Рейтинг@Mail.ru
"Финал шести" женского Кубка России по волейболу начнется в Краснодаре - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

"Финал шести" женского Кубка России по волейболу начнется в Краснодаре

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкВолейболистки казанского "Динамо" Екатерина Гамова (слева), Мария Бородакова (справа) и диагональная московского "Динамо" Наталия Обмочаева
Волейболистки казанского Динамо Екатерина Гамова (слева), Мария Бородакова (справа) и диагональная московского Динамо Наталия Обмочаева
Читать в
Три женских волейбольных клуба "Динамо" - казанский, московский и краснодарский, а также "Омичка", "Протон" из Саратовской области и череповецкая "Северянка" сыграют в "Финале шести" Кубка России, который в четверг стартует в Краснодаре.

КРАСНОДАР, 25 дек - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Три женских волейбольных клуба "Динамо" - казанский, московский и краснодарский, а также "Омичка", "Протон" из Саратовской области и череповецкая "Северянка" сыграют в "Финале шести" Кубка России, который в четверг стартует в Краснодаре.

Финальный турнир в третий раз подряд пройдет в столице Кубани. На групповом этапе команды разбиты на две группы и встретятся друг с другом по разу. В полуфинал выйдут клубы, занявшие первое и второе места. В первой группе сыграют "Протон", краснодарское и казанское "Динамо ", во второй - московское "Динамо", "Омичка" и "Северянка".

Первыми на площадку краснодарского дворца спорта "Олимп" в четверг выйдут волейболистки столичного "Динамо" и "Омички", которые сыграют в 17.00 мск. Затем хозяйки турнира встретятся с казанским "Динамо" в 19.30 мск. Соревнования продлятся с 25 по 29 декабря, в последний день состоятся матч за третье место и финал. Победитель получит путевку в Кубок ЕКВ-2015/16.

Москва намерена защитить свой титул

Действующие обладательницы Кубка страны динамовки из Москвы считаются одним из основных фаворитов турнира. Потеря в межсезонье одного из лидеров команды Татьяны Кошелевой, перешедшей в краснодарское "Динамо", не сильно сказалась на результатах москвичек. После восьми туров чемпионата России они идут на третьем месте, отставая от первого на два очка и проиграв лишь своим извечным соперницам – одноклубницам из Казани (1-3) и Краснодара (2-3).

Успешно выступают они и в Лиге чемпионов. В атаке у столичного "Динамо" солирует одна из самых результативных игроков российской суперлиги Наталия Обмочаева, а защиту "цементирует" либеро Анна Малова. К "Финалу шести" команда подошла без кадровых потерь.

"Мы действующий обладатель Кубка, и любой результат кроме победы будет шагом назад для нас, - заявил генеральный директор московского "Динамо" Владимир Зиничев. - Нет таких спортсменов или руководителей, которые захотели бы сделать этот шаг. Наша задача - защитить титул, хотя сделать это будет крайне непросто. Мы адекватно оцениваем ситуацию, соперники очень сильны, борьба за трофей будет серьезнейшая. Многое в этом розыгрыше будет зависеть от настроя игроков и их самоотверженности".

Реальную конкуренцию в борьбе за золото Кубка страны москвичкам составит лидер российского волейбола последних лет казанское "Динамо", которое в прошлом сезоне собрало россыпь трофеев – чемпионат России, Лига чемпионов и клубный чемпионат мира. Стоит отметить, что казанки на протяжении последних четырех лет неизменно доходили до финала Кубка России, а в 2010 и 2012 годах выигрывали трофей.

Команда Ришата Гилязутдинова начала сезон с домашнего поражения от краснодарского "Динамо" (2-3), но затем набрала неплохую форму и выдала победную серию из семи матчей и на данный момент лидирует в чемпионате России. Перед "Финалом шести" казанки понесли серьезную потерю – из-за травмы локтя выбыла доигровщица Антонелла Дель Коре, которая успешно играет как в нападении, так и на приеме. Основное бремя атаки ляжет на плечи Екатерины Гамовой, которой не привыкать добывать титулы для своей команды.

Краснодар - главный фаворит?

Лучшим подбором игроков в российском волейболе обладает сейчас, скорее всего, краснодарское "Динамо". В межсезонье и без того сильный состав кубанской команды (Светлана Крючкова, Любовь Соколова, Росир Кальдерон) пополнил ряд многоопытных игроков, в числе которых чемпионка мира-2010 Татьяна Кошелева и волейболистки сборной Бразилии Фе Гарай и Фабиола. И краснодарки с первых туров начали оправдывать звание "сборная мира", которое "приклеилось" к ним после уверенного старта в чемпионате России. Одержав семь побед кряду, они неожиданно легко уступили в гостях "Омичке" (0-3).

"После поражения от "Омички" у нас еще больше появилась спортивная злость, - отметила связующая "Динамо" Ирина Филиштинская. - Хочется взять реванш не только у Омска, но и все другие команды обыграть. Мы хотим доказать нашим болельщикам, что поражение в Омске это лишь обидная неожиданность, в первую очередь для нас самих. Каждый год перед нами стояла задача выиграть Кубок, но сейчас такой расклад: первое место или ничего. Остальные места будут обидными для нас".

По мнению многих экспертов, краснодарское "Динамо" в текущем сезоне является главным претендентом на победу как в чемпионате страны, так и в Кубке. "Фаворит Кубка - Краснодар, я отдаю им предпочтение. Хоть Краснодар и проиграл недавно "Омичке", но это не так значимо. У них сбалансированный состав, 12 человек, и все взаимозаменяемы", - заявил главный тренер саратовского "Протона" Роман Кукушкин.

В борьбе за Кубок страны не стоит списывать со счетов и "Омичку", бронзового призера чемпионата России последних двух лет. Из-за немалого количества травм команда Зорана Терзича неудачно стартовала в Лиге чемпионов и российской суперлиге, где после восьми туров занимает лишь пятое место, но нашла в себе силы разгромить краснодарок в последнем туре. "Финал шести" пропустит диагональная Нэнси Каррильо, также под вопросом участие центральной блокирующей Анастасии Шляховой. В преддверии "Финала шести" состав "Омички" усилила чемпионка Европы-2013 Дарья Исаева.

"Северянка" и "Протон": с надеждами на полуфинал

Саратовскому "Протону", который в прошлом сезоне боролся за выживание в суперлиге, и череповецкой "Северянке", выступающей в Высшей лиге "А", нелегко будет тягаться с "большой четверкой" российского женского волейбола. Однако оба коллектива не оставляют надежд преподнести сюрприз в скоротечном групповом турнире и пробиться в полуфинал.

"Руководство не ставило перед нами конкретную задачу, но у нас нет в планах просто съездить на Кубок туристами, - сказал главный тренер "Северянки" Александр Перепелкин. - Понятно, что Краснодарский край подразумевает теплую погоду, море, солнце. Но мы едем в Краснодар постараться попасть минимум в четверку лучших, так как попадание в полуфинал Кубка дает звание мастеров спорта. Нашей команде в этом году исполнилось 15 лет, и такой результат может быть максимальным за всю историю клуба".

В свою очередь главный тренер "Протона" Роман Кукушкин рассчитывает дать бой четырехкратному чемпиону России казанскому "Динамо".

"На групповом этапе у нас очень серьезные соперники, но мы постараемся выложиться на максимуме в матче с Казанью, - отметил Кукушкин. - Ну а Краснодар во-первых играет дома, плюс они на голову сильнее нас на данный момент. А с Казанью у нас, возможно, что-то и получится, эту команду "Протон" может "зацепить" при благоприятном стечении обстоятельств. К тому же у них травмировался ключевой игрок Дель Коре, соответственно у нас появляются шансы. Мы всегда ставим перед собой задачу попасть хотя бы в полуфинал".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала