Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат мира по летнему биатлону стартует в Тюмени смешанной эстафетой - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Чемпионат мира по летнему биатлону стартует в Тюмени смешанной эстафетой

Читать в
Смешанная эстафета откроет программу летнего чемпионата мира по биатлону, который пройдет в Тюмени с 21 по 24 августа в центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири".

ТЮМЕНЬ, 21 авг – Р-Спорт, Иван Тугарин. Смешанная эстафета откроет программу летнего чемпионата мира по биатлону, который пройдет в Тюмени с 21 по 24 августа в центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири".

В смешанной эстафете сборную России представят Яна Романова, Ольга Подчуфарова, Андрей Маковеев и Иван Черезов, начало гонки 16:00 мск. Также в рамках чемпионата мира сильнейших определят юниоры, которые разыграют медали в тех же дисциплинах, что и взрослые спортсмены.

Расписание гонок: 21 августа – смешанные эстафеты у взрослых и юниоров, 22 августа - спринт у юниоров, 23 августа - спринт у взрослых, 24 августа - гонки преследования у взрослых и юниоров.

Лидеров мало, стран много

Ни для кого не секрет, что рассчитывать на серьезное представительство мировой биатлонной элиты на чемпионате мира по летнему биатлону все-таки не приходится. Большинство звезд биатлона предпочитает в это время готовиться к зимнему сезону, а не соревноваться на лыжероллерах на асфальте. Тем не менее, известные стреляющие лыжники в Тюмень приедут. Не обошли вниманием соревнования двукратная олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина и победительница Игр-2014 в эстафетной гонке Валентина Семеренко.

В этом плане стоит выделить сборную Чехии, у которой выступит четверка, завоевавшая серебро в смешанной эстафете на Олимпиаде в Сочи в составе Ондржея Моравца, Ярослава Соукупа, Вероники Витковой и Габриэлы Соукаловой.

При этом стоит отметить, что общее количество стран, которые будут представле

ны на летнем чемпионате мира, растет. Возможно, одной из причин тому - желание спортсменов познакомиться с "Жемчужиной Сибири".

"На чемпионат мира в Тюмень приехали участники из 27 стран. Это в два раза больше, чем у нас было раньше на летних чемпионатах мира. На это много причин. Свою роль сыграла перспектива тюменского комплекса. Спортсмены хотят познакомиться с ареной, которая будет в будущем принимать Кубок мира. Оргкомитет обеспечил призовые на уровне этапов Кубка мира - конечно, спортсмены хотят зарабатывать", - заявил вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) Ивор Лехотан.

Задача для сборной России - закрепить подготовку 

Самыми именитыми в составе сборной России будут серебряный призер сочинских Игр в эстафете Яна Романова, трехкратный чемпион мира и призер Олимпиады Черезов. Недавно избранный президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов рассказал, что конкретных задач по медалям перед российской командой не стоит.

"Задача на летний чемпионат мира у сборной России одна - реализовать ту работу, что была проделана в периоде подготовки. Получится - честь и хвала. Если не все получится, то есть возможность для реализации в зимнем сезоне", - отметил Кравцов.

Состав сборной России: мужчины - Александр Логинов, Александр Шрейдер, Иван Черезов, Олег Колодийчук; женщины - Екатерина Шумилова, Кристина Смирнова, Ольга Подчуфарова, Татьяна Семенова, Яна Романова.

Шанс для "Жемчужины"

Проведение летнего чемпионата мира – это отличный шанс для комплекса "Жемчужина Сибири" зарекомендовать себя перед биатлонным сообществом. Недавно центр получил от IBU категорию А, этап Кубка мира. Так почему мы бы в будущем Тюмени не претендовать на проведение чемпионата мира по биатлону зимнему? Согласен с этим и директор по коммуникациям IBU Пер Ланге.

"Я здесь уже в третий раз и хорошо знаком с возможностями Тюмени и местного биатлонного комплекса. Он абсолютно справедливо получил лицензию А. Думаю, что он может принимать соревнования самого высокого уровня. В 2011 году летний чемпионат мира прошел в чешском Нове-Месте, а через два года там состоялся уже зимний чемпионат мира. Тюмень может также пойти по успешному пути проведения международных соревнований", - сказал Ланге.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала