Рейтинг@Mail.ru
Кружка пива для Газзы: история алкоголика, влюбленного в футбол - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кружка пива для Газзы: история алкоголика, влюбленного в футбол

© AP Photo / Scott HeppellПол Гаскойн
Пол Гаскойн
Читать в
Почему экс-полузащитник сборной Англии по футболу Пол Гаскойн стал больше чем просто футболистом в Великобритании специально для SportStroies рассуждают корреспондент нашего агентства Тарас Барабаш и два его иностранных коллеги из Daily Telegraph и Tutto MercatoWeb

"После чемпионата мира 1990 года он стал больше чем просто футболистом в Великобритании. Он стал знаменитым человеком в Англии, национальным героем. Даже те люди, которые не интересовались футболом, знали, кто такой Пол. Он стал таким же известным, как чуть позже Дэвид Бекхэм. Все знали, кто такой Газза и любили его за то, что он сделал на чемпионате мира. Тогда это был не просто футболист, а "селебрити" в полном понимании этого слова. Он был одним из лучших хавбеков мирового футбола, его сила заключалась в том, что он был очень креативный, техничный, мог раздавать голевые передачи одну за другой. Его влияние на игру было огромным, такое было под силу немногим", - рассказал SportStories один из самых талантливых журналистов Великобритании Джереми Уилсон.

Как вы уже догадались, это характеристика одного из самых великих английских футболистов всех времен, Пола Гаскойна, который некогда своей великолепной игрой сводил с ума миллионы болельщиков.  Специально для SportStories на вопросы о Гаскойне ответили Джереми Уилсон из Daily Telegraph (101K в Twitter) и Марко Гори из Tutto MercatoWeb.

Этот улыбчивый, неуступчивый в борьбе и удивительно талантливый, техничный футболист в 90-е годы прошлого столетия был кумиром молодежи. Несколько недель назад весь мир потрясли публикации скандальных фотографий бывшего игрока, на которых экс-звезду сборной Англии практически невозможно узнать. Алкоголь и наркотики изменили Гаскойна за последние 20 лет настолько сильно, что смотреть на Пола сейчас без слез под силу не каждому. Теперь, в свои 47, это осунувшийся старик с заплывшими глазами и ссохшимися конечностями, который не может передвигаться по улице самостоятельно. По крайней мере, после трехнедельного запоя. 

Так уж повелось, что многие британские футболисты, познавшие вкус славы, во все времена были не прочь пригубить не только "Гиннес", освежающий лагер или превосходный островной эль, но и джин, и виски, и водку. Пример одного североирландца Джорджа Беста, получившего "Золотой мяч" за блистательную игру в "Манчестер Юнайтед",  а в итоге умершего из-за отказа печени через несколько лет после пересадки этого органа, объясняет многое. Экс-капитан сборной Англии Тони Адамс вовремя завязал с выпивкой и дебошами, в отличие от Гаскойна, и даже по мере возможностей помогает алкоголикам обрести новую жизнь. Но таких, как Адамс, немного. Пристрастие к пагубным привычкам и стремление прожить вне футбольного поля жизнь рок-звезды погубило немало британских талантов.  Гаскойн уже зашел очень далеко, но любители футбола по всему миру до сих пор верят, что Пол встанет на праведный путь. "Не знаю, буду ли я пить еще когда-нибудь, я не пил вчера, не пью сегодня и постараюсь не притрагиваться к выпивке завтра", - эти слова великий Гаскойн, названный родителями в честь легендарных битлов Полом Джоном, повторял не раз. Но именно сегодня они как никогда актуальны для Газзы, как его прозвали партнеры и болельщики.  Согласно сообщениям британских СМИ, Гаскойн уже давно промотал свое состояние и в скором будущем, поговаривают, может оказаться на улице. Совсем недавно Пол в очередной раз попал в больницу из-за серьезного алкогольного отравления, был выселен из квартиры после многочисленных жалоб соседей.

"Было бы неправильно говорить о том, что никто не предлагает Полу руку помощи, поддержку. Многие пытаются помочь Гаскойну. Друзья оплачивали курс реабилитации, который проходил в США пару лет назад. Сейчас мы увидели новые фотографии, а ведь ему предлагали работу в команде "КПР"... Понятно, что его болезнь ужасна. Но не думаю, что все дело в недостатке помощи. Многие хотят помочь, многие помогают, но все зависит от самого Пола. Очень жаль. Многие англичане не теряют надежды, что Пол снова будет в порядке. Но похоже, что как часто бывает с алкоголиками, у Гаскойна могут быть периоды, когда будет казаться, что дела налаживаются. Такие отрезки могут растянуться на месяцы и даже годы. Его по-прежнему любят, в него верят, но вопрос в том, захочет ли он помочь самому себе, сможет ли превозмочь свою болезнь", - сказал Уилсон. 

Английскому футболу Гаскойна подарил "Ньюкасл", в составе  которого коренастый подросток с роскошной густой шевелюрой дебютировал  в 1985 году.  Три года спустя, забив более двух десятков мячей в составе "сорок", 21-летний Пол дебютировал в сборной Англии в матче с датчанами. Уже тогда было понятно, насколько яркая звезда загорится в самое ближайшее время в составе "Трех львов". Разгореться в полную силу ей не позволили бесконечные гулянки, сопровождавшиеся, как это бывает в молодости, чрезмерными возлияниями. О подвигах Газзы на поле слагают легенды, но не все знают о том, какие вечеринки закатывал Пол по случаю результативных и не самых удачных матчей. 

Гаскойн как-то рассказал, что в конце 2007 года выпил несколько сотен бутылок вина и джина в течение полутора месяцев после операции на тазобедренном суставе. "Я не помню точно, почему и когда выпил в первый раз после операции. Рождество, мне захотелось выпить. Пригубил вина, и понеслось...". В итоге запой затянулся на недели и продолжался уже в одном из отелей в родном Гейтсхэде, где вино Пол разбавлял джином. Позже Гаскойн признался, что злоупотреблял кокаином, которым взбадривал себя в туалетах лондонских ночных клубов. В те нелегкие времена Пол, бывало, терял рассудок. У Гаскойна были игрушечные попугаи, работавшие от батареек, которых футболист под действием препаратов начал принимать за настоящих собеседников. "Я начинал чувствовать, что попугаи – единственные, кто будет со мной общаться. Начал думать, что они настоящие и однажды заказал три пинты:  себе и  попугаям".  В итоге с пластиковыми птицами Гаскойн общался ночь напролет, заставлял говорить с попугаями постояльцев отеля, который стал местом для безнаказанных кутежей звезды футбола. В другой раз Гаскойн позвонил отцу и сказал, что намерен играть в шахматы с президентами США.  Пол заявил, что  Буш в данный момент занят, а Клинтон готов сыграть партию с ним. "Это был мир грез". На всякий случай – речь о футболисте, который провел 57 матчей в составе сборной Англии.

Заявив о себе на родине, Газза отправился покорять жаркую Италию.

"Первая причина переезда Гаскойна в Италию заключается в том, что в то время серия А была сильнейшим чемпионатом, это был самый престижный футбольный турнир. Возможно, лучший в мире и точно сильнейший в Европе. Играть в Италии – это честь, новый вызов. Кроме того, в то время зарплаты футболистов в Италии были даже выше, чем в Великобритании. Так что для Гаскойна это было и престижно и выгодно в финансовом плане. Кроме того, ему пришлась по душе итальянская культура, английским туристам вообще у нас нравится, в том числе и из-за благоприятной погоды", - рассказал для SportStories Марко Гори.

"Сейчас футбол стал более глобальным явлением, методика тренировок во многих топ-чемпионатах во многом одинакова. Во времена Гаскойна тренировочный процесс в Италии был на более высоком уровне, это была по-настоящему серьезная работа, которая увеличивала риск получения повреждений. Возможно, еще и потому, что  играть в Италии приходилось реже, а значит тренировки были крайне интенсивными и насыщенными для поддержания формы. Газза был подвержен травмам. В 90-е годы футбол в Италии был не только тактической битвой, но еще и физические показатели игроков были на высоком уровне, футболисты стремились поддерживать форму. В этом случае, если ты не ведешь нормальный образ жизни, это сказывается. Я не хочу говорить о том, что Гаскойн нарушал режим, хотя, конечно, мы кое-что знаем об этом.

Тиффози "Лацио" знали об отношениях Гаскойна с алкоголем. Помню, как фанаты устроили настоящее представление для Пола на "Курва Норд": они изобразили огромную кружку пива с надписью "Это для тебя, Газза". Лациале  всегда восхищались им и принимали Гаскойна таким, каким он на самом деле был. Это важный момент. Он оставил яркий след в истории клуба. Конечно, играл за "Лацио" Кристиан Вьери – великий  спортсмен, но Газза был более харизматичным игроком. Гаскойн, например, совсем не похож на нынешних лидеров "Ромы" Франческо Тотти и Даниэле Де Росси, потому что они – дети Рима. Но Пола в Риме любили, он чувствовал себя дома. Белый, христианин, что важно. Никаких проблем с тиффози у него не было", - продолжил Гори. 

Уилсон считает, что Газза отправился на Апеннины на заработки. "Не знаю, по какой именно причине Пол решил уехать в Италию. Вы же помните, что английским командам было не дозволено играть в еврокубках, а чемпионат Италии был лигой сильнейших футболистов. Там играли лучшие, там были самые большие гонорары. Сейчас ситуация иная, сильнейшие лиги – английская, испанская, немецкая, а тогда – серия А. Там Гаскойн имел возможность заработать значительно больше, чем в Англии", - отметил Уилсон.

Возможно, судьба Гаскойна сложилась бы совсем иначе, если бы он все же решился на переход в "Манчестер Юнайтед".  "Я заверил Фергюсона, что перебираюсь в "МЮ", но тогда я был слишком юным, и меня просто уговаривал Крис Уоддл, бывший игрок "Ньюкасла", перебравшийся в "Тоттенхэм", составить ему компанию в Лондоне. А тут еще мне позвонил Терри Венейблс - тогдашний тренер "шпор", что меня невероятно воодушевило....Хотя я получал настоящее удовольствие от игры за "шпор", но сейчас, когда я оглядываюсь назад, то волей-неволей задумываюсь над тем, какой могла быть моя жизнь, если бы я подписал контракт с "Юнайтед", - сказал однажды Пол. Быть может, Алексу Фергюсону и удалось бы приструнить Гаскойна, ведь легендарные хавбеки манкунианцев Райан Гиггз, Дэвид Бекхэм и Пол Скоулз стали примерами для подражания именно под присмотром строгого шотландца. Скорее всего, Фергюсон, однажды сказавший, что "алкоголь, наркотики и секс – самая большая опасность для футболистов в наши дни", имел в виду именно Газзу. 

Перед домашним чемпионатом Европы в 1996 году английские футболисты, как водится, отправились к стоматологу. Уже тогда было известно, что главные выпивохи в команде – Тони Адамс и Гаскойн, а потому никто не удивился тому факту, что в изрядном подпитии оказалась почти вся команда, в чем обвинили Пола. "Да, я тогда выпил - должна же была быть какая-то анестезия. Я решил: раз буду первым в очереди к зубному врачу, надо глотнуть для храбрости. А потом выпили и остальные парни, что вселило в команду дух победителей перед чемпионатом Европы", - сказал Газза. 

Именно на Евро-1996 Гаскойн забил самый красивый и памятный мяч в карьере, случилось это в матче с шотландцами. Пол принял мяч у штрафной, ловким движением перебросил рыжеволосого Колина Хендри и, не дав мячу опуститься на газон, хлестко пробил в дальний угол. После этого Гаскойн улегся за лицевой линией, а Тедди Шерингем, Даррен Андертон, Алан Ширер, Стив Макманаман и Джейми Реднапп принялись поить Газзу на глазах у фанатов и телекамер. Так Пол отпраздновал свой очередной шедевр... обычной водой. 

"Гол в ворота Шотландии, безусловно, самый известный. Не могу сказать, лучший ли он, потому что всех не упомнить, ведь Пол забивал в Италии, Шотландии... Еще один из самых ярких голов -  в ворота "Арсенала" в Кубке Англии. Что же до мяча шотландцам, в том эпизоде он обыграл своего старого знакомого Хендри, а празднование заслуживает отдельных слов. Партнеры по команде словно вливали в него что-то. По окончании карьеры у Пола было множество проблем, но и за несколько дней до гола шотландцам возник скандал: футболистов видели выпивающими. Так Гаскойн решил пошутить, сгладить углы", - сказал Уилсон.

Но что было после Евро, на котором англичане проиграли по пенальти немцам в полуфинале? Дальше было стремительное путешествие на самое дно бутылки и сочувствующие взгляды британцев, которые наблюдали за тем, как один из лучших футболистов в истории сборной Англии постепенно превращался в заурядного игрока и обычного алкоголика. Обнадеживающая весть пришла несколько дней назад, когда стало известно, что Газза пытается избавиться от зависимости при помощи рыбалки. Гаскойн уже успел удивить заядлых рыбаков неплохим уловом, быть может, вскоре мы увидим Газзу в качестве эксперта на одном из телеканалов или в качестве тренера какой-нибудь британской команды. Ведь сам Харри Реднапп еще месяц назад предлагал Полу работу в системе лондонского клуба "Куинз Парк Рейнджерс". 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала