Велогонщик Уран остался лидером "Джиро д'Италия", но проиграл 25 секунд Кинтане - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Велогонщик Уран остался лидером "Джиро д'Италия", но проиграл 25 секунд Кинтане

© Фото : AP Photo/Gian Mattia D'AlbertoВелогонщик Ригоберто Уран остался лидером "Джиро д'Италия"
Велогонщик  Ригоберто Уран остался лидером Джиро д'Италия

МОСКВА, 24 мая - Р-Спорт. Колумбийский велогонщик Ригоберто Уран из Omega Pharma-Quick Step по итогам 14-го этапа сохранил розовую майку лидера генеральной классификации "Джиро д'Италия", но проиграл одному из главных конкурентов колумбийцу Наиро Кинтане 25 секунд.

Первый этап с "большими" горами состоялся на Гранд-туре в субботу. Пелотон проехал 162 км по направлению в Оропу, преодолев на пути вершины второй и третьей категории, а также две вершины первой категории, одна из которых находилась на финише.

На этапе было много тактической борьбы, но перед финишным отрезком в лидирующей группе остались только трое гонщиков. Итальянец Энрико Баттальин (Bardiani-CSF) выиграл спринт у соотечественника Дарио Катальдо из Sky, который стал вторым. Третьим финишировал колумбиец Джарлинсон Пантано из команды Colombia (+7 секунд).

Из "генеральщиков" на финиш первым приехал Кинтана из Movistar, опередив Урана на 25 секунд. Теперь Уран возглавляет турнирную таблицу, опережая австралийца Кэдела Эванса (ВМС) на 32 секунды, поляка Рафала Майку на 1 минуту 35 секунд. Также свое отставание от лидера сократили идущие четвертым и пятым соответственно итальянец Доменико Поццовиво из AG2R La Mondiale (+2.11) и Вилко Келдерман из Belkin (+2.33).

Спринтерский зачет по-прежнему возглавляет француз Насер Буанни (FDJ.fr), "горным королем" остается колумбиец Давид Арредондо (Trek Factory Racing).