Рейтинг@Mail.ru
Андрей Вдовин: гольф должен сменить имидж с элитного на доступный вид спорта - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Вдовин: гольф должен сменить имидж с элитного на доступный вид спорта

Читать в

В июне исполняется год с того момента, как Андрей Вдовин был избран президентом Ассоциации гольфа России (АГР) вместо ушедшего в отставку по состоянию здоровья Ахмеда Билалова. Корреспонденты агентства "Р-Спорт" Мария Воробьева и Андрей Симоненко использовали этот информационный повод для разговора с главой АГР о первых результатах его работы, о перспективах гольфа в России, о надеждах на олимпийские успехи российского гольфа.

- Андрей Вадимович, вы возглавляете Ассоциацию гольфа России почти год. Как оцените прошедшее время с точки зрения эффективности того, что вам удалось сделать?

- Этот год, безусловно, был трудным, потому что для меня это новая позиция. Не могу сказать, что мы достигли каких-то значительных успехов в развитии, потому что нужно было время на то, чтобы вникнуть в суть. Но нам однозначно удалось добиться того, чтобы Ассоциация ушла от имиджа конфликтной, вокруг которой всегда много склок и раздоров. Это большое достижение, потому что это – консолидация. У Ассоциации хорошие отношения с клубами, со спортсменами, с региональными федерациями. Заложена определенная база для развития в будущем. Но дел впереди очень много.

- Год назад, когда вас избрали на пост президента АГР, вы сказали, что вам, как новому человеку в мире спорта, предстоит заняться налаживанием отношений с министерством спорта и Олимпийским комитетом России. Как с этим направлением обстоят дела?

- У нас рабочие отношения и с ОКР, и с Минспортом. Но все-таки для этих организаций наша федерация пока еще не очень заметна (улыбается). На самом деле, здесь существует определенный конфликт интересов. Для государства важен спорт высших достижений. Для меня, как для президента АГР, гораздо более важна массовость. И здесь есть определенный замкнутый круг. С одной стороны, для любого вида спорта важно наличие звезд. Хороший пример – шорт-трек. На Олимпиаде произвел фурор, и теперь в секции шорт-трека невозможно записаться, идет огромный поток. С другой стороны, массовость дает результат – то есть должна быть создана база, из которой появятся сильные спортсмены. Политика государства в первую очередь ориентирована, конечно, на успехи в элитном спорте. Пока у нас в гольфе особых достижений нет, с Минспортом и ОКР нам разговаривать немного сложно. Конечно, мы делаем ставку на Олимпиаду, я уверен, что Мария Баликоева там будет участвовать, потому что она показывает сейчас хорошие результаты. И, возможно, она выполнит для российского гольфа некую движущую функцию.

- Получается, мы несколько отстаем от времени – гольф включен в олимпийскую программу, а нам еще только предстоит сделать первые шаги в развитии этого спорта в нашей стране.

- Да. По официальным данным, в гольф у нас сейчас играют примерно полторы тысячи человек. Мы надеемся, что до конца года это число удвоится. Ощущаю, что интерес к гольфу растет, люди активно начинают играть и играют, но в масштабах нашей страны, приведенные мной цифры, ничего не значат. При этом в мире гольф является самым массовым видом спорта, уступая, наверное, только бегу трусцой. Огромное преимущество гольфа - доступность по возрасту, играть можно с трех лет и до самой старости. Но в России до сих пор существует имидж гольфа как элитного вида спорта. Хотя мировой тренд сильно изменился – от элитного гольф превращается в более массовый и доступный вид спорта. В Америке, например, за пять долларов можно сыграть раунд на поле. У нас таких цен, конечно, пока нет.

- Что делается у нас для того, чтобы направить гольф по тому же пути развития? И реально ли, на ваш взгляд, сделать гольф в нашей стране массовым видом спорта?

- Убежден, что абсолютно реально. Хотя бы потому, что у нас очень много земли, которую можно использовать для строительства полей для гольфа.

- Но зато теплых месяцев в году не очень много.

- Вы знаете, я недавно приехал из Исландии. Там на 320 тысяч жителей – 65 объектов для гольфа. 18 полноценных полей, остальное – тренировочные поля, площадки для мини-гольфа. У нас сезон – шесть месяцев, у них – три. Мы были в июне, самое начало сезона, народ только начал играть. Так что сезонность, я считаю, не имеет здесь критического значения. Но есть много других факторов. Например, у нас достаточно высокие налоги на землю, и строить поле для гольфа невыгодно, так как оно занимает много земли. В Москве это один процент, а если спортсооружение – то 0,3 процента. Второе - у нас нет культуры инвестиций в гольф. Во всем мире гольф – это девелопмент, а у нас, так как вид спорта это не массовый, его не считают привлекательным для инвестирования. При этом у нас все равно количество гольфистов растет медленнее, чем появляются новые поля. И владельцы клубов понимают, что им нужны игроки, новые члены клубов. И владельцам надо сказать огромное спасибо, потому что они готовы поддерживать наши проекты по повышению массовости.

Так, у нас работает программа "Школьный гольф", была встреча с владельцами клубов, на которой была озвучена просьба открыть двери для участников этой программы. Практически все готовы давать бесплатное время для  школьников на тренировочных полях, давать им бесплатное время для игры. Мы обсуждаем запуск юниорских программ в гольф-клубах, когда юниоры за разумные деньги, например, порядка 10 тысяч рублей в год, могут купить членство в клубе с некоторыми ограничениями. Это допуск на тренировочное поле, одна или две тренировки в неделю на основном поле в некоммерческое время. Это даст молодым гольфистам возможность совершенствоваться. Есть и примеры клубов в Подмосковье, где любой человек за разумную сумму, около двух тысяч рублей, может сыграть раунд. Есть интересный проект в Москве, где предлагают различные программы развития массовости. В общем, что-то меняется в этом направлении. Конечно, нужно время, потому что мы находились в нулевой точке. Из нее всегда тяжело стартовать. Но прогресс есть, инфраструктура развивается, в этом году мы откроем еще два поля для гольфа.

- Каковы первые результаты программы "Школьный гольф"?

- Она была запущена еще три года назад, но не слишком активно поддерживалась. Фактически, мы ее перезапустили в апреле. Это было за два месяца до окончания школьного года. Тем не менее, 40 школ участвуют в нашей программе. Мы получили еще 50 комплектов оборудования, отправили их в 50 школ – 20 в Москве, 30 в регионах. Развитие идет, но ощутимые результаты ожидаем увидеть ближе к концу этого года, после того, как в сентябре начнется новый учебный год.

- Возвращаясь к теме уровня российского гольфа, хочется задать такой вопрос. Маша Баликоева, тренируясь за границей, работает с иностранными тренерами, и ее результаты растут. Планируется ли привлечение специалистов из-за рубежа для работы с остальной частью сборной России?

- Мы активно занимаемся поиском тренера национальной сборной за рубежом. Есть проблема – мы ищем человека, который бы заключил с нами контракт на два года до Олимпиады и приехал бы в Россию на постоянную работу. Но немногие готовы радикально изменить свою жизнь. Вели активные переговоры с европейской профессиональной лигой, с Евротуром, у нас было несколько кандидатов. Думаю, до конца лета мы решим этот вопрос и пригласим тренера, который будет полностью сфокусирован на подготовке сборной. Но это должен быть не тренер, который показывает, как в гольф играть, а специалист-администратор, который может спланировать тренировочный процесс. У нас неплохие ребята-тренеры, но у них нет опыта подготовки команды. Тот же Николай Афанасьев, который был главным тренером – хороший, очень ответственный тренер. Но если мы хотим добиться результата, нам надо выстроить систему на новом уровне. А это надо делать с привлечением иностранного специалиста. Тренерский совет, конечно, много всего делает. Но нужны не только тренеры-практики, но и тренеры-менеджеры.

- Зимой-2012/2013 годов сборная России пробыла четыре месяца на сборах в США. Это было при предыдущем руководстве АГР. Сейчас есть возможность устраивать что-либо подобное?

- При нашем бюджете возможностей устраивать что-либо вообще нет (улыбается). Но при этом мы все-таки пытаемся какую-то работу проводить. Была, на самом деле, критика этих сборов, но я считаю, что предыдущий президент АГР Ахмед Билалов, который их организовал, сделал огромный вклад в гольф. Ребята поехали, погрузились в полноценный тренировочный процесс, получили результат. Эффект от этих сборов был колоссальный – и для тренеров, и для ребят. В этом году такой возможности не было, и мы, честно сказать, не очень хорошо сработали организационно со сборами. Мы организовали трехнедельные сборы в Испании, но на них не приехали все, кто должны были приехать. Поэтому сейчас мы решили, что для подготовки нынешний сезон, фактически, списан. И он будет скорее соревновательный, чем тренировочный. Но перед следующим сезоном будет проведена полноценная подготовка, с двумя этапами сборов – сначала зимними, затем предсезонными. И все члены сборной должны будут на них присутствовать. У нас есть ребята, которые тренируются за границей, нам их тоже надо вытащить на эти сборы, чтобы увидеть, как они играют. Но на чемпионат России приезжают все, это важный отборочный этап, где можно будет увидеть всех основных игроков. Мы подписываем со всеми членами сборной контракты – и с основной сборной, и с резервной. У них будет обязанность участвовать в тренировочном процессе.

- Даже к Евгению Кафельникову это относится?

- Нет, это касается только любителей. А Кафельников – профессионал. По большому счету, профессионалов Ассоциация гольфа России поддерживать не обязана, это не зона ее ответственности. Но поскольку олимпийский отбор построен на профессиональном рейтинге, мы стараемся обеспечить всем удобный соревновательный график. Понятно, Маша Баликоева имеет право сама участвовать в соревнованиях профессионального тура, ее частично финансирует Минспорт, частично Ассоциация. Для мальчиков же, для той же Нины Пеговой мы с помощью различных связей, "уайлд-кард" стараемся обеспечить места для участия в различных турнирах. Но график получится достаточно жесткий – если игрок показывает результаты, мы будем всячески его поддерживать, увеличивать количество соревнований. Если результатов не будет, количество стартов будет снижаться. У нас нет возможности обеспечивать всем одинаковый соревновательный уровень.

- И все-таки, когда гольф стал олимпийским видом спорта, отношение к нему в Минспорте и ОКР улучшилось?

- Может быть, эмоционально и улучшилось, но вот материально – не очень (смеется).  Мы общаемся, на самом деле, с ОКР, у них есть различные программы поддержки. Просим сделать тренировочную базу, обеспечить тренера, массажиста, участие в турнирах. Но я не могу сказать, что это уже сделано. Процесс этот имеет здоровую бюрократию, надеемся, что ближе к Олимпиаде возможностей будет больше.

- Но ведь многие представители власти занимаются гольфом. Известно, что президент ОКР Александр Жуков – хороший гольфист…

- Жуков гольфист, президент Татарстана Рустам Минниханов играет в гольф, Александр Абрамов из администрации президента играет…

- Гольфист с гольфистом неужели общий язык не найдет?

- Разговариваем, все на большом энтузиазме готовы поддерживать нас. С Миннихановым сейчас обсуждаем, что частично тренировочную базу сборной возьмут на бюджет Татарстана, она будет сделана в Казани. С Жуковым общаемся, с Минспортом общаемся. Но есть личная составляющая, а есть процессуальные, так скажем, вещи, которые не всегда совпадают. Но с их позиции любителей гольфа мы видим огромную поддержку. Надо только правильно построить программу. Если просить денег для Ассоциации, то на взгляд многих людей, это все равно что кидать средства в ведро, откуда они потом непонятно как выходят. Поэтому есть идея построить маркетинговые программы, чтобы люди понимали, что они перечисляют деньги либо на поддержку конкретного игрока, либо конкретной программы, либо того же "Школьного гольфа". У "Школьного гольфа", кстати, спонсоры уже есть, которые постепенно начинают эту программу поддерживать.

- Когда-то по похожему сценарию продвинули теннис – был интерес властей к этому виду спорта, плюс был профессиональный турнир Кубок Кремля, куда приезжали звезды.

- Мы изучаем этот опыт, потому что, действительно, теннис в нашей стране практически с нуля превратился в один из знаковых видов спорта. Мне кажется, в те годы многое зависело от любви Бориса Николаевича Ельцина к теннису. Но теперь Россия ассоциируется с теннисом, и на взрослом уровне, и на юниорском. Поэтому для нас это пример для подражания. Мы дружим с Федерацией тенниса России, у нас очень хорошие отношения с Шамилем Тарпищевым.  Стараемся использовать этот опыт и применить его.

- Какой теперь следующий этап вашей работы, к чему будете стремиться?

- Мы нацелены на Олимпиаду 2016 года. Хотим туда попасть и показать достойные результаты. Понятно, что сам я это сделать не смогу, это больше зависит от спортсменов (улыбается). Своей же главной задачей я считаю достижение массовости гольфа. Мне бы хотелось, чтобы за два-три года количество гольфистов достигло хотя бы десяти тысяч человек, чтобы программа "Школьный гольф" заработала, появилась инфраструктура. И главное – чтобы гольф стали воспринимать не как элитный, а как доступный вид спорта. Здесь для нас очень важны грамотный маркетинг и работа со СМИ. Этим направлениям мы хотим уделять много внимания.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала