Рейтинг@Mail.ru
Усманов: конкуренции на все позиции у лондонского "Арсенала" сейчас нет - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Усманов: конкуренции на все позиции у лондонского "Арсенала" сейчас нет

Читать в

Президент Международной федерации фехтования и совладелец лондонского футбольного клуба "Арсенал" Алишер Усманов не ограничивается поддержкой только фехтования и футбола. Его благотворительный фонд "Искусство, наука и спорт" и предприятия, входящие в Холдинг USM, оказывают существенную поддержку Всероссийской федерации волейбола, Союзу биатлонистов России, Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ, Федерации каратэ-до Вадо-кай России, РФПЛ и сборной России по футболу, КХЛ и сборным России по хоккею. Также фонд имеет партнерские программы с целым рядом профессиональных команд - это футбольный "Зенит" (Санкт-Петербург), хоккейный "Металлург" (Магнитогорск), волейбольное "Белогорье" (Белгород), баскетбольные "Химки" и женский клуб "Динамо-Курск". В интервью главному редактору "Р-Спорт" Василию Конову и корреспонденту агентства Ивану Тугарину Усманов поделился подробностями своей последней встречи с президентом МОК Томасом Бахом, рассказал о том, что российские фехтовальщики сделали выводы после лондонских Игр, а также подчеркнул, что для победы в английской премьер-лиге или Лиге чемпионов лондонскому "Арсеналу", акционером которого он является, необходима конкуренция на каждую позицию, которой сейчас нет.

 

Выводы после ОИ в Лондоне сделаны

- Алишер Бурханович, на этой неделе вы встречались с президентом МОК Томасом Бахом. Каковы итоги этой встречи? Каких шагов можно ждать в плане развития Международной федерации фехтования?

- Мы встречались в рамках регулярных встреч, потому что надо сверять свои шаги, чтобы соответствовать требованиям, которые выставляет новое руководство МОК. Провозглашена программа-2020, в ней есть многие новшества, которые будут изменять принцип и ландшафт Олимпийских игр и олимпийской программы. Мы обсуждали, каким образом сохранить привлекательность и зрелищность фехтования для зрителей, чтобы наш вид спорта занимал достойное место в олимпийской программе. Это - самое главное. Плюс, в случае, если мы добьемся значительных успехов на этом пути, постараться получить дополнительные комплекты медалей на новые виды наших единоборств. Например, на такие, как смешанная эстафета в командных соревнованиях или смешанная команда. Будем над этим думать.

- После Олимпиады в Лондоне все ждали возвращения России на свои позиции. Затем были два успешных чемпионата мира, первое место, в общей сложности 19 медалей, 6 из которых – золотые, приглашение Анджело Маццони. Можно ли сказать, что все выводы после Лондона сделаны, и к Рио мы подойдем во всеоружии?

- До Лондона у сборной России тоже были успешные чемпионаты мира. В том числе в олимпийском цикле между Пекином и Лондоном, но ошиблись с подводкой спортсменов на пик формы. Получилось, что у нас был все-таки хороший результат – три медали. В лучшие советские времена давали три медали. У нас (на Играх в Лондоне) было два серебра, которые могли бы быть золотыми медалями, бронза и четыре проигранных полуфинала. Из того, что я понимаю, как председатель попечительского совета, ребята сделали выводы. Второй год – мы на первом месте.

Наши чемпионы: медалисты сборной России на мировом первенстве по фехтованию в Казани >>

- После чемпионата мира в Казани все ждут чемпионата мира в Москве, который пройдет в 2015 году в "Олимпийском". Удастся ли, на ваш взгляд, собрать аудиторию в Москве?

- Этот вопрос нужно адресовать президенту Федерации фехтования России Александру Михайлову. Я ему желаю успешно провести этот чемпионат мира. Надеюсь, что мэрия Москвы как всегда поможет при проведении соревнований такого уровня. Я знаю, что это будет успешный чемпионат мира. Надеемся, зрительское внимание будет соответствующим.

- Ожидалось, что чемпионат мира 2017 года пройдет в Дохе, которая перед конгрессом считалась явным фаворитом. Однако в итоге турнир пройдет в германском Лейпциге…

- Доха решила не выставлять свою кандидатуру. Видимо, у них все силы сейчас направлены на подготовку к проведению чемпионата мира по футболу в 2022-м году. Лейпциг с удовольствием проведет чемпионат мира по фехтованию. А так, конечно, они бы конкурировали за право проведения турнира, но в итоге один ушел, а остался другой.

Сборные России и Италии стали победителями ЧМ по фехтованию в медальном зачете >>

"Арсеналу" нужна конкуренция на каждую позицию

- Алишер Бурханович, не можем не задать вам несколько вопросов по "Арсеналу". Вы говорили, что у клуба начинается "новая эра"…

- Это говорит Арсен Венгер. Я говорил, что клуб хочет войти в новую эру.

- При этом команда, которая совершает в последнее время многомиллионные трансферы в лице Месута Озила и Алексиса Санчеса, сейчас идет на восьмом месте в чемпионате Англии, отставая от лидера турнирной таблицы "Челси" на 15 очков. Насколько вы можете быть довольны тем, как "канониры" начали сезон?

- Я в таких категориях не могу формулировать свое отношение к клубу, где у меня доля составляет почти 30%. Треть этого клуба принадлежит российскому инвестору. Но я, как болельщик "Арсенала", естественно, недоволен. Я считаю, что если бы не цепь случайных или тривиальных травм, то результат был бы выше. В то же время, если "Арсенал" хочет побеждать в премьер-лиге или Лиге чемпионов, у него должна быть конкуренция на каждую позицию. Такого сейчас нет.

"Подарок" на юбилей: "Челси" сокрушил "Арсенал" в 1000-м матче Венгера в Англии. ФОТО >>

- К слову о конкуренции. Летом ходили упорные слухи о том, что "Арсенал" интересуется голкипером мадридского "Реала" и сборной Испании Икером Касильясом. Сейчас появляются слухи об интересе к вратарю "Челси" Петру Чеху, который сидит в запасе за спиной у молодого Тибо Куртуа. Насколько эти разговоры имели или имеют под собой почву?

- В премьер-лиге 80% слухов о трансферах распространяются для того, чтобы поднять стоимость футболиста при переходе игроков. Об этом даже бесполезно думать. Никто ничего не знает кроме Арсена Венгера и человека, которому поручено советом директоров осуществлять сделки. Это почти гадание на кофейной гуще. Другой вопрос, что пока Арсен Венгер менеджер "Арсенала", не думаю, что клуб будет выбирать худших футболистов. Хотя некоторые позиции уже становятся фатальными. Например, отсутствие достойного второго вратаря. Сейчас, говорят, взяли (колумбийца Давида Оспину в летнее трансферное окно). Опорного полузащитника точно нет, потому что все используемые на этом месте игроки – не этого амплуа. Да и не хватает центрфорварда. Жиру, конечно, хороший нападающий… Сейчас (Алексис) Санчес, наверное, будет играть, Тео Уолкотт хочет играть, и у всех есть какие-то проблемы, но это нормальный футбольный процесс.

- В этом контексте кредит доверия - вещь обсуждаемая?

- У меня нет права менять менеджера. Это решает контрольный акционер, у которого контрольный пакет акций.

- Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет?

- Арсен Венгер – великий тренер, но у всех бывают ошибки. Все зависит от того, какие выводы из этого делаются. Во всяком случае, тот уровень футбола, который показывает "Арсенал", дает право Венгеру попробовать доказать, что он может еще раз создать непобедимую команду. Я ему этого желаю.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала