Рейтинг@Mail.ru
Пятнадцать месяцев Кучука и несбывшиеся надежды "Локомотива" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Пятнадцать месяцев Кучука и несбывшиеся надежды "Локомотива"

Читать в
Главный тренер московского футбольного клуба "Локомотив" Леонид Кучук в понедельник был отстранен от работы с командой, исполнять обязанности тренера будет экс-игрок "Локо" Игорь Черевченко.

МОСКВА, 15 сен - Р-Спорт, Николай Рязанцев. Главный тренер московского футбольного клуба "Локомотив" Леонид Кучук в понедельник был отстранен от работы с командой, исполнять обязанности тренера будет экс-игрок "Локо" Игорь Черевченко.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства клуба, стала домашняя ничья с саранской "Мордовии" (1:1), которая продлила безвыигрышную серию команды до четырех матчей.

Остановка по требованию: самые яркие моменты карьеры Кучука в московском "Локомотиве" >>>

Десятый после Семина

С 2005 года, со времен окончания эпохи Юрия Семина, который ныне возглавляет как раз "Мордовию", ни одному из тренеров "Локомотива" не удавалось усидеть в своем кресле и двух полных сезонов (в том числе самому Семину, когда он ненадолго возвращался в "Локо"). Несмотря на все ожидания болельщиков "красно-зеленых", не справился с этой задачей и Кучук, который стал десятым тренером, покинувшим команду за последние девять лет.

Белорусский тренер пришел в московский клуб в июне 2013 года на волне успеха с краснодарской "Кубанью", с которой он за 12 матчей уступил лишь раз, и то в кубковом матче по пенальти "Зениту". Выведя краснодарцев в Лигу Европу впервые в их истории, Кучук не сошелся с руководством клуба в переговорах по новому контракту и отправился на повышение в Москву.

Манчини или Божович могут сменить Кучука на посту главного тренера "Локомотива" >>>

Впрочем, о повышении в тот момент приходилось говорить с натяжкой: "Локо" под предводительством излишне демократичного Славена Билича финишировал на девятом месте в сезоне-2012/13, показав худший результат в российской истории. И все же болельщики восприняли очередную замену тренера со скепсисом: если уж европейским специалистам ничего не удалось сделать с командой, то с человеком, который мог похвастать разве что шестью победами в чемпионате Молдавии с "Шерифом", вряд ли можно было рассчитывать на быстрый успех.

Преображение "Локомотива"

Активностью на трансферном рынке "красно-зеленые" также не отличались, но в итоге все новички отлично вписались в систему игры Кучука: известные ему по игре в украинском чемпионате Тарас Михалик и Сергей Ткачев добавили необходимой глубины скамейке, а Илья Абаев, срочно выписанный из "Волги" после травмы Гильерме, стал одним из самых непробиваемых стражей ворот в премьер-лиге. Главными же жемчужинами, которых смог выловить селекционный отдел "Локомотива", стали Мбарк Буссуфа и Лассана Диарра, покинувшие махачкалинский "Анжи" после переформатирования, затеянного владельцем дагестанского клуба Сулейманом Керимовым.

Именно Буссуфа и Диарра стали основной движущей силой команды Кучука в центре поля, особенно в первой части чемпионата, которую железнодорожники завершили всего с тремя поражениями и реальными шансами на чемпионство. Заново расцвел Александр Самедов, наконец-то нашел себя бразилец Майкон, Дам Н'Дой продолжил штамповать голы и даже "спящий гигант" Роман Павлюченко успешно справлялся с ролью "джокера". Самое главное - Кучук наладил игру в защите, и "Локо" по итогам сезона пропустил меньше всех в лиге: Ведран Чорлука и Ян Дюрица "выжигали" весь центр, а по флангам одинаково полезно отрабатывали Виталий Денисов и Роман Шишкин.

Болельщики, вдохновленные игрой команды, а также пришедшими результатами, даже на время забыли о своем противостоянии с президентом "Локомотива" Ольгой Смородской, которое ведется с того самого момента, как она возглавила клуб.

В концовке сезона команда Кучука все же упустила шанс побороться за чемпионство, потеряв очки в матчах с прямыми конкурентами - ЦСКА и "Зенитом", а также неожиданно уступив "Ростову". Однако "Локо" впервые с 2006 года завоевал бронзовые медали, подарив надежды на возрождение победных традиций "семинского периода".

И вдруг кто-то дернул стоп-кран

Казалось, все идет по плану и в межсезонье: окончательно оправился от тяжелой травмы капитан команды Дмитрий Тарасов, были приглашены крепкие по европейским меркам игроки в лице Неманьи Пейчиновича и Мануэла Фернандеша, у казанского "Рубина" был куплен Алан Касаев.

Гром же грянул, когда Буссуфа и Диарра отказались возвращаться в расположение команды после отпуска. Поговаривали, что полузащитники решили организовать бойкот из-за недовольства тренерским подходом Кучука (впоследствии Буссуфа все же был внесен в заявку на сезон, хотя пока и не тренируется с командой).

Сезон команда начала без прежнего лоска, но стабильно набирала очки, выиграв две встречи и еще дважды сыграв вничью. Когда же пришло время старта в Лиге Европы, игра у "Локо" пропала совсем. За ничьей в первом матче с кипрским "Аполлоном" (1:1) последовало абсолютно заслуженное поражение в игре с "Кубанью" (1:2), а потом случился конфуз на домашнем стадионе в ответном матче со скромными киприотами (1:4), который еще долго будет сниться участникам той игры.

Сразу же пошли слухи, что дни Кучука в московском клубе сочтены, и вскоре они нашли свое подтверждение. Болельщики встали на сторону белорусского тренера, выступив на его стороне в кричалках и баннерах, тогда как некоторые игроки пошли против Кучука.

В понедельник стало известно, что контракт Кучука "в ближайшее время будет расторгнут". В итоге тренер завершает работу с командой с лучшим процентом побед в российской истории после Семина. В 46 матчах под руководством Кучука "Локо" 23 раза добился победы, сыграл 13 раз вничью и в 10 матчах уступил. "Локомотиву" же предстоит поиск очередного тренера, способного вдохнуть новую жизнь в команду.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала