Рейтинг@Mail.ru
Игорь Добровольский: в российском футболе все отлично, одинаково и однотипно - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Игорь Добровольский: в российском футболе все отлично, одинаково и однотипно

Читать в

Легенда советского и российского футбола, экс-главный тренер сборной Молдавии Игорь Добровольский выразил мнение в беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Анатолием Самохваловым, почему сборная России без труда одолеет молдаван в отборочной встрече Евро-2016, но не перестанет быть командой "чуть выше среднего".

Бескозырная Молдавия

- Игорь, на каком уровне сборная России?

- Думаю, что так: будем говорить, чуть выше среднего. Чемпионат мира показал, что Россия не готова не только выигрывать на топ-уровне, но и играть на нем.

- Ну с Молдавией-то готова?

- Матч на матч не приходится, но не думаю, что у россиян возникнут проблемы. В домашней кишиневской встрече с Австрией (1:2) процент владения мячом у хозяев составлял 30, гостям легко давалась игра, при том что у австрийцев не более чем средняя команда. При этом они позволили себе расслабиться, пропустить гол, в момент собраться и довести матч до победы, ничего по сути из футбольного не показав. Они словно кричали нашим ребятам: "Попробуйте сравнять, мы забьем еще".

- Что молдаване могут противопоставить россиянам помимо самоотдачи?

- Сегодня об этом судить трудно. Новый тренер (Александр Куртиян), первый матч, времени мало. Не вижу конкретного козыря.

- Сборная России не досчитается в матче Олега Шатова и Дмитрия Комбарова, вряд ли выйдет на поле с первых минут Александр Кокорин. Это как-то повлияет на силу команды?

- Если Россия заплачет из-за двух выбывших футболистов, то что говорить о такой стране, как Молдова. Уверен, эти перемены не сильно скажутся. Гораздо больший минус для сборной России – отсутствие Романа Широкова. Его способен заменить Алан Дзагоев, но он почему-то не имеет полноценной игровой практики в команде, просидел весь чемпиона мира на лавке. По каким причинам? Мне этого не понять.

- О чем бы спросили Фабио Капелло при встрече?

- Я бы очень хотел задать ему пару вопросов, особенно после того, что увидел на чемпионате мира, но только лично, не на публике. Тренер все-таки видит игру по-своему. Я-то смотрю российский чемпионат, и, по-моему, Дзагоев должен постоянно быть в составе сборной, но Капелло ведь не случайно считает иначе. Кто-то поставит пять креативных футболистов, среди которых может даже нападающего не оказаться, а другому тренеру это не нужно.

- Вам понятно, что хочет Капелло от футболистов?

- Мне? Да так…

- Более или менее?

- Не буду обсуждать Капелло, ведь он сам Фабио Капелло.

Дзюба подходит под итальянский футбол

- Сбалансированный атакующий футбол сборной России непременно зависит от Широкова, Дзагоева, Мостового или Добровольского, или это все же вопрос тренерского моделирования?

- Не моделирование. Тренер может при такой тактике нечто произвести, но глобального успеха не будет. Без индивидуально сильных исполнителей, к тому же понимающих командную игру, атакующий футбол не воплотишь. Насколько я понимаю, что такое атака, скажу, что ну нельзя ее создать без мастеров.

- То есть сборная России не может играть в полноценный наступательный футбол?

- Ну почему же? У того же Шатова больше матчей со знаком плюс, чем неудач.        

- Российские нападающие вам импонируют?

- Мне трудно их выделить, но Артем Дзюба на сегодняшний день очень подходит такому чистому в футбольном плане итальянцу Капелло.

- У нас Дзюбу воспринимают как силового форварда, но раньше за ним замечались и другие разные качества.

- В "Спартаке" при Валерии Карпине он казался мне третьим полузащитником. Ну, или вторым нападающим. Это в "Ростове" он стал исключительно центрфорвардом.

- Капелло не ущемляет его?

- Нет, пускай сосредотачивается на передней линии, а сзади у нас Дзагоев способен решать вопросы за счет видения игры и качества паса.

- А как же универсализация, о которой мечтал Валерий Лобановский?

- Универсализм к хорошему не приводит.

- Вот это заявление.

- При любом раскладе каждый должен заниматься своим делом, и только одной команде позволено играть по-настоящему универсально.

- Помимо этой одной команды, есть еще и дортмундская "Боруссия", и сейчас "Бавария", где аналог Дзюбы – Роберт Левандовский, частенько ситуационно поигрывает опорного.

- Но правый защитник центрального нападающего может исполнять только в "Барселоне", которая не зависит от каждого приходящего в нее тренера. Ведь начал создавать ее стиль Ринус Михелс, но заиграла-то "Барселона" в тот футбол, которым восторгаются, только сильно позднее, при Йохане Кройффе. А у Лобановского было все очень строго и четко, я играл в той сборной, где было девять киевлян. Подключаться в атаку было можно, но играли все по своим позициям. Хотя раньше было больше людей, которые могли одинаково успешно атаковать и защищаться.

"В России Халка не воспитают"

- Сейчас таких образованных в сборной России мало?

- Тех, кто бросался бы в глаза своим разнообразием, трудно назвать. Сегодня юношей обучают не столько игре в футбол, сколько тактике в жестком ее проявлении. На выходе все однотипно. Поэтому все футболисты сейчас практически одинаковые, и призывают в сборную тех, кто на сегодня чуть лучше. Завтра он будет чуть хуже, и пригласят его партнера. Физическая готовность – основной критерий при этом выборе. Хотя игрок распределяется на множество других критериев. Но так как критерии эти за счет тактических рамок у всех едины, то тренеру и остается изучать едва ли не исключительно функциональные кондиции. Я смотрю российский футбол и вижу множество футболистов одного уровня, наделенных одними и теми же качествами. Для меня, по крайней мере. Они здорово стоят на поле, четко понимают позиционную игру, слаженно расставляются по зонам. Все отлично, все одинаково.

- Импровизации нет?

- Маловато. Нет у нас, таких как Халк. А почему? Потому что Халка у нас не воспитают. Не нужно. А зачем? Лучше расставил всех по зонам, и прекрасно. А вы говорите, можно ли играть в атакующий футбол. Я хочу видеть в России таких игроков, как Данни, который берет на себя игру, обостряет, обыгрывает, отдает нужную передачу. Халк такой же.

- Но Халк как раз не талантище, а собранный тренерами и самим собой футболист. Не так ли?

- У него великолепная техника, мяч под контролем, разобраться тет-а-тет – нет проблем. Столкнуть его невозможно. Скорость включил – ушел. Поле видит. А что должно еще соответствовать таланту?

- Нестандартного у него маловато. Его сложно назвать мастером пауз, игрового баланса, проникающих передач, в отличие от Акселя Витселя.

- Вы повнимательнее к нему приглядитесь. Это Халк формирует атакующий футбол, а не большинство из тех, кто рядом с ним.

Тяжело России не будет

- А всегда ли нужен атакующий футбол?

- Выигрывает тот, кто с мячом. Команда, действующая от обороны, практически не имеет шансов победить даже в отдельно взятом матче, если только не столкнется с чистейшей воды везением. А уж о выигрыше в турнире, в развитии, можно  не мечтать.

- Кто из молдавских футболистов в хорошей форме?

- Многие, только одни не играют, другие на лавке сидят, третьи не вызваны в сборную.

- Прямо молодежную сборную России описываете. Хороших полно, но никто не играет.

- Вот так и в Молдове. У каждого тренера свое видение. Хотя по регламенту высшей лиги в составе должен быть игрок не старше 21 года,  на замену вместо него обязан выйти такой же молодой.

- Эта мера повышает доверие к молодым или рассматривается лишней препоной для тренера?

- Мера эта не работает на развитие, а уровень клубного футбола в стране падает.

- Матч Россия – Молдавия чем завершится?

- Тяжело России не будет. Против Австрии Молдова вышла дома с пятью защитниками, в Москве надо ставить шесть или семь, а лучше восемь игроков обороны. В два ряда. Ирония… 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала