Рейтинг@Mail.ru
Россия - Азербайджан: первая проверка после провала на ЧМ - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Россия - Азербайджан: первая проверка после провала на ЧМ

Читать в
Сборная России по футболу в среду проведет первый матч после своего неудачного выступления на чемпионате мира. Соперником россиян будет команда Азербайджана.

МОСКВА, 3 сен — Р-Спорт, Николай Рязанцев. Сборная России по футболу в среду проведет первый матч после своего неудачного выступления на чемпионате мира. Соперником россиян будет команда Азербайджана.

Товарищеский матч пройдет на стадионе "Арена Химки" и начнется в 19:00 по московскому времени.

РФС погасил задолженности перед всем штабом сборной, кроме Капелло и Чинквини >>>

Капелло хочет посмотреть новичков в деле

По сравнению с составом, приехавшим на щите из солнечной Бразилии, сборная обновилась практически на треть. Если Алексей Козлов, Георгий Щенников и примкнувший к ним аккурат перед началом сборов Игорь Денисов остались за бортом из-за травм, то Павлу Могилевцу, Сергею Рыжикову, Юрию Жиркову и Андрею Ещенко главный тренер команды предпочел других кандидатов.

Некоторые из новопризванных игроков, как то Денис Черышев, Игорь Смольников и Кирилл Набабкин, уже имеют опыт выступления в майке национальной сборной, тогда как сразу пять человек имеют шанс дебютировать в составе главной команды страны. На предматчевой пресс-конференции Капелло прозрачно намекнул, что кто-то из них точно появится на поле.

"Я остаюсь": Капелло впервые встретился с российской прессой после ЧМ >>>

"Поскольку это товарищеский матч, у меня есть право на шесть замен, и я хочу привлечь к игре тех футболистов, которые либо мало играли, либо вообще еще не выступали за сборную", - сказал Фабио Капелло.

Дзюба и Капелло все никак не встретятся

Под гнетом общественного мнения и феноменальной результативности на старте сезона вернувшегося в московский "Спартак" Артема Дзюбы у Капелло не было другого выбора, как включить форварда в число двадцати пяти. После чемпионата мира мало кто не пенял на отсутствие фактурного форварда на мундиале, где в игровой схеме верховые передачи в штрафную играли далеко не последнюю роль.

Однако на поле химкинского стадиона в среду Дзюбу болельщики вновь не увидят, так как форварда сразила вирусная инфекция. По словам врача сборной Эдуарда Безуглова, шанс выздороветь к первому отборочному матчу чемпионата Европы-2016 против Лихтенштейна (8 сентября) у лидера гонки бомбардиров российского чемпионата все же есть.

"Я наблюдал за ним в течение трех матчей, в которых он играл. Он сильно прибавил, в частности, потому что потерял в весе, - отметил Капелло. - Если раньше он больше играл головой, ждал навесов, то сейчас он гораздо больше передвигается по полю в поиске мяча. К сожалению, он подхватил грипп и остался дома".

В отсутствие Дзюбы надеяться в атаке придется на Александра Кокорина, Александра Кержакова и Максима Канунникова. Хотя интересно было бы посмотреть и на новичка Дмитрия Полоза, в начале сезона являющегося единственным светлым пятном в игре "Ростова".

Еще одной потерей для сборной может стать хавбек петербургского "Зенита" Виктор Файзулин, досрочно покинувший предыгровую тренировку во вторник. В штабе сборной отметили, что у игрока мышечный спазм, и неясно, позволит ли ему повреждение сыграть с азербайджанцами.

Пополнение в тренерском штабе

В понедельник игрокам были представлены новые помощники дона Фабио, которые вряд ли в этом представлении нуждались. С Сергеем Семаком практически все футболисты сборной либо играли в одной команде, либо находились по другую сторону поля. Игорь Симутенков же уже пятый год работает в "Зените", чьих представителей в национальной команде по традиции много.

Капитан команды Василий Березуцкий отметил, что Семак сразу привлек внимание новым имиджем, а именно отпущенной бородой, хотя сам новоиспеченный тренер сборной назвал это, скорее, отсутствием имиджа. Пока еще четкие обязанности Семак и Симутенков не получили, но Капелло заметил, что они будут помогать ему общаться с футболистами и должны заразить их страстью игры за сборную России.

Пункт о денежной компенсации появился в новом контракте РФС с Капелло - Мутко >>>

"Это такого рода аванс нам как молодым специалистам, чтобы мы могли набраться опыта у состоявшихся тренеров, которые действительно добились многого в этой профессии, - сказал Семак.

Фогтс обещает запредельную мотивацию

Вряд ли стоит ждать легкой победы команды Капелло над неуступчивой сборной Азербайджана, возглавляемой известным немецким специалистом Берти Фогтсом. Достаточно вспомнить матчи отборочного цикла к чемпионату мира-2014, когда дома лишь пенальти Романа Широкова принес победу россиянам, а на выезде так и вовсе была зафиксирована ничья - 1:1. В том матче, кстати, тоже отличился Широков, продолжающий свое восстановление после травмы ахиллова сухожилия.

Фогтс выказал уверенность, что недонастрой, который преследовал его команду в матчах с более слабыми соперниками, в этот раз не будет проблемой и пообещал, что азербайджанцы будут играть на победу.

"Я бы отметил эту игру как особую и хотел бы, чтобы все так же ее воспринимали. Особенность в том, что маленькая страна играет против большой, - сказал Фогтс. - В футболе возможно все, слабый соперник может победить сильного. С футбольной точки зрения эти матчи всегда были интересными, и предстоящий, надеюсь, тоже не будет исключением. В таких матчах мотивация не нужна, они выходят со 110-процентной мотивацией".

В любом случае посмотреть на то, какие уроки Капелло извлек из бразильского фиаско, будет крайне интересно.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    1-й период
    Локомотив
    Авангард
    0
    0
  • Теннис
    28.03 20:05
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала