чемпионате мира среди клубов, который пройдет в Бразилии в мае.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    1-й тайм
    Нижний Новгород
    Локомотив
    1
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Локомотив
    Металлург Мг
    0
    0
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала