Рейтинг@Mail.ru
"Зенит" матчем с "Бенфикой" начинает пятый поход на групповом этапе ЛЧ - РИА Новости Спорт, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Зенит" матчем с "Бенфикой" начинает пятый поход на групповом этапе ЛЧ

Читать в
Петербургский "Зенит" во вторник проведет стартовый матч групповой стадии футбольной Лиги чемпионов против чемпиона Португалии, обладателя Кубка и Суперкубка страны лиссабонской "Бенфики".

ЛИССАБОН, 16 сен - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Петербургский "Зенит" во вторник проведет стартовый матч групповой стадии футбольной Лиги чемпионов против чемпиона Португалии, обладателя Кубка и Суперкубка страны лиссабонской "Бенфики".

Стартовый свисток норвежского рефери Свейна Моэна прозвучит на стадионе "да Луш" в португальской столице в 22:45 мск.

 

Свои и чужие, они же родные

 

Прошлый сезон сложился для "Зенита" неоднозначно, команда пробилась в плей-офф Лиги чемпионов, но сделала это с рекордно низким показателем на групповой стадии, набрав всего шесть очков. В 1/8 финала сильнее питерцев оказалась дортмундская "Боруссия", которая победила с хорошим заделом в городе на Неве со счетом 4:2 и позволила сопернику выиграть в Германии, скорее, для эмоциональной разрядки (2:1). Ранее в том же сезоне-2013/14 петербуржцы обыграли два португальских клуба: на групповом этапе они встретились с "Порту" (1:0, 1:1) и разобрались с "Пасуш де Феррейра" в раунде плей-офф, забив в двух матчах восемь голов и пропустив трижды.

"Зенит" приедет на "да Луш" спустя два с половиной года. Тогда это была команда тренера Лучано Спаллетти со строгостью в линиях и ускорениями после передач за спину защитникам противника. В 2012 году незыблемым звеном "Зенита" являлся правый защитник Александр Анюков, которого нынче вытеснил из основы Игорь Смольников, к створу ворот никого не подпускал Вячеслав Малафеев, а Юрий Лодыгин был известен лишь селекционерам "Спартака" из Нальчика и "Терека" из Грозного. На левой бровке действовал Томаш Губочан, который теперь защищает цвета московского "Динамо", где, кстати, уже не столь безоговорочными смотрятся позиции опорного хавбека Игоря Денисова, в чьих некогда владениях сейчас царствует тогдашний вундеркинд "Бенфики" Аксель Витсель. Игравший на правой бровке Владимир Быстров решает задачи другого уровня в "Краснодаре", а дополнявший изюминку любой звездной компании Роман Широков стал игроком столичного "Спартака".

Полного аналога ему в сегодняшнем "Зените" не существует, но Андре Виллаш-Боаш закрыл эту нишу коллективным взаимодействием Данни, Халка, Витселя, да и, пожалуй, всей остальной командой, благо группа атаки португальского тренера начинается от самого Смольникова. И в этом кардинальное отличие португальца от Спаллетти. Константин Зырянов доигрывает в "Зените-2", а Сергей Семак стал тренером и вносит разнообразие в рабочий процесс Фабио Капелло в национальной сборной России. Все они старались выбить "Бенфику" в феврале-марте 2012-го из 1/8 финала Лиги чемпионов, но не дали им этого сделать нынешние петербуржцы Хави Гарсия и Витсель, бывшие тогда заодно с Макси Перейрой. Последний и поныне исполняет одну из главных ролей в команде из Лиссабона, равно как и юркий фантазер Николас Гайтан, и жесткий центральный защитник Луизао.

В сезоне-2012/13 "Бенфика" неплохо ознакомилась с российским футболом, на групповой стадии она расправилась с московским "Спартаком" на "да Луш" (2:0) и уступила "красно-белым" в Москве (1:2). Если уповать на статистику, то забить на "да Луш" будет крайне сложно. В шести лиссабонских встречах с участием российских команд "Бенфика" пропустила лишь однажды - от спартаковца Рафаэла Кариоки.

 

Все ждут Халка


"Зенит" стартует на групповой стадии Лиги чемпионов в пятый раз. На сей раз путь в групповой этап был пройден на классе, хотя и не без нервотрепки в дебюте. Команда Виллаш-Боаша уступила кипрскому АЕЛу на выезде с минимальным "сухим" счетом, а ответная встреча с киприотами на "Петровском" долгое время держала в напряжении, но завершилась итоговыми 3:0 в пользу хозяев, а затем "Зенит" без особых проблем выбил из розыгрыша бельгийский "Стандард" (1:0, 3:0).

Пристальное внимание гости намерены уделить экс-форварду "Порту" Халку, для которого это будет 13-я встреча с "Бенфикой", чьи ворота он поражал пять раз. В последних десяти играх за "Зенит" бразилец забил семь голов. Главный тренер "Бенфики" Жорже Жезуш даже сказал, что его игроки будут особо учитывать присутствие Халка на поле.

"Да, настраиваемся на то, что Халк выйдет в стартовом составе, под это мы выстраиваем свою тактику, - сказал Жезуш на пресс-конференции. - В предыдущей игре (с "Динамо") Халк показал себя очень хорошо, и мы думаем, что он выйдет с первых минут матча".

В составе "Зенита" на поле из-за дисквалификации не сможет выйти полузащитник Виктор Файзулин. У "Бенфики" вне заявки на Лигу чемпионов остался Рубен Аморим, повредивший в августе связки колена. А зенитовец Анатолий Тимощук не прилетел в Лиссабон из-за травмы бедра, полученной в сборной Украины. Халк и Витсель, получившие повреждения в матче чемпионата России против "Динамо", тренировались в понедельник на "да Луш" в общей группе.

"Сам я чувствую себя дома, но завтра у нас трудная игра, а мы хорошо подготовлены, - сказал за день до игры один из питерских португальцев Данни. - Бывшие игроки "Бенфики" (Хави Гарсия и Витсель) прекрасно знают этот стадион ("да Луш") и очень мотивированы на успех".

Оба тренера не стали выделять ни свои команды, ни соперника, зато в один голос заявили, что играть будут только на победу. "Группа у нас сложная, мы настроены на победу, и то, что это будет домашний матч для португальцев, не должно отвлекать нас от главных намерений", - сказал Виллаш-Боаш.

"Игроки знают, что нужно делать, они знают стратегию игры, и завтра они ее покажут", - заявил тренер "Бенфики".

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкГлавный тренер ФК "Зенит" Андре Виллаш-Боаш на пресс-конференции перед матчем первого тура группового этапа Лиги чемпионов против ФК "Бенфика" (Лиссабон, Португалия).
Главный тренер ФК Зенит Андре Виллаш-Боаш
Главный тренер ФК "Зенит" Андре Виллаш-Боаш на пресс-конференции перед матчем первого тура группового этапа Лиги чемпионов против ФК "Бенфика" (Лиссабон, Португалия).
1 из 8
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкПолузащитник ФК "Зенит" Данни на пресс-конференции перед матчем первого тура группового этапа Лиги чемпионов против ФК "Бенфика" (Лиссабон, Португалия).
Полузащитник ФК Зенит Данни
Полузащитник ФК "Зенит" Данни на пресс-конференции перед матчем первого тура группового этапа Лиги чемпионов против ФК "Бенфика" (Лиссабон, Португалия).
2 из 8
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкГлавный тренер ФК "Бенфика" Жорже Жезуш на пресс-конференции в пресс-центре стадиона "Да Луж" перед матчем первого тура группового этапа Лиги чемпионов против ФК "Зенит" (Санкт-Петербург, Россия).
Главный тренер ФК Бенфика Жорже Жезуш
Главный тренер ФК "Бенфика" Жорже Жезуш на пресс-конференции в пресс-центре стадиона "Да Луж" перед матчем первого тура группового этапа Лиги чемпионов против ФК "Зенит" (Санкт-Петербург, Россия).
3 из 8
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкИгрок ФК "Бенфика" Талиска на пресс-конференции в пресс-центре стадиона "Да Луж" перед матчем первого тура группового этапа Лиги чемпионов против ФК "Зенит" (Санкт-Петербург, Россия).
Талиска
Игрок ФК "Бенфика" Талиска на пресс-конференции в пресс-центре стадиона "Да Луж" перед матчем первого тура группового этапа Лиги чемпионов против ФК "Зенит" (Санкт-Петербург, Россия).
4 из 8
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкНападающий ФК "Зенит" Халк на тренировке перед матчем первого тура группового этапа Лиги чемпионов против ФК "Бенфика" (Лиссабон, Португалия).
Нападающий ФК Зенит Халк
Нападающий ФК "Зенит" Халк на тренировке перед матчем первого тура группового этапа Лиги чемпионов против ФК "Бенфика" (Лиссабон, Португалия).
5 из 8
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкПолузащитник ФК "Зенит" Аксель Витсель на тренировке перед матчем первого тура группового этапа Лиги чемпионов против ФК "Бенфика" (Лиссабон, Португалия).
Полузащитник ФК Зенит Аксель Витсель
Полузащитник ФК "Зенит" Аксель Витсель на тренировке перед матчем первого тура группового этапа Лиги чемпионов против ФК "Бенфика" (Лиссабон, Португалия).
6 из 8
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкПолузащитник ФК "Зенит" Данни на тренировке перед матчем первого тура группового этапа Лиги чемпионов против ФК "Бенфика" (Лиссабон, Португалия).
Полузащитник ФК Зенит Данни
Полузащитник ФК "Зенит" Данни на тренировке перед матчем первого тура группового этапа Лиги чемпионов против ФК "Бенфика" (Лиссабон, Португалия).
7 из 8
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкПолузащитник ФК "Зенит" Андрей Аршавин на тренировке перед матчем первого тура группового этапа Лиги чемпионов против ФК "Бенфика" (Лиссабон, Португалия).
Полузащитник ФК Зенит Андрей Аршавин
Полузащитник ФК "Зенит" Андрей Аршавин на тренировке перед матчем первого тура группового этапа Лиги чемпионов против ФК "Бенфика" (Лиссабон, Португалия).
8 из 8
Главный тренер ФК "Зенит" Андре Виллаш-Боаш на пресс-конференции перед матчем первого тура группового этапа Лиги чемпионов против ФК "Бенфика" (Лиссабон, Португалия).
1 из 8
Полузащитник ФК "Зенит" Данни на пресс-конференции перед матчем первого тура группового этапа Лиги чемпионов против ФК "Бенфика" (Лиссабон, Португалия).
2 из 8
Главный тренер ФК "Бенфика" Жорже Жезуш на пресс-конференции в пресс-центре стадиона "Да Луж" перед матчем первого тура группового этапа Лиги чемпионов против ФК "Зенит" (Санкт-Петербург, Россия).
3 из 8
Игрок ФК "Бенфика" Талиска на пресс-конференции в пресс-центре стадиона "Да Луж" перед матчем первого тура группового этапа Лиги чемпионов против ФК "Зенит" (Санкт-Петербург, Россия).
4 из 8
Нападающий ФК "Зенит" Халк на тренировке перед матчем первого тура группового этапа Лиги чемпионов против ФК "Бенфика" (Лиссабон, Португалия).
5 из 8
Полузащитник ФК "Зенит" Аксель Витсель на тренировке перед матчем первого тура группового этапа Лиги чемпионов против ФК "Бенфика" (Лиссабон, Португалия).
6 из 8
Полузащитник ФК "Зенит" Данни на тренировке перед матчем первого тура группового этапа Лиги чемпионов против ФК "Бенфика" (Лиссабон, Португалия).
7 из 8
Полузащитник ФК "Зенит" Андрей Аршавин на тренировке перед матчем первого тура группового этапа Лиги чемпионов против ФК "Бенфика" (Лиссабон, Португалия).
8 из 8
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала