Рейтинг@Mail.ru
"Черная пятница" для Александра Медведева - РИА Новости Спорт, 05.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Черная пятница" для Александра Медведева

Читать в

Корреспондент "Р-Спорт" Александр Рогулев в редакционном блоге провожает с должности президента КХЛ Александра Медведева и размышляет, чего не хватило основателю лиги для того, чтобы удержаться в своем кресле.

"Есть такое мнение, что нужно всем раз в десять лет менять место работы, чтобы глаз не замыливался", - эту фразу Александр Иванович Медведев сказал относительно недавно, в мае. Имел в виду он бывшего вице-президента КХЛ, а ныне главу "Авангарда" Владимира Шалаева. Прошло полгода, и кто-то в кулуарах обязательно вспомнит эту фразу, но уже по отношению к самому Медведеву.

Время перемен: Чернышенко сменил Александра Медведева на посту президента КХЛ >>

Прекрасно помню, как мне удалось взять первое эксклюзивное интервью у президента КХЛ. Было это в Уфе на Кубке вызова молодежной лиги. Александр Иванович был нарасхват: кажется, только точильщики коньков не хотели с ним поговорить. У меня было железное задание от редакции: хотя бы на бегу задать два вопроса. "Можно вас на два слова для прессы, Александр Иванович?" - в те времена из-за спины охранника, кажется, меня даже не было видно. Ответ поразил: "Только для тебя, дружище! Пять минут у нас есть". Медведев видел меня в первый раз.

Медведев Александр Иванович. Биографическая справка >>

С тех пор минуло почти четыре года. Но как тогда, так и сейчас, могу вас уверить: экс-президент КХЛ – самый открытый и, в меру естественно, честный функционер в нашем спорте. У рожденного на Сахалине бывшего главы "Газпромэкспорта" была очень забавная привычка: после какого-либо мероприятия (Матч звезд КХЛ, например, или вечер закрытия сезона) он во время ужина подходил почти к каждому присутствующему (вне зависимости от его статуса) и спрашивал, надо ли было что-то поменять. Говорил не как человек, принимающий решения, а так, словно он - обыватель.

В этом весь Медведев. Вся КХЛ и ее существование было для него чистым хобби, любимой игрушкой. И мне, как зрителю и журналисту, это зачастую нравилось. Именно поэтому в течение всех этих сезонов, несмотря на все так называемые "административные ресурсы" СКА не стал обладателем Кубка Гагарина. Когда спортивный интерес преобладает, хочется выиграть честно.

Ротенберг: КХЛ с Медведевым показала большой рост в плане спортивной конкуренции >>

Да, у этого подхода минусов – целые кучи. Особо злобные любители хоккея расшифровывали КХЛ как "КолХозЛига", намекая на порой просто анекдотические ситуации, подобные той, когда из-под ворот в Уфе во время матча Кубка Гагарина "Салават Юлаев" – "Ак Барс" забил самый настоящий фонтан. Таких примеров было много, чтобы называть это случайностями. У нас же как? Там, где нет жесткого контроля, всегда что-то случается.

Стратегических промахов тоже хватало. Самое главное - "плавающий" потолок зарплат. Он конкретно разделил лигу на богатых и бедных, часть клубов встала на грань вымирания, а еще часть эту грань переступила. Календарь и регламент – тоже больные точки, по которым можно спокойно ударить. Ни разу я не слышал "спасибо" хотя бы от одного члена нашей "хоккейной семьи".

Стеблин: решения Медведева на посту президента КХЛ вели к ухудшению хоккея России >>

На мой взгляд, именно внешняя простота и человечность Медведева стали для него фатальными. Сегодня, чтобы быть высоким руководителем в нашем хоккее, нужно быть не только функционером, но и политиком. А из Медведева политик такой же, как из Александра Бубнова хоккейный эксперт. То есть никакой. У Медведева никогда не было спичрайтера и PR-службы, а его личный телефон знала добрая половина спортивных редакций. 

Но при всем том, что было написано выше, все хорошее, сделанное Медведевым, априори перевешивает. В первую очередь потому, что именно под его руководством была создана лучшая на сегодняшний день лига в России. По своей организации ни футбольная РФПЛ, ни тем более баскетбольная Лига ВТБ даже рядом не стоят с тем, чем является сегодня КХЛ. С ее сетью в Европе, собственным телеканалом, красочными "эвентами" типа Матча звезд или драфта юниоров. До НХЛ нам далеко, не спорю. Но кто из нас мог с уверенностью назвать шесть лет назад Суперлигу (на смену которой потом придет КХЛ) второй в мире? А сейчас?

Крикунов: экс-президент КХЛ Медведев заслужил низкий поклон за свою работу >>

И, конечно, о Дмитрии Чернышенко. Мне странно читать мнение, что он – не хоккейный человек. Хорошо известно, что до прихода в оргкомитет "Сочи 2014" Дмитрий разрабатывал вместе с Вячеславом Фетисовым проект Европейско-азиатской хоккейной лиги, прообраз КХЛ. Чернышенко отвечал именно за коммерческую составляющую, а в нынешние времена деньги – тема ой какая больная.

Если новый президент сумеет наладить экономику в КХЛ, то будет заслуживать памятника не меньше, чем его предшественник. Тут важно только не забывать, что на новый пост Чернышенко приходит в качестве главы инвестиционной компании Volga Group, принадлежащей Геннадию Тимченко. Остальное объяснять, думаю, излишне.

Артюхин: КХЛ с Чернышенко необходимо стремиться к высотам НХЛ >>

В этом и кроется вопрос. Сможет ли Чернышенко, не разрушив глиняный замок Медведева, построить каменные стены и обеспечить лигу стабильностью? Полетят ли еще какие-то щепки, помимо "медведевских" членов правления КХЛ? Какую реорганизацию, о которой в открытую говорят члены совета директоров КХЛ, мы увидим до конца хоккейного сезона?

Мне кажется, мы это поймем еще до того, как в нашей стране начнется ледоход.

Ефимов: Чернышенко выведет КХЛ на кардинально иной уровень в коммерческом плане >>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала