Рейтинг@Mail.ru
"Ролан Гаррос"-2014: реальные шансы на победу из россиян имеет только Шарапова - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

"Ролан Гаррос"-2014: реальные шансы на победу из россиян имеет только Шарапова

Читать в
Открытый чемпионат Франции по теннису, второй турнир Большого Шлема в нынешнем сезоне, начинается в воскресенье в Париже. Главная надежда российских болельщиков – чемпионка турнира 2012 года Мария Шарапова, которая в преддверии "Ролан Гаррос" выиграла два крупных турнира на грунтовых кортах.

МОСКВА, 25 мая – Р-Спорт, Андрей Симоненко. Открытый чемпионат Франции по теннису, второй турнир Большого Шлема в нынешнем сезоне, начинается в воскресенье в Париже. Главная надежда российских болельщиков – чемпионка турнира 2012 года Мария Шарапова, которая в преддверии "Ролан Гаррос" выиграла два крупных турнира на грунтовых кортах.

Шарапова сезон-2014 начала не слишком удачно: на Открытом чемпионате Австралии дошла лишь до 1/8 финала, где проиграла словачке Доминике Цибулковой, затем на крытых парижских кортах уступила в полуфинале соотечественнице Анастасии Павлюченковой. Потерпела обидное поражение от итальянки Камилы Джорджи в Индиан-Уэллсе и, наконец, в 16-й раз в своей карьере проиграла в Ки-Бискейне американке Серене Уильямс.

Однако с началом европейского грунтового сезона дела Шараповой стали налаживаться. Да, самый первый матч турнира в Штутгарте против Люции Шафаржовой из Чехии получился очень сложным, Мария выиграла его на трех тай-брейках, но зато потом прибавка в уверенности в собственных силах позволила ей подавлять более сложных соперниц. Агнешка Радваньская, Сара Эррани, Ана Иванович – одержав победы над этими теннисистками, Шарапова выиграла в Германии свой первый титул года.

А затем в Мадриде наступил и черед второй турнирной победы. На корте у россиянки, возможно, опять получалось не все, но это была та самая Мария – с "фирменным" характером, который внушает любым соперницам мысль: Шарапова способна отыграться с любого счета, даже с матчбола. В испанской столице вновь оказалась повержена Радваньская, очень важные победы одержала россиянка над китаянкой Ли На и румынкой Симоной Халеп.

На турнире в Риме Шарапова уступила в 1/8 финала Иванович, но это не показатель – было очевидно, что выкладываться на сто процентов за полторы недели до "Ролан Гаррос" россиянке смысла нет. Главное – начать успешно выступление в Париже, и, в принципе, сетка Шараповой этому способствует. До третьего круга, где Марии может попасться эстонка Кайя Канепи проблем быть не должно. Дальше Шараповой "светит" встреча с Цибулковой, соперницей для россиянки неудобной (счет личных встреч 3-3). И, наконец, в четвертьфинале Серена Уильямс, которую Шарапова в последний раз обыгрывала в 2004 году.

"До четвертьфинала на "Ролан Гаррос" Шараповой еще надо дойти, - считает известный в прошлом теннисист Андрей Чесноков. – Если посмотреть, как Мария играла, например, в Штутгарте, то поначалу ей было неуютно. Психологически ей надо будет настраиваться на победу в каждом матче, а тем, кто против нее – просто показать лучшую игру. Это будет сложно для Шараповой".

По мнению Чеснокова, главным фаворитом "Ролан Гаррос" будет Уильямс, вторая по вероятности потенциальная чемпионка в глазах эксперта – китаянка Ли На. "Затем – все остальные", - сказал экс-теннисист, назвав фамилии Радваньской, Иванович и Елены Янкович.

В мужском турнире с основными фаворитами все ясно – испанец Рафаэль Надаль и серб Новак Джокович должны разыграть победу в финале. Покинуть Париж раньше третьего воскресенья турнира два первых теннисиста планеты (огромный отрыв в очках от всех остальных и минимальный друг от друга позволяют говорить именно так) могут только если проведут крайне неудачный матч – а кто-то, напротив, сыграет как никогда в жизни.

Шансы россиян добиться сколь-либо заметного результата на нынешнем "Ролан Гаррос" выглядят крайне неопределенными. Лучший российский игрок Михаил Южный, занимающий 16-е место в мировом рейтинге, на турнире в Риме доказал, что еще способен доставлять неприятности элитным игрокам, взяв сет у Надаля. Однако уже в первом круге "Ролан Гаррос" Южному предстоит непростое испытание – его соперником будет испанец Пабло Карреньо-Буста, которого считают восходящей звездой мирового тенниса.

Из других российских игроков теоретические шансы выиграть в Париже несколько матчей есть у посеянного под 31-м номером Дмитрия Турсунова, но практически их немного, так как россиянин далеко не специалист игры на грунтовых кортах, а вот его соперник по первому кругу итальянец Потито Стараче – эксперт. Двукратный полуфиналист "Ролан Гаррос" Николай Давыденко уже давно не показывает серьезных результатов, и для него выход в третий круг уже станет успехом.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала