Этап Кубка мира в Сеуле: Кулижников продолжает шокировать конькобежный мир - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Этап Кубка мира в Сеуле: Кулижников продолжает шокировать конькобежный мир

© Фото : Предоставлено пресс-службой Союза конькобежцев РоссииПавел Кулижников
Павел Кулижников

МОСКВА, 23 ноя - Р-Спорт. Российский конькобежец Павел Кулижников выиграл все спринтерские дистанции на втором этапе Кубка мира, который завершился в Сеуле.

Кулижников показал лучшее время в каждом из двух забегов на дистанции 500 м и победил на дистанции 1000 м. Теперь в этих видах программы он возглавляет общий зачет Кубка мира. На "пятисотке" россиянин идет первым с суммой 380 очков, на дистанции 1000 м пока не знает поражений (200).

Кроме Кулижникова на пьедестал в Сеуле у россиян поднимались Александр Румянцев (3-й на дистанции 10 000 м), Ольга Граф (3-я на дистанции 1500 м), Руслан Мурашов (3-й на дистанции 500 м).

День первый. Не голландский, не корейский, не чешский

В первый день соревнований в Сеуле произошла главная сенсация старта сезона. Любимица местной публики кореянка Ли Сан Хва, которая штамповала на старте прошлого сезона мировые рекорды на дистанции 500 м, проиграла Нао Кодайре, прервав свою беспроигрышную серию впервые с 8 марта 2013 года. Вечером того же дня в Facebook у Ли Сан Хва появилась картинка из диснеевского мультфильма с надписью I Don"t Care (Мне все равно), но уже на следующий день она взяла реванш у японки и было видно, как приятно ей выигрывать любимую "пятисотку".

Другая сенсация - отсутствие побед у голландцев в первый день соревнований. "Серьезно? - спрашивал Александр Румянцев. - Я и внимания не обратил. У них не было побед? Нет, мы не злорадные совсем. Просто, видимо, так сложилось".

Сложилось так отчасти потому, что победу на 500-ке у голландца Яна Смекенса увел Павел Кулижников, а на "полуторке" свою первую в карьере победу на этапах Кубка мира одержал норвежец Сверре Лунде Педерсен.

Сенсационно проиграла на профильной дистанции 5000 м в Сеуле Мартина Сабликова (Чехия). Победу в тот день праздновала 42-летняя Клаудиа Пехштайн из Германии.

День второй. Урожайный

Это был не последний ветеранский успех в Сеуле. На следующий день "десятку" выиграл 38-летний голландец Боб де Йонг. И если неделю назад выступавший с ним в забеге на 5000 м Александр Румянцев не видел отставшего от него соперника, то здесь за Бобом было просто не угнаться.

"Лед рабочий, тяжелый, но Бобу это не помешало обогнать остальных почти на 15 секунд и больше. Я бежал на победу и старался бежать с самого начала с Бобом, за что потом серьезно расплатился в конце. Показали свой класс здесь "бабушки" и "дедушки", - рассказал Румянцев.

Первый подиум в карьере на этапах Кубка мира на дистанции 1500 м случился у призера Олимпийских игр Ольги Граф. "Тут уже шутят, говорят, может, стоит мне переквалифицироваться и оставить свои любимые длинные дистанции ради "полуторки", - отметила она.

Вообще, второй день соревнований стал самым урожайным для сборной России в Сеуле и особняком здесь стоит победа Павла Кулижникова на дистанции 1000 м, где он обошел олимпийского чемпиона Сочи Штефана Гротхайса (Нидерланды).

"Он хороший соперник, которого не так просто обыграть, - сказал Гротхайс в интервью NOS. - Не могу сказать много (о допинг-случае с Кулижниковым в прошлом), я полагаю, он под хорошим контролем и чист. Он демонстрирует очень красивый и сильный бег".

День третий. И снова Кулижников

Третья победа российского спринтера состоялась под занавес соревнований, когда он выиграл вторую "пятисотку".

"Первый этап был для Павла дебютным. Как я уже говорил, мы не форсируем его результаты, если получается что-то брать - мы берем, но главные старты впереди, поэтому важно было почувствовать, насколько он прибавит в Сеуле по сравнению с первым этапом. Мы ждали, что он может выступить хорошо, но на такое успешное выступление Павла и Руслана Мурашова, конечно, не рассчитывали", - сообщил тренер российских спринтеров Дмитрий Дорофеев агентству "Р-Спорт".

Следующий этап Кубка мира состоится в Берлине 5-7 декабря. Планируется, что к команде на этом старте присоединится действующий чемпион мира на дистанции 1500 м Денис Юсков.