Рейтинг@Mail.ru
Тихонов был скромен в оценках, но всегда высказывался последним - Нургалиев - РИА Новости Спорт, 07.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Тихонов был скромен в оценках, но всегда высказывался последним - Нургалиев

Читать в
Авторитет легендарного хоккейного тренера Виктора Тихонова позволял специалисту ставить точку во всех дискуссиях, и сейчас такого человека российскому хоккею не хватает, считает председатель попечительского совета Федерации хоккея России (ФХР) Рашид Нургалиев.

МОСКВА, 27 ноя - Р-Спорт, Александр Рогулев. Авторитет легендарного хоккейного тренера Виктора Тихонова позволял специалисту ставить точку во всех дискуссиях, и сейчас такого человека российскому хоккею не хватает, считает председатель попечительского совета Федерации хоккея России (ФХР) Рашид Нургалиев.

Ушла эпоха: не стало легендарного хоккейного тренера Виктора Тихонова >>

Тихонов скончался в понедельник на 85-м году жизни после продолжительной болезни. В четверг советский и российский тренер был похоронен на Ваганьковском кладбище столицы. Проститься с Тихоновым в ледовый дворец ЦСКА пришло более 10 тысяч человек.

"Он был великим человеком, патриотом своей страны, - вспомнил Нургалиев в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Если говорить откровенно, то в отечественном хоккее три величины - (Аркадий) Чернышев, (Анатолий) Тарасов и Тихонов. Это наша эпоха, наш хоккей, наша, если позволите, школа. Они патриархи, которые сделали наш хоккей действительно сильнейшим в мире. Увы, мне не довелось общаться ни с Тарасовым, ни с Чернышевым. Но мне ужасно повезло общаться с Виктором Васильевичем. Знаете, это был человек, который имел полное право дать оценку состоянию хоккея и его развитию. Он это право заслужил, будучи преемником двух наших великих специалистов".

"Мы часто вместе с Тихоновым просматривали хоккейные матчи. В своем мнении он был невероятно скромен, но при этом всегда высказывался последним, - добавил Нургалиев. - И это заключительное слово всегда было емким, потому что проходило через его душу. Сегодня нашему хоккею таких людей не хватает. Людей, которые могут встать и, может быть, дать не ту оценку, которую все ждут, разобрать ситуацию с новой стороны. У Тихонова всегда была своя позиция, ведь он хоккей знал глубже, чем все мы".

Светлая память... На 85-м году жизни скончался Виктор Васильевич Тихонов >>

Тихонов приводил сборную СССР/Объединенную команду к золоту Олимпийских игр в 1984, 1988 и 1992 годах, выиграл серебро на ОИ-1980. Также под его руководством сборная Советского Союза восемь раз становилась чемпионом мира, а ЦСКА 13 раз выигрывал чемпионат страны. Кроме того, сборная СССР под началом Тихонова выиграла Кубок Канады и Кубок Вызова.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала