Рейтинг@Mail.ru
Лед тронулся: коньки, педали, платье Фаткулиной и падение Блокхайзена - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лед тронулся: коньки, педали, платье Фаткулиной и падение Блокхайзена

Читать в
Погуляла ли Ольга Фаткулина в платье, на чем сосредоточился Свен Крамер, о чем пишет Марк Тайтерт, как Мартина Сабликова покоряет шоссе, а Лорин ван Риссен - велотрек. В день, когда стартовал постолимпийский сезон, в редакционном блоге “Р-Спорт” мы рассказываем о том, чем занимались конькобежцы после Игр в Сочи.

Погуляла ли Ольга Фаткулина в платье, на чем сосредоточился Свен Крамер, о чем пишет Марк Тайтерт, как Мартина Сабликова покоряет шоссе, а Лорин ван Риссен - велотрек. В день, когда стартовал постолимпийский сезон, в редакционном блоге “Р-Спорт” мы рассказываем о том, чем занимались конькобежцы после Игр в Сочи.

Она погуляла в платье!

Прошлый сезон Ольга Фаткулина закончила с Кубком мира в руках и заявлением о том, что хочет как-то переключиться, погулять в красивом платье и вообще забыть на время о быстрых секундах в спринте. Так и знайте, в платье Ольга погуляла! “Ездила на отдых с девчонками, в Турции гуляла в платье, как и мечтала, но потом опять работа, мышцы и все как всегда", - призналась Фаткулина, открывшая международный сезон забегом с Ли Сан Хва на 500 м.

 

Колумнист Тайтерт

После Сочи многие закончили карьеру, в том числе олимпийский чемпион Марк Тайтерт. Теперь он колумнист и как прежде – борец за развитие конькобежного спорта. В своей дебютной колонке особое внимание Тайтерт уделил российскому спринту. “Павел Кулижников пробежал "пятисотку" в Коломне за 34,9. Это серьезный результат, если учесть, что этот каток по характеристикам похож на херенвенский ("Тиалф"). Вообще, заметьте, сколько у россиян талантливых спортсменов в спринте <...> Кулижников был дисквалифицирован за вещество, которое содержится в назальном спрее. Но я не осуждаю его. Конечно, я против допинга, но мы не знаем, что случилось с этим парнем, не исключаю, что это просто была ошибка”. А еще он отдельно отметил прогресс в технике у Ольги Фаткулиной. "Она технически лучше. Нашим хорошим спринтерам уже под 30, а ей 24 года, она очень молода. В России у конькобежцев лучшие условия, катки в нескольких регионах страны, есть здоровая конкуренция, и это хорошо для развития спорта”.

 

Прощание Лаленкова

Закончил карьеру и соперник Тайтерта Евгений Лаленков, который простился с болельщиками на чемпионате России по многоборью. “Я таких классических устоев человек, который знает, что нужно завершать сезон, не нужно уходить тихо. В какой бы форме ты ни находился, нужно пробежать последний старт. И голландцы так делают, и наши ребята, это часть традиции. Я соблюдаю традиции нашего конькобежного спорта и призываю всех к этому <...> В течение тринадцати лет в национальной сборной есть что вспомнить, были всплески, были результаты, эти годы прошли не зря. Было много встреч, много друзей, было много хорошего помимо соревнований, был хороший командный дух. Приятно быть частью команды, многие ей остаются даже когда покидают спорт".

Кстати, летом в жизни Лаленкова произошло особенное событие - он женился на конькобежке Евгении Дмитриевой, а сейчас помогает в работе тренерскому штабу юношеской сборной.

 

Бэби-бум в сборной России

И если мы уж начали о романтике: вышла замуж этим летом Екатерина Лобышева и теперь готовится стать мамой. Вообще в российской сборной наступила пора бэби-бума. Еще в одной конькобежной семье случилось пополнение: Лада Задонская родила дочку, пока ее муж Сергей Грязцов в Крылатском отбирался на первые этапы Кубка мира. Счастливый отец узнал о знаменательном событии прямо на раскатке.

 

Крамер и “полуторка”

Конечно, всем важно знать как там Свен Крамер. Он, кажется, официально отказался от дистанции 10 000 метров, на которой пока так и не смог выиграть золото Олимпиады. Теперь Крамер тренируется у Яка Ори и сосредоточен в своих тренировках на “полуторке” и “пятерке”. На дистанции 10 000 метров он даже не отобрался на первые этапы Кубка мира.

 

Велоконькобежцы

Пока голландцы создавали велоконькобежную команду Lotto-Jumbo, в которой будут выступать Свен Крамер и велогонщик Роберт Гесинк, Евгений Серяев наматывал гоночные километры в России, выступив, в частности, на многодневке “Пять колец Москвы”. “Я еще хотел проехать “разделку” на чемпионате России, но нужно было ехать на сбор в Польшу”, - признался он. А призер Ванкувера Лорин ван Риссен и вовсе собралась выступать на треке, правда, со следующего сезона, а пока будет соревноваться на льду.

 

Фигурист Скобрев

Иван Скобрев меж тем залечивает спину, раздумывает о будущем и выступает в паре с Оксаной Домниной на “Ледниковом периоде”. “Я думал, что мне будет легче освоиться в фигурном катании, честно. Знал, что любой спорт – это тяжело, это жертвы. Но думал, что с моим опытом и "физикой"... Думал, ну что там фигурное катание: крутишься, вертишься и все... А теперь вот понимаю, насколько важно то, как ты поставишь носочек, развернешь ножку, нужно тянуть те мышцы, о существовании которых я и не подозревал (смеется). Моя задача была расслабить ногу после толчка, а здесь не то что расслабить, надо сделать из нее какой-то вытянутый камень. В принципе в моей природе этого не было последние двадцать пять лет, и приходится менять некоторые стереотипы. До последнего момента мысли не допускал, что все будет так серьезно”, - рассказывает он.

 

Неугомонная Сабликова

Мартина Сабликова по-прежнему верна себе, конькам и велоспорту на шоссе. В “разделке” на чемпионате мира в Понферраде она была 12-й, потом было тяжелое падение в групповой гонке. Но, как известно, Сабликова не сдается. “"Она хорошо проехала  "разделку", скорость 44 км/ч это хорошо для нее и двенадцатое место тоже. У нее ведь в разы меньше накатанных километров, чем у призеров чемпионата мира. Думаю ей по силам подготовиться к летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро", - считает ее тренер Петер Новак.

 

А что с Блокхайзеном?

Голландский отбор, как известно, штука страшная, беспощадная, но мало кто от этой борьбы отказывается. Однако именно такое решение принял по ходу дистанции 10 км Ян Блокхайзен, несумевший финишировать на самой длинной дистанции после падения в предыдущий день соревнований на “пятерке”. В Нидерландах его решение осудили, да и сам Блокхайзен от себя не в восторге, тем не менее сдаваться он больше не собирается. “Я вернусь”, - пообещал он журналистам.

 

Тянет как магнитом

Очередной олимпийский цикл - очередные слухи о новых коньках, на этот раз с магнитными клаппами. Говорят, их уже тестируют лидеры конькобежного спорта.

"Конечно, меня волнует, насколько синхронно будут предоставлять производители эти коньки всем сборным. Мы ведь все понимаем, что производство коньков в большей степени это почти всегда Нидерланды, за редким исключением. Нужно держать нос по ветру, иметь контакт с производителями, чтобы мы получили такие коньки в один день с голландцами... Тут главное, чтобы не повторилась история 1998 года перед Олимпиадой в Нагано, когда кроме голландцев никто этих клаппов вовремя не получил. Люди не могли, не успевали на них перейти", - заявил главный тренер сборной России Константин Полтавец.

 

Новый формат многоборья и одна “пятисотка” на Олимпиаде

На летнем Конгрессе ISU было принято несколько важных решений. В новом формате многоборья самые длинные дистанции на чемпионате Европы были заменены на 1000 м. Все в  недоумении: речь ведь шла о том, что у мужчин “десятку” заменит “трешка”, но уж есть как есть. Из той же оперы решение оставить в программе Олимпиады всего один забег на 500 м. "Я не понимаю этого решения. На тренерских собраниях этот вариант не обсуждался, был вариант: бегать две и выбирать по лучшему результату. Это было бы логично. Будет преимущество, как и в случае с 1000 метров, в зависимости от того, на какой дорожке ты стартуешь. На Олимпиаде только Ольга Фаткулина из шестерки первых стартовала по большой дорожке, например. В конце концов, это не "пятерка" и не "десятка", можно было оставить вторую "пятисотку", - признался тренер российских спринтерш Павел Абраткевич. 

 

Клава, давай!

Многие этот сезон пропускают - частично как Екатерина Шихова и Хавард Бекко, или полностью как Скобрев. Даже неугомонная Йорин тер Морс после триумфа в Сочи взяла передышку. Но есть те, кто как кажется, всегда был и всегда будет. Речь, конечно, о Клаудии Пехштайн. 42-летняя немка по-прежнему в строю и выиграла свои дистанции на чемпионате Германии. 

“Если бы в Сочи мне было 20 лет, я бы закончила карьеру. Но я до сих пор лучшая конькобежка Германии и очень мотивирована. Было бы здорово завершить мою карьеру в Пхенчхане и стать знаменосцем на церемонии открытия", - призналась она.

Кстати, мало, кто сомневается, что Пехштайн добежит до Пхенчана. Осталось ведь всего три года с небольшим.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    603
    462
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала