Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ стартует в Москве - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ стартует в Москве

Читать в
Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ стартует в Москве 6 августа.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 авг - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ стартует в Москве 6 августа.

Соревнования пройдут на реконструированном гребном канале в Крылатском, который, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, является на данный момент лучшим в мире. Российскую команду возглавят олимпийские чемпионы 2012 года Юрий Постригай и Александр Дьяченко, а также призёры Игр Иван Штыль, Алексей Коровашков и Илья Первухин. Состязаться спортсмены будут в 12 олимпийских и 17 неолимпийских дисциплинах. Всего в программу соревнований включены 29 дисциплин на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров.

Объявлен состав сборной России на чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ >>

Обновленный гребной канал готов и ждет гостей

Знаменитый гребной канал за несколько десятилетий пришел в сложное техническое состояние и не соответствовал международным требованиям, на нем не могли проводиться соревнования самого высокого уровня. За несколько лет была проведена коренная реконструкция: были очищены все главные каналы, сооружены соединительные каналы, построена финишная вышка, соответствующая требованиям Международной федерации гребли на каноэ, новые эллинги для хранения лодок, раздевалки, спортивный зал и гостиница на 100 мест.

Олимпийские чемпионы Дьяченко и Постригай считают, что сейчас канал превосходит тот, на котором они добывали золотые медали ОИ-2012.

"У нас удобнее, чем на олимпийском канале в Лондоне. Рядом гостиница, все укомплектовано: вышки, дистанции. Не отстаем от других, даже лучше, чем в других странах. Сейчас посмотрим, все покажут соревнования, иностранцы скажут, хороший ли канал", - сказал Постригай агентству "Р-Спорт".

"Канал в Крылатском даже лучше, чем на Олимпиаде", - отметил Дьяченко.

Постригай и Дьяченко надеются на две золотые награды

Главные звезды сборной России байдарочники Постригай и Дьяченко полны решимости не только в очередной раз победить в своей любимой дисциплине - двойке на дистанции 200 метров, но и попробовать выиграть эстафету 4х200 метров, в которой за команду также выступят Олег Харитонов и Евгений Луканцов.

"Поработали хорошо, подошли к чемпионату мира в лучшей форме. Дома, говорят, родные стены помогают, в нашем случае - вода. А также родные и близкие, которые придут на соревнования. Для нас в приоритете двойка - олимпийский вид. В идеале два золота. Рассчитываем бороться", - сказал Дьяченко.

Постригай отметил, что выступление на домашнем чемпионате мира – дополнительная ответственность. "Будет сложновато, потому что чемпионат мира проходит дома, и ответственность большая лежит на наших плечах. Мы готовы хорошо, настроены. Уже как раз провели тестовые тренировки, которые показывали, что мы в хорошей форме. Я думаю, что мы все сделаем по максимуму, может, кого-то удивим. Сделаем все, что в наших силах", - заверил Постригай.

Сборная России должна добыть шесть медалей

Главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ, трехкратный олимпийский чемпион Владимир Парфенович еще в апреле заявил, что ждет от команды минимум две золотые медали.

"На чемпионат мира мы ставим задачу в олимпийских дисциплинах. Необходимо выиграть шесть медалей - по две каждого достоинства. Все-таки основная наша цель - подготовка сборной к Олимпиаде-2016. На Игры в Бразилии у нас поставлена идентичная задача - два золота, два серебра и две бронзы. Вообще будем стараться перевыполнить этот план, в том числе и на чемпионате мира в Москве. Но это будет сложно", - сказал Парфенович агентству "Р-Спорт".

Тренер выразил уверенность, что команде по силам выполнить медальный план, и перечислил дисциплины, в которых он рассчитывает на награды.

"У мужчин рассчитываю на каноэ-одиночку 200 метров, должны взять золото. То же самое в каноэ-двойке на 1000 метров и байдарке-двойке на 200 метров. Это основные ориентиры. У байдарки-четверки на 1000 метров тоже хорошие шансы, можем повторить успех прошлого года в этом виде", - отметил Парфенович.

"Что касается девочек, то здесь посложнее. Но я уверен, что Наташа Подольская — очень хороший спринтер. Надеюсь, что она окрепнет в этом году, возмужает как спортсменка. И будем пробовать девушек в четверке, на 500 метров может собраться хорошая команда, тоже будем биться за медали", - резюмировал главный тренер российских гребцов.

Чемпионат мира завершится 10 августа.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    2
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала