Рейтинг@Mail.ru
Кущенко: ответственность за итоги выборов в IBU целиком на новом руководстве СБР - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Кущенко: ответственность за итоги выборов в IBU целиком на новом руководстве СБР

Читать в

На конгрессе Международного союза биатлонистов (IBU) в Австрии 5 сентября пройдут выборы руководящего состава. Организация, управляющая одним из самых популярных видов спорта в России, выберет тех, кто в ближайшие 4 года будет принимать ключевые решения в мировом биатлоне. О призрачных шансах и идеальной тактике на выборы агентству "Р-Спорт" рассказал первый вице-президент IBU Сергей Кущенко, представлявший интересы нашей страны весь прошедший олимпийский цикл.

- Сергей Валентинович, последние сообщения в прессе от российской стороны – сначала о заявке Александра Тихонова и Виктора Майгурова на выборы в исполком, а следом о том, что Тихонов станет единственным кандидатом от России, весьма противоречивы. Может быть, вы поясните, что происходит? 

- На мой взгляд, хаос. Вы вот тоже не понимаете, что происходит. Тихонов выдвигается на пост президента IBU, Майгуров претендовал на должность первого вице-президента. Отзыв кандидатуры Виктора не даст Тихонову никаких бонусов – по регламенту IBU у Александра Ивановича за счет этого хода не появится возможности баллотироваться на вице-президента. СБР сам себя зачем-то лишил реального шанса оставить за собой пост первого вице-президента в Международном союзе биатлонистов. А чтобы поменять заявку, необходимо набрать две трети голосов на конгрессе. Это большой риск – Россию вообще могут снять. 

- То есть сейчас у нас призрачный шанс на президентство в IBU и никаких - на вице-президентство? 

- Мое мнение - выдвижение Александра Ивановича, при всем уважении к его спортивным заслугам, большая стратегическая ошибка. Большинство не воспринимают его всерьез в мировом биатлонном сообществе в качестве кандидата на пост президента IBU. Многие коллеги сейчас звонят и спрашивают, что за предвыборная утка. Давайте так: что нового может дать Александр Иванович одной из самых успешных международных федераций? Мы хорошо изучили кухню IBU - молодые функционеры с современным форматом работы могут быть там востребованы, но если IBU не меняет курс, то нет ни одной объективной причины менять сильного управленца, который фактически сделал тот биатлон, который сегодня смотрит мир. Биатлону нужна новая энергия, и я бы в такой ситуации поддержал Майгурова. 

- Действующий президент IBU Андерс Бессеберг открытым текстом и не раз называл вас наиболее реальным кандидатом из России, и не секрет, что у вас есть влияние в IBU. Почему вы не пошли на выборы и помогаете ли в этой кампании российской стороне? 

- Не хочу обманывать ни себя, ни других. У нас сложились очень хорошие отношения с командой, мы до сих пор со многими поддерживаем связь. Но после Олимпиады в Сочи мы с Михаилом Прохоровым приняли решение уходить из биатлона - все задачи, которые мы ставили перед собой, приходя в биатлон, мы реализовали. Идти дальше не было мотивации. Правильно было уступить место тому, кто по-настоящему горит. Ко мне никто не обращался за помощью, кроме министра спорта Виталия Мутко. Иностранные коллеги за консультацией звонят, все тоже в недоумении и пытаются понять, что происходит. Вспоминают, как мы заходили в IBU четыре года назад. Мы начали предвыборную работу за год до самого конгресса. На Олимпиаде в Ванкувере мы уже четко понимали, что делаем, куда и с кем идем. 

- За счет долгосрочной предвыборной работы ваша команда добилась нужного результата? Вас ведь практически не знали тогда в биатлонном мире, но вы были выбраны на пост первого вице-президента. Фактически второе лицо в IBU. 

- У нас была четкая стратегия. Когда мы заходили в российский биатлон, мы понимали, что нам необходимо представительство в IBU. 

Был сформирован план встреч и переговоров с руководителями федераций из других стран, подключены авторитетные контакты из опыта работы в баскетболе, задействован один из влиятельнейших фондов поддержки спорта Peace and Sport. 

Нашей задачей было не просто познакомиться и наобещать, а показать коллегам на деле, что мы готовы и хотим развивать биатлон. Мы старались объяснить философию нашей команды, наше видение развития вида спорта. Мы поддерживали многие страны в инициативах, направленных на популяризацию биатлона, на объединение и проведение новых соревнований. Поддержка Михаила Прохорова, его личный интерес, помогли некоторым нашим коллегами в реализации действительно значимых и серьезных проектов в мировом биатлоне. 

- Зайти в международную федерацию – полдела, надо же внутри иметь авторитет, чтобы действительно отстаивать интересы. У IBU долгие годы было очень настороженное отношение к России. Можете сказать, что вам удалось наладить контакт с международным союзом? 

- Настороженное отношение – мягко сказано. Поначалу мы столкнулись с откровенным недоверием. За Россией тянулся шлейф допинговых скандалов, репутация у нас была сомнительная. Нам постоянно приводили в пример: мол, ваши предшественники тоже обещали и не сделали, рассказывали, что было много интриг и русским доверять нельзя. Мы поставили перед собой цель - доказать, что наша команда может работать цивилизованно, занять достойное место в мировом биатлонном сообществе. Шаг за шагом удалось отношение изменить, мы выстроили нормальные дипломатические контакты с IBU. 

- "Нормальные дипломатические контакты" - что из достижений с цифрами и фактами приведете в пример? 

- Наша стратегия и правильная политика в IBU позволила нам завести в Россию огромное количество мероприятий, задействовать новые для мирового биатлона территории в стране. Мы провели 22 международных соревнования - это в 4 раза больше, чем принимала Россия до 2010 года. Лицензировали 8 спорткомплексов - до нас за 15 лет всего 4 комплекса в России имели лицензии IBU. Это не только моя личная заслуга, как первого вице-президента, а общая системная работа Минспорта, СБР, регионов и их глав, оргкомитетов на местах. 

- Тот факт, что России предстояло принять Олимпийские игры, вам сильно помогал?

- Конечно, нам очень помогло то, что у нас должны были пройти Олимпийские игры. Государство выделяло колоссальные средства на развитие зимних видов спорта, в том числе на строительство биатлонных комплексов. Мы же, благодаря определенной политике работы с IBU, заложили базу на будущее, загрузив новые объекты соревнованиями и обеспечив стратегически важные объекты лицензиями. Мы уже открыли новый олимпийский цикл чемпионатом мира в Тюмени, у нас еще чемпионат Европы и этапы Кубка мира, первенство мира в Острове, Универсиада на лицензированной красноярской "Академии биатлона"… 

При этом нужно понимать, что мы не только подняли конкурентоспособность на международном уровне. Мы дали толчок к тому, что внутри страны уже идет жесткая конкуренция не только за международные старты, но и за внутрироссийские. А это значит, что и качество организации соревнований будет только расти. Правда, есть и не очень привлекательная с точки зрения дипломатии сторона - некоторые страны начали на нас обижаться, что мы забираем все подряд…

- … и стали забирать у нас спортсменов? 

- Для России в биатлоне это болезненная ситуация. Я считаю, что удерживать бессмысленно – каждый спортсмен должен иметь право выбора. Вопрос в том, как эффективней действовать в условиях свободного рынка. Надо понимать, это улица с двусторонним движением. В свое время мы в баскетболе натурализовали Джей Ар Холдена и получили на проблемной позиции бесценного игрока. С ним мы выиграли чемпионат Европы. То же самое сделали конькобежцы и сноубордисты перед Сочи – золотые медали Вика Уайлда и Виктора Ана подтвердили, что наш спорт готов работать на таком рынке. Если есть возможность брать высококлассного спортсмена, надо пользоваться условиями и забирать. 

- Несмотря на очевидные победы в международных отношениях, России все-таки не удалось избежать допингового скандала, да еще накануне Игр. Хотя СБР всегда декларировал борьбу с допингом как приоритетную. Как такое могло произойти?

- Все эти годы мы очищали сборную от допинговых историй прошлых лет, которые серьезно дискредитировали репутацию российской команды. IBU не раз ставил нас в пример другим федерациям в том, как надо проводить антидопинговые кампании. У нас был серьезный внутренний контроль: вместе с РУСАДА мы провели рекордное количество тестов за год до Игр - в два раза больше, чем в Германии и Норвегии. Неоднократно в IBU отмечали, что в чистоте российских биатлонистов, выступающих на международных соревнованиях, можно не сомневаться. Мы были уверены, что проблема допинга осталась в прошлом, но, этот эпизод показал, насколько глубоки корни у допинга в нашем спорте. Но тем не менее, в соответствии с международными правилами, ответственность за употребление допинга лежит на спортсмене. 

- Вам не обидно бросать работу, которой вы отдали 5 лет? Ведь глядя на сегодняшнюю ситуацию с предстоящим конгрессом, нет уверенности в продолжении российского курса в IBU. Есть информация, что кандидат на пост президента Александр Тихонов лоббирует интересы главы Федерации биатлона Украины Владимира Брынзака, который претендует на пост первого вице-президента. Учитывая, что Майгурова, который претендовал на тот же пост, отозвали из изначальной заявки, это похоже на реальность. Вы можете прокомментировать эту ситуацию?

- Сам я не был свидетелем, но в европейских биатлонных кулуарах ходят такие разговоры. В том числе и поэтому я считаю выдвижение Тихонова большой стратегической ошибкой. И ответственность за результаты будущих выборов сейчас полностью на новом руководстве СБР.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала