Рейтинг@Mail.ru
Группа E на ЧМ-2014: Франция завоевывает статус фаворита - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Группа E на ЧМ-2014: Франция завоевывает статус фаворита

Читать в
Сборная Франции посрамила скептиков, показав на групповом этапе чемпионата мира по футболу яркую и запоминающуюся игру, которая вознесла их в ранг одного из фаворитов турнира.

МОСКВА, 26 июн - Р-Спорт, Николай Рязанцев. Сборная Франции посрамила скептиков, показав на групповом этапе чемпионата мира по футболу яркую и запоминающуюся игру, которая вознесла их в ранг одного из фаворитов турнира.

Французы заняли первое место в группе E с семью очками, и в 1/8 финала встретятся со сборной Нигерии. Швейцарцы ожидаемо финишировали вторыми с шестью баллами, попав в первом раунде плей-офф на Аргентину во главе с блистательным Лионелем Месси. Наконец, не смогли выйти из группы Эквадор (4 очка) и Гондурас, потерпевший три поражения.

Расписание матчей плей-офф ЧМ-2014 >>

Французский отряд не заметил потери бойца

Главной головной болью Дидье Дешама перед турниром была замена не успевшего восстановиться от травмы спины Франка Рибери. Однако, как выяснилось, и без звезды мюнхенской "Баварии" атака "трехцветных" может быть стремительной и крайне эффективной.

Роль лидера на свои плечи взвалил форвард мадридского "Реала" Карим Бензема, который за три матча забил три мяча и сделал две результативные передачи. Главное, что все элементы французской атакующей модели смотрелись очень органично, а камера временами не поспевала за быстрым передвижением игроков и мяча.

В своей стартовой игре на турнире команда Дешама без труда одолела аутсайдера группы Гондурас благодаря дублю Бензема и курьезному второму голу, когда вратарь Ноэль Вальядарес сам закинул в ворота мяч, срикошетивший от штанги после выстрела все того же Бензема.

Затем французы и швейцарцы выдали пока самый результативный матч на бразильском мундиале, который закончился со счетом 5:2 в пользу Франции. Во многом на исход повлиял эпизод в самом начале матча, когда в столкновении с Оливье Жиру центральный защитник сборной Швейцарии Стив фон Берген получил перелом лицевой кости и закончил выступление на мировом первенстве. Без него ушла стройность в оборонительный рядах "красных" и французы смогли пять раз подряд поразить ворота бедного Диего Бенальо, после чего сбавили обороты и позволили соперникам дважды отличиться за короткий промежуток времени. Счет мог бы быть и крупнее, если бы Бензема реализовал пенальти, а арбитр встречи на секунду позже дал финальный свисток, который предварил блистательный удар форварда "Реала" в девятку.

Однако, несмотря на блистательную форму своих игроков, Дешам попросил не причислять его команду к фаворитам турнира. "Фавориты ли мы на чемпионате мира? Нет, это всего лишь первая часть турнира, на котором остаются более сильные команды", - заявил тренер.

Свой заключительный матч на групповой стадии против Эквадора французы провели в сберегающем режиме и полурезервном составе. Тем не менее, они владели инициативой и лишь невезение Бензема и Поля Погба, на двоих совершивших с десяток ударов, а также блистательная игра голкипера южноамериканцев Алешандро Домингеса сохранили нули на табло.

В целом, после провала четырехлетней давности в Южной Африке уже можно констатировать, что чемпионы мира 1998 года добились очевидного прогресса, но хочется верить, что в плей-офф французы покажут не менее гармоничный и задорный футбол. Мысленно уже хочется перенестись в четвертьфинал, где их возможным соперником будет сборная Германии, атакующий потенциал которой не уступает французскому.

Швейцарцы попортят нервы Аргентине

Швейцарцы показали себя командой, которая может преподнести сюрприз в плей-офф и впервые за 50 лет добраться до четвертьфинала чемпионата мира, если, конечно, смогут нейтрализовать "фактор" Месси.

Во всех играх группового турнира команда Оттмара Хитцфельда действовала очень организованно и даже в неудачном матче против французов смотрелась далеко не мальчиками для битья, совершив 17 ударов по воротам Уго Льориса.

О характере "красных" также говорит тот факт, что своих основных конкурентов в борьбе за вторую путевку из группы - Эквадор - они дожали на третьей добавленной минуте матча, одержав победу со счетом 2:1.

Хорошей новостью для болельщиков команды из страны сыра и банков стала и форма основной надежды швейцарцев, полузащитника "Баварии" Джердана Шакири, который в последнем матче против Гондураса (3:0) оформил хет-трик.

Эквадор не смог сделать шаг вперед

Для Эквадора бразильский турнир стал третьим в истории. И если в 2002 году южноамериканская команда не смогла выйти из группы, то в Германии в 2006 добралась до 1/8 финала. Эквадор мог и в этот раз рассчитывать, как минимум, на повторение успеха восьмилетней давности.

Несмотря на непопадание в плей-офф главный тренер Рейнальдо Руэда вряд ли может упрекнуть своих игроков, которые бились в каждом матче и вполне могли побеждать во всех встречах.

Разочаровал разве что самый звездный игрок эквадорцев, хавбек "Манчестер Юнайтед" Антонио Валенсия, который временами пропадал на поле, а в начале второго тайма ключевого матча с французами получил прямую красную карточку за грубый фол в центре поля.

Были в составе южноамериканцев и открытия, такие, как вратарь Домингес и 25-летний нападающий Эннер Валенсия, отличившийся три раза и привлекший к себе внимание многих скаутов европейских команд.

Московский динамовец Кристиан Нобоа, в целом провел добротный турнир и проявил свои бойцовские качества, отыграв большую часть матча против французов с перебинтованной головой, разбитой в единоборстве в воздухе. Он даже мог принести своей команде победу, но удар из выгодной позиции не достиг цели.

Сборная Гондураса, также участвовавшая в своем третьем мундиале, запомнилась разве что голом Карло Костли, забитым в матче против Эквадора (1:2) и ставшим для них первым на чемпионатах мира за 32 года (в 1982 году гондурасцы отличились дважды, а четыре года назад в ЮАР не смогли поразить ворота соперников ни разу).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала