Рейтинг@Mail.ru
Кубок мира по хайдайвингу в Казани: репетиция перед чемпионатом мира - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кубок мира по хайдайвингу в Казани: репетиция перед чемпионатом мира

Читать в
Первый в истории Кубок мира по хайдайвингу пройдет в Казани, которая летом 2015 года примет чемпионат мира по водным видам спорта.

МОСКВА, 8 авг - Р-Спорт. Первый в истории Кубок мира по хайдайвингу пройдет в Казани, которая летом 2015 года примет чемпионат мира по водным видам спорта.

Соревнования по хайдайвингу пройдут на набережной реки Казанки с 8 по 10 августа. Кубок мира станет первым автономным турниром по этому виду спорта под эгидой Международной федерации плавания. В окончательную заявку на соревнования вошли 34 спортсмена: 25 мужчин и девять женщин, представляющих 16 стран.

Мужчины будут выступать на платформе высотой 27 м. В первый день соревнований состоятся три раунда прыжков, лучшие 18 квалифицируются в четвертый раунд, который состоится 10 августа. В пятом раунде в последний день соревнований выступят лучшие 12 спортсменов. Женщины, выступающие на 20-метровой вышке, стартуют 9 августа, когда пройдут три раунда прыжков.

"Вода в реке Казанка отвечает всем санитарно-гигиеническим нормам Российской Федерации, и она пригодна для проведения спортивных соревнований. Каких-либо жестких ограничений в плане погоды для проведения соревнований по хайдайвингу нет. Хотя если будет шторм, поднимется ветер выше 15 метров в секунду, руководство соревнований их приостановит. Но ветер, который есть сейчас, не представляет угрозы. Это подтвердил Артем Сильченко, который провел тренировочные прыжки", - заявил генеральный директор АНО "Исполнительная дирекция спортивных проектов" Азат Кадыров.

"Вода в Казанке хорошая. Зелененькая, но мы прыгали и в более неприятные водоемы. <...> Впечатления классные. Очень хорошая вышка, очень жесткая, ровная на краю. Единственное, что немного задувает на вышку ветер, из-за чего пришлось корректировать прыжок. Но зато почувствовал полет. Первый прыжок в России... Для меня это очень много значит", - отметил Сильченко после того, как протестировал платформу.

Кроме победителя Мировой серии прошлого сезона на Кубке мира выступит чемпион Европы Илья Щуров. "Но если честно, я к этому Кубку мира не так чтобы готовился. Точнее сказать, начал готовиться позднее, чем стоило бы. В любом случае выступлю, но уже с мыслями о чемпионате мира в Казани. К этому турниру буду усложнять программу", - отметил он.

Читайте интервью с хайдайвером Ильей Щуровым >>>

Победитель турнира получит не только первый в истории титул обладателя Кубка мира, но еще и денежный приз в размере 10 тысяч долларов США. Серебряные и бронзовые призеры выиграют 9 и 8 тысяч соответственно. А уже через год там же хайдайверы второй раз в истории стартуют на чемпионате мира по водным видам спорта.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала