Рейтинг@Mail.ru
Перевозчиков: в тренировках Легкова ничего сверхъестественного пока не увидел - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перевозчиков: в тренировках Легкова ничего сверхъестественного пока не увидел

Читать в

Старший тренер дистанционной сборной России по лыжным гонкам Олег Перевозчиков в преддверии старта Кубка мира в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Сергею Смышляеву рассказал, почему постолимпийский сезон не отличается от остальных, отметил, что пристально следит за работой нового старшего тренера женской сборной Данилы Акимова, а также подчеркнул: итоги летней работы будут видны только в феврале.

 

- Стартует первый постолимпийский сезон. С каким настроем команда подходит к первому старту? Нет ли проблем с психологией?

- Настрой… Независимо, после Олимпиады это или перед Олимпиадой, всегда настрой один и тот же перед первым стартом, открытием сезона – боевой, всем хочется все-таки посмотреть результат своей летней подготовки, насколько она прошла эффективно. Думаю, что в чисто психологическом плане никаких особенностей ни в поведении, ни в общении замечено не было. Обычная рутинная работа, которая летом проведена была, она сейчас переносится на соревновательный период.

- Насколько удовлетворены подготовкой к сезону, все ли планы выполнены, никаких проблем не возникало?

- Во всяком случае ту работу, которую запланировали, мы ее выполнили. Как мы это сделали, наверное, покажет сезон. Зачастую бывает, что в течение сезона состояние спортсменов тоже меняется, но в конечном итоге нужно смотреть по чемпионату мира. Сейчас скоропостижные выводы делать по первым стартам – это ошибочно, это всем понятно. Можно выступить хорошо и говорить: да, мы летом хорошо подготовку провели; а чемпионат мира провалить. А можно наоборот, первые этапы не очень хорошо провести и говорить, что плохо летом поработали, а на мире хорошо выступить. Думаю, что здесь не надо торопиться, у каждого свой путь к подходу и к подведению к чемпионату мира. Чемпионат  мира покажет, как мы работали летом – плодотворно или нет.

- То есть все-таки вся подготовка направлена на выход к оптимальной форме именно к чемпионату мира?

- Безусловно, это всегда так было. Просто, как я уже сказал, все идут разными путями, и наши соперники в том числе.

- Обсуждали с Ильей Черноусовым его пропуск первого этапа и как оцените его форму?

- Он поставил нас в известность еще до подготовки на снегу, что на первый этап Кубка мира он не едет, пропускает и включится только в Лиллехаммере. 

- Ну а все же, что-то по его форме вам известно уже?

- Пока информации нет.

- Нельзя не затронуть тему Александра Легкова. После ухода из группы Рето Бургемайстера он тренировался рядом с вашей командой. Насколько тесно сотрудничали в работе?

- Сложно сказать, что мы тренируемся совсем отдельно. Лыжня одна, одна для всех. То, что у него свой индивидуальный план, это однозначно. То, что мы выходим на тренировку с интервалом в 10-15 минут, а когда и вместе – это тоже бывало. То, что лыжи ему для тренировок готовят наши сервисеры – это тоже. Мы в любом случае живем в одном месте, питаемся в одном месте, тренируемся в одном месте. Это параллельная работа, но его работа ведется по индивидуальному плану.

Защитники Отечества: лыжники России заняли весь пьедестал на ОИ. ФОТО >>

- Но все же как-то следите за его работой? Может быть, какой-то обмен опытом ведется?

- Ну, пока что я как тренер ничего сверхъестественного не видел в его тренировках, то есть обычная работа, не отличается от нашей. Ничего особенного не видел.

- А возможен ли вариант, что Легков рано или поздно войдет в вашу группу? 

- Не стал бы отвечать на этот вопрос. Скажу так - спросите у него.

- Сергей Устюгов на первый этап Кубка мира на индивидуальную гонку на 15 километров в состав не попал и выступит только в спринте. Как оцениваете его перспективы как дистанционщика?

- Я всегда на него как на дистанционщика надеялся. Просто ваша братия прессы раздула такую информацию, что я его в спринты в прошлом году определил. В прошлом году наибольшие шансы удачного выступления на Олимпиаде у него были только в спринте, потому что он сторонник конькового хода, а в классике не очень получается. Только лишь по этой причине. Если бы он тренировался в этом году в нашей группе, то однозначно я бы на месте тех тренеров, которые сейчас с ним работают, заявлял бы его и в дистанцию. Но на сегодняшний день он в "красной" группе только по спринтам. Если была бы гонка коньковым ходом, то, наверное, он бы и здесь, в Куусамо, пробежал бы 15 километров, но у нас первая гонка классикой, а в классике, как я отмечал уже, он не очень силен. Какая была проведена работа именно с классикой у него в этом году – время покажет. 

Назван полный состав сборной России по лыжным гонкам на первый этап Кубка мира >>

- То есть можем ждать его выступления на дистанции?

- Думаю, что уже на следующем этапе Кубка мира в Лиллехаммере он будет уже выступать и в классике, и в коньке, и в спринте.

- В январе этап Кубка мира пройдет в Рыбинске. В рамках национальной квоты сколько человек войдет дополнительно в состав нашей сборной?

- Да, национальная группа в составе десяти человек дополнительно будет. 

- За женской сборной следите? Старший тренер Акимов к вам за советами обращается, все так-таки молодой тренер.

- Мы не просто следим, мне это интересно, потому что тренер, который работает с женской командой, он работал в прошлом году с мужской, и мне интересны его успехи. Вот он рядом сидит и слушает наш диалог. Мы постоянно общаемся, созваниваемся и, когда есть возможность, даже в местах расселения пытаемся жить вместе. Это большой обмен опытом, для меня интересно, да и для него, наверное, тоже.

- То есть плотно работаете вместе?

- Конечно.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Филадельфия
    Вашингтон
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Монреаль
    Детройт
    1
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Бостон
    Оттава
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Коламбус
    Каролина
    2
    1
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала