Рейтинг@Mail.ru
Свой среди врагов: карьера Константина Бескова — динамовца, спартаковца, армейца и… - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свой среди врагов: карьера Константина Бескова — динамовца, спартаковца, армейца и…

Читать в
В этот день, 18 ноября 1920 года, в Москве родился советский футболист и прославленный на весь мир тренер Константин Иванович Бесков. Редакция SportStories изучает биографию великого спортсмена, а также предлагает вашему вниманию редкие кадры из наших архивов.

Еще не достигнув и пятилетнего возраста, молодой Костя вместе с дядей впервые отправился на стадион, чтобы понаблюдать за игрой местных команд. А спустя три года родители решили подарить на день рождения молодому мальчишке настоящий футбольный мяч.

Тренировки наедине с самим собой, оттачивание ударов об обычную стенку на пустыре, попытки каких-то манипуляций с мячом – Бесков не расставался с подарком родителей ни на минуту.

Неудивительно, что старание и труд были вознаграждены. Начиная с 10 лет молодого футболиста стали замечать взрослые команды. Бесков выступал за команду 205 завода в совсем еще юном возрасте, а также был капитаном команды Таганского детского парка.

Именно эти мальчишки спустя год после прихода в команду Бескова выиграли первенство Москвы среди таких же ребят из других детских парков.

До начала Второй мировой войны Константин Иванович успел поиграть за завод "Серп и Молот", а также выступал на позиции нападающего в команде высшей лиги "Металлург".

Благодаря воспитанию родителей молодой Бесков помимо спорта увлекался литературой и даже танцами. Школа при гостинице "Метрополь" и многостраничные сочинения отечественных классиков пера увлекали футболиста наравне с тренировками и официальными матчами.

Усердные тренировки и полная отдача на поле позволили 19-летнему Косте в 1939 году попасть в шестерку лучших футболистов профсоюзных команд.

В 1940 году по распределению он попадает в пограничные войска и отправляется проходить службу далеко от столицы. В своем отряде молодой военный попадает в футбольную команду, а тренер "Металлурга" разыскивает талантливого спортсмена в Бельцах, чтобы включить его в состав московского "Динамо".

Спустя какое-то время военное руководство находит взаимопонимание и Константин Иванович возвращается в родной город. В 1941 году благодаря двум голам и одной передаче Бескова "Динамо" обыгрывает "Красную Армию" (ныне ЦСКА).

Уже тогда зрителям и футбольным специалистам запоминается хлесткий, сильный, точный и поставленный удар молодого спортсмена.

После начала войны часть, в которой проходил службу Бесков, располагалась в Лефортово. Константин вместе с другими ребятами нес патрульную службу в городе. Шли годы, боевые действия удалялись от Москвы, спортсменов стали отпускать на непродолжительные тренировки.

К 1945 году Бесков вместе с другими динамовцами был неотразим на поле, благодаря чему заслуженно стал чемпионом СССР.

Выступления на международной арене также складывались удачно - во время турне в Англию команда вместе с Константином Бесковым разгромила родоначальников футбола с общим счетом 19:9. Следующее турне, на этот раз в Скандинавию, закончилось еще большим разгромом, завершил который матч против чемпиона Норвегии команды "Шейд" со счетом 7:0 в пользу динамовцев.

В составе сборной СССР Бесков отправился на Олимпийские игры 1952 года в Хельсинки. Увы, на национальном уровне удача отвернулась от талантливого игрока. После поражения от югославов высшее руководство государства признало выступление неудовлетворительным, команда была распущена, а многие игроки, в том числе и Константин Бесков, были лишены почетных званий.

Карьеру игрока Бесков так и завершил в ставшем ему родным московском "Динамо". В 1954 году "бело-голубые" стали чемпионами страны. Правда, Константин Иванович в том сезоне появился на поле лишь в первых четырех матчах сезона.

Выдающийся футболист планировал сосредоточиться на научной деятельности, как утверждают источники, Бесков хотел написать кандидатскую диссертацию.

Но низкие стипендии, а также обучение в высшей школе тренеров, которое Константин Иванович начал еще 1948 году, подвигло его вернуться в спорт, но уже в качестве тренера.

В конце 1955 года, отработав больше года вторым тренером во вновь созданной команде СССР, Бесков принимает приглашение возглавить московское "Торпедо".

Первый круг нового сезона можно считать удачным для столичной команды. Под руководством Бескова торпедовцы одерживают победы над такими советскими футбольными грандами как "Динамо" и ЦСКА.

Но у любой медали, как известно, есть две стороны. Несмотря на удачное выступление в первенстве страны, начальство клуба стало получать жалобы на Константина Ивановича… От кого бы вы думали? Ветеранов своего же клуба.

Дело в том, что Бесков-тренер всегда славился жестким подходом к системе тренировок, а также отличался строгостью в ротации состава. Игроки старшего возраста не готовы были мириться с тем, что их роли уже не являются в команде главными.

Дисциплина ухудшалась, коллектив нужно было сплоить. Но Бесков узнает, что в тайне против него создаются группировки и подает заявление об уходе из "Торпедо".

Затем Константин Иванович, можно сказать, находится "в поисках себя" - непродолжительное время работает старшим тренером футбольной школы молодежи в Лужниках, а в 1958 году возглавляет молодежную сборную СССР.

В 1960 году с предложением о работе главным тренером ЦСКА на Бескова выходит генерал-майор Главного управления боевой и физической подготовки Сухопутных войск Павел Ревенко. Константин Иванович принимает команду.

В 1961 году по итогам сезона армейский коллектив занимает четвертое место, а отношения с Бесковым разрывают, так как руководство считает данный результат неудовлетворительным.

Константин Иванович на полгода устраивается работать на Центральное телевидение СССР в отдел спортивных программ.

В 1963 году Бесков возвращается в сборную СССР, на этот раз в качестве главного тренера. Задачей была обозначена подготовка команды к мировому первенству 1966 года. Правда, перед этим предстояла проверка чемпионатом Европы-1964.

Выступление сборной на том ЧЕ до сих пор считается одним из самых успешных в истории. Громив соперников на протяжении всего турнира, советские футболисты оступились лишь в финале, проиграв со счетом 1:2 команде Испании.

Несмотря на лестные отзывы прессы, зрителей и экспертов из мира футбола, на самом высоком уровне в СССР было решено освободить от работы с командой Константина Бескова в связи с невыполнением поставленной задачи. Бескова снова ушли.

Затем специалист непродолжительное время тренировал луганскую "Зарю" и московский "Локомотив", а в январе 1967 года  принял "Динамо".

За шесть лет во главе московского клуба Бесков дважды выиграл Кубок СССР. В 1970 году 8 динамовцев были включены в сборную. В 1972 году, проиграв в финале европейского кубка обладателей кубков, Константин Иванович в очередной раз навлек на себя гнев требовательной публики.

Бесков попросил об отставке. В системе клуба ценили специалиста и предложили ему должность тренера, курировавшего динамовские команды по всей стране. Но сидеть без активной деятельности ему оказалось не по силам.

В 1976 году после вылета московского "Спартака" из высшей лиги именно Бескову предложили возглавить клуб и вернуть его на лидирующие позиции в отечественном и мировом футболе.

На новом месте работы Константин Иванович не стал оглядываться на звездность и на смену ветеранам привел в клуб безызвестных на тот момент футболистов Георгия Ярцева, Серея Шавло и Олега Романцева.

Уже в 1979 году "Спартак" становится победителем высшей лиги. Со сборной СССР Бесков успел поработать и на ОИ-80, где отечественные футболисты завоевали бронзовые медали, уступив в полуфинале команде ГДР.

В "Спартаке" Бесков отработал 12 лет. Отдав команде и футболистам все силы, и физические, и моральные, великий тренер оказался ненужным. Решение об отставке принималось, когда Бескова даже не было в столице. Причина освобождения от должности – затянувшийся преклонный возраст.

Карьеру тренера Константин Иванович закончил в московском "Динамо", добившись победы в Кубке России в 1995 году, а также завоевав вместе с командой в 1994 году серебряные медали чемпионата России.

Многие специалисты и по сей день сожалеют, что таланта Бескова очень не хватает для воспитания молодых футболистов в современной России.

"Если бы Бесков был, он бы научил. Россиян бы он научил, как играть. И Комбарова, и Паршивлюка, и Глушакова. Они все - нормальные ребята, могут играть. Но нет дисциплины, надо указать им, что они должны делать и как, куда бежать. Была бы дисциплина, он бы научил. Нет пока такого тренера, как Бесков", - заявил агентству "Р-Спорт" экс-защитник "красно-белых" Владимир Сочнов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    1
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала