Рейтинг@Mail.ru
Марафон Ницца - Канны: треть мира, два мэра и праздник бега - РИА Новости Спорт, 30.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Марафон Ницца - Канны: треть мира, два мэра и праздник бега

Читать в

Корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко в блоге "Крюки и выкрюки" рассказывает о своей поездке на марафон "Ницца - Канны", в ходе которой ему пришлось много раз отрицательно отвечать на один и тот же вопрос. И с каждым новым разом все с большим и большим сомнением.

- Так ты не побежишь?

Этим вопросом практически в лоб встретили меня еще в аэропорту "Домодедово" два других российских участника пресс-тура на марафон "Ницца - Канны", представители сайта www.42km.ru Геннадий Гогун и Надежда Калачева. До старта оставалось два дня, и мне пришлось снова объяснять то, что я уже объяснил в переписке по электронной почте. Что когда я принял предложение отправиться в пресс-тур, то на самом деле собирался пробежать полумарафон, ибо опыт участия в забегах на 10-километровую дистанцию имеется, а в тренировках я пробегал и больше. Что непременно сделал бы это, если бы не наступившее в конце сентября обострение бронхита, плавно перешедшего затем в гайморит. А бежать полумарафон вообще без подготовки - ну это, по моему разумению, примерно то же самое, что полететь в космос. То есть полететь-то можно - только неизвестно, что потом с тобой будет. Я уж умолчал, что не пробежал за последние три месяца ни одного метра еще и потому, что количество полноценных выходных дней, когда бы работать не приходилось совсем, за этот период можно было посчитать на пальцах одной руки, а в тот момент все мысли были только о том, чтобы чуть-чуть поспать, ибо пока я вечером отвез Кота на побывку к своей творческой партнерше по "Крюкам и выкрюкам" Марии Воробьевой, предварительно убедившись, что ее Кошка не оставит его без глаз, а затем собрал сумку, как раз пришла пора выдвигаться в аэропорт. 

Может быть, в первый раз в жизни я порадовался, что летел с пересадкой, потому что вместо трех с половиной часов до Ниццы мы провели в воздухе четыре с половиной часа, пока долетели до Барселоны, и потом еще час - до самого Лазурного берега, и все это время я, что нехарактерно для моих авиапутешествий, сладко спал. Зато из самолета в Ницце я вышел свежим и готовым к творческим свершениям. Но встречающая сторона была еще не в курсе, что к физическим свершениям я не готов, поскольку одним из первых вопросов, который задала мне встретившая нас представительница принимающей стороны Франсин Жане-Морейон, был такой.

- Ну как, готовы бежать?

К сожалению (или к счастью), я не помнил, как переводятся на английский слова "бронхит" и "гайморит", поэтому на "пиджин инглиш", тыкая себе на горло, объяснил, что, мол, нет, не готов. Не знаю, что подумала Франсин, надеюсь, то, что надо, но вопросов, бегу я или нет, она больше не задавала. Но впереди было еще достаточно встреч, чтобы я мог потренировать свою отмазку. Ближайшая наступила в одном из лучших ресторанов Канн, знаменитом своим видом на город. Здесь надо отметить, что принимающая сторона приняла, что называется, по высшему разряду. Мы провели одну ночь в очень даже неплохой гостинице столицы знаменитого кинофестиваля, две ночи в совсем шикарном отеле столицы… не знаю чего, пусть будет в прошлом графства Ницца, а в настоящем - Лазурного берега. Но вот предлагавшийся обед пару раз вызывал удивление. Так, в этом самом ресторане с прекрасным видом на обед было предложено съесть… "о-бенто ланч" в японском стиле, то есть в коробочке, состоявший из четырех блюд. Изюминкой этого обеда было то, что он "весил" всего 450 калорий. "А ведь в этой стране есть прекрасные антрекоты, и я уж молчу о тартарах и даже не думаю об устрицах", - думал я, поглощая японский "о-бенто". 

По ходу этого обеда к нам присоединились другие участники пресс-тура - Ральф из Германии, Кристина и Миетт из Англии, Эммануэле из Италии, а чуть позже - Лиза из Южной Африки. Надо ли говорить, что каждый из них в какой-то момент спрашивал меня… Ну вы поняли что. 

- А ты в воскресенье бежишь?

Честно скажу, я предполагал, что попаду в атмосферу, пропитанную страстью к бегу. Не подумайте чего - я и сам уважаю этот вид физической активности, потому что он очень подходит для того, чтобы отдохнуть мозгами. Когда ты бежишь, то отключаешься от всего - разум впадает в какое-то особое состояние, которое и кайфом-то как-то пошловато называть. Но вот здесь, в Ницце-Каннах, я бежать не собирался! И потихоньку устав давать одни и те же объяснения, начал отшучиваться. Из разряда, что, мол, чукча не читатель, чукча писатель (ха-ха, интересно, сколько бы человек поняли этот анекдот, если бы я отшучивался "не из разряда", а именно этим анекдотом?).

Обед, впрочем, скоро закончился, и наибодрейшая представительница пресс-службы туристического офиса Канн Карин Осмук повезла нас на экскурсию на остров Святой Маргариты. Удивительное место, о котором никогда не подумаешь, услышав слово "Канны". Здесь, на этом острове, забываешь о кинофестивале, набережной Круазетт и знаменитом отеле "Ритц-Карлтон". На острове Святой Маргариты хранит свою тайну легенда о Человеке в Железной Маске, который сидел там в тюрьме. На острове Святой Маргариты высоченные сосны покрывают своими тенями тропы, идя по которым, глотаешь насыщенный фитонцидами воздух, как живительный напиток. На острове Святой Маргариты, наконец, дает приют перелетным птицам скрытое от посторонних глаз удивительное озеро Батежье. В общем, если вы думаете, что в Каннах делать нечего, кроме как смотреть кино и пить вино - вы ошибаетесь.

Ну а вечером наконец-то наступил мой личный праздник антрекота. Чуть-чуть удивило, правда, что наступил он в ресторане под названием "Нью-Йорк, Нью-Йорк" - все-таки мне говорили, что французы недолюбливают американцев. Но я особого внимания уделять этому моменту не стал. Зато другой момент, который стал мне известен на этом ужине, меня, честно говоря, поразил. На встречу с нами пришел вице-мэр Канн Франк Чикли, отвечающий за экономику и туризм. Он сначала произнес небольшую речь про марафон, после чего я, чтобы он невзначай не спросил меня лишнего, сам задал ему вопрос.

- А вы марафон-то побежите?

Чикли улыбнулся, сказал, что он не побежит, но зато побегут сразу два мэра - глава Ниццы Кристиан Эстрози и мэр Канн Давид Лиснар. И что у них будет некое состязание, которое, впрочем, понятно, как закончится, потому что мэр Канн марафоны бегает регулярно, а мэр Ниццы, который еще и старше, первый или второй раз в жизни. "Как такое может быть?" - подумал я, потому что у меня в голове сразу появилась картинка, что бы было, если бы, например, условный марафон побежал мэр одного из условных российских крупных городов (не будем конкретизировать). Как минимум остальных бы марафонцев отсекла охрана - мало ли что!

Ответ на вопрос "как такое может быть" должна была дать пресс-конференция, намеченная на предстартовый день. Утром нас перевезли из Канн в Ниццу, где и состоялось мероприятие для прессы. На ней выяснилось, что в марафоне Ницца - Канны принимают участие представители 62 стран. "Треть мира, между прочим", - подумал я, но не удивился - все-таки мало в каком другом городе Европы в первой декаде ноября можно наслаждаться 20-градусным теплом. Для любителей бега самое оно. Для участия в марафоне съехались более 14 тысяч человек. Среди них, разумеется, были и элитные спортсмены - так, будущий победитель, эфиоп Шуме Хайлу, выбежал из двух часов десяти минут. Их также представили журналистам. 

Но больше всего, конечно, удивил человек средних лет в потертых джинсах и свитере, которым оказался мэр Канн Давид Лиснар. Кого угодно я мог себе представить мэром этого фешенебельного городка - но только не мужчину, которого скорее можно было принять за журналиста, ведущего пресс-конференцию. Лиснар тем временем произнес речь, в которой сообщил, что побежит марафон в шестой раз в жизни. Четыре раза из предыдущих пяти он выбегал из трех часов. Разумеется, его спросили, как он совмещал работу градоначальника и подготовку к марафону. "Очень просто, - ответил он. - По утрам бегать действительно почти не получается, но днем - спокойно. Четыре-пять тренировок в неделю, все как полагается. Интервальные тренировки в том числе". Лиснара спросили, не хочет ли он попробовать триатлон. "Увы, на серьезные занятия плаванием и велосипедом уже нет времени, - ответил он. - Но когда-нибудь я и в триатлоне выступлю".

Надо ли говорить, что у женской части пресс-тура на выходе из конференц-зала горели глаза, в которых ясно читалась мысль "Ах, какой мужчина".

У мужской же части пресс-тура, и у меня в том числе, к тому времени горели желудки, и для тушения пожара группа отправилась на самую знаменитую туристическую улицу Ниццы - Кур Салейя. Там нашим пристанищем стал один из многочисленных ресторанов, где неожиданно сказали - никакого фиксированного меню нет, заказывайте, что хотите. Надо ли говорить, что я, естественно, заказал свой любимый тартар. Интересно, что раньше во Франции официанты обычно на попытку заказать тартар отвечали мне: "Месье, а вы в курсе, что это сырое мясо?" "Конечно, месье, я в курсе, поэтому я его и заказываю", - отвечал, как правило, я, но в последнее время, видимо, я стал похож на… ну, видимо, на человека, поедающего сырое мясо, потому что официанты больше ничего не переспрашивают, а сразу несут это волшебное блюдо.

Возможно, у читателя возник к этому моменту вопрос: неужели бегущая часть пресс-тура готовилась к марафону настолько правильно, что и спиртного ни капли не принимала? Ведь во Франции не выпить вина могут только… ладно, не будем цитировать фильм "Бриллиантовая рука", скажем так: те, кто не любит вино. Отвечаю: нет, вино пили все. Мои российские коллеги Геннадий и Надя даже вспомнили марафон в Барселоне, где они тоже, так сказать, предались накануне старта поглощению прекрасных взбадривающих кровь напитков, а наутро показали худшие результаты в своей карьере. Но за ужином накануне старта в Ницце все-таки пили уже не все. И разошлась группа довольно рано - так как стартовать предстояло в 8 утра. Но перед сном мне еще раз задали вопрос…

- Так ты точно не побежишь???

Ребята, побежать я не мог даже теоретически. Я специально, на случай сомнений, не взял с собой спортивную форму. Но... Клянусь, если бы я знал, что я увижу в воскресенье утром, точнее, в какой город я попаду - я бы побежал. Хоть десять километров, хоть пять - но побежал бы. Представьте, иду по центральной площади Массена в 7:30 утра, солнце только поднимается из-за окружающих Ниццу гор, а вокруг - тысячи и тысячи людей с номерами на груди! Улыбающихся друг другу, фотографирующих "селфи" с теми, кого встретили пять минут назад, спрашивающих "откуда ты", бегущих по тротуару "змейкой" для разминки… А на Английском променаде, знаменитой набережной Ниццы, уже давно в разгаре праздник. Ведущие по-французски и по-английски приветствуют все новых и новых участников, берут у кого-то экспресс-интервью, заводят песни и бодрую музыку. А вот и мэры Ниццы и Канн! Эстрози и Лиснар позируют друг рядом с другом фотографам. Не поверите - но прямо в людской массе, никакой охраны вокруг. Более того, мэр Канн в интервью говорит - марафон тем и прекрасен, что ты здесь наравне со всеми. Ты точно так же будешь страдать, как и все остальные. И только от тебя зависит, пройдешь ли ты это испытание…

А за минуту до старта музыка вдруг стихла. И ведущий вкрадчивым голосом сказал: "А теперь… прислушайтесь к звукам, которое издает ваше сердце". И эта тишина пробрала до дрожи. Точнее, это была не тишина. Шум все-таки был - и мне лично хочется думать, что это и был шум сердец тех людей, которые месяцами тренировались, набегали часы и километры - и все для того, чтобы испытать себя, повторив подвиг древнегреческого героя. Причем желательно повторив не до конца - потому что на одном марафоне останавливаться никому не хочется.

А затем был старт. Пробегавшие мимо меня люди, видя фотокамеру, улыбались в нее, показывали пальцы буквой V, просто махали руками. И я в этот момент вспомнил свой собственный самый первый официальный забег - на 10 километров два года назад в Москве. Эйфория на старте, эйфория от каждого метра дистанции, ощущения, что ты, в одиночку как проклятый истоптавший улицы своего микрорайона, сейчас не один, а вокруг тебя тысячи таких же, как ты, ненормальных, и, наконец, финиш - и мысль "я сделал это". Те воспоминания не могли заглушить ни обрушившийся на Лазурный берег проливной дождь с грозой, ни пронизывающий ветер. Добравшись на электричке до Канн, я смотрел, как завершают марафон абсолютно счастливые люди, получают свою медаль, рассматривают ее как то, чем будут гордиться затем всю жизнь. И в этот момент мне в голову пришла мысль, которую я ждал.

- Надо было и мне побежать.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Бостон
    1
    2
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала