Рейтинг@Mail.ru
Сразу пять российских клубов выступят на 2-м этапе баскетбольного Кубка Европы - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Сразу пять российских клубов выступят на 2-м этапе баскетбольного Кубка Европы

Читать в
Рекордное количество российских баскетбольных клубов выступят на втором этапе Кубка Европы, который стартует во вторник матчем между испанской "Валенсией" и французским "Нанси".

МОСКВА, 6 янв - Р-Спорт, Николай Рязанцев. Рекордное количество российских баскетбольных клубов выступят на втором этапе Кубка Европы, который стартует во вторник матчем между испанской "Валенсией" и французским "Нанси".

К подмосковным "Химкам", краснодарскому "Локомотиву-Кубани", волгоградскому "Красному Октябрю" и петербургскому "Зениту", уверенно прошедшим регулярный чемпионат, добавился казанский УНИКС, не сумевший пробиться в топ-16 Евролиги. Всего во втором этапе примут участие 32 команды, которые сформируют восемь групп. По две лучшие из каждой группы попадут в плей-офф.

 

УНИКС И "Зенит" сразятся в группе G


Наиболее интересными для российских любителей баскетбола станут события, которые развернутся в группе G, ведь сразу две отечественные команды поборются за путевки в 1/8 финала, и шансы их можно назвать очень неплохими. Победитель Кубка Европы сезона-2010/11 УНИКС и дебютирующий в турнире "Зенит" уже встречались в этом сезоне в рамках Единой лиги ВТБ, и тогда их очная встреча завершилась домашней победой казанцев со счетом 73:66.

Казанцы, пробившиеся в групповой этап Евролиги через квалификацию, были в шаге от выхода из группы, но пали от руки соотечественников из "Нижнего Новгорода" в решающем матче заключительного тура и отправились в турнир рангом ниже. После того как Евгений Пашутин сменил на тренерском посту Аргириса Педулакиса, дела у УНИКСа пошли в гору. Игроки начали играть в более командный баскетбол, что незамедлительно сказалось на результатах. Казанцы смогли одержать четыре победы подряд в Евролиге, среди которых выездная виктория над самим мадридским "Реалом".

Что касается "Зенита", то команда Василия Карасева уже успела влюбить в себя многих своей яркой игрой и доверием к российским баскетболистам. Лидером же команды стал самый ценный игрок (MVP) 5-го тура Кубка Европы защитник Вальтер Ходж, в среднем набиравший 16,7 очков и делавший 6,5 передач. Питерцы на групповом этапе Кубка Европы добились пяти побед при пяти поражениях, а завершили 2014 год своей самой громкой победой, "привезя" 20 очков в матче Единой лиги ВТБ "Нижнему Новгороду".

В соперники россиянам достался хорошо известный чешский "Нимбурк", который они уже в этом сезоне обыгрывали в лиге ВТБ: "Зенит" на старте сезона дома победил со счетом 95:91, а УНИКС и вовсе в гостях не оставил чехам шансов (81:62). В составе чешской команды выделяются ветеран Иржи Уэлш, проведший пять сезонов в НБА, бывший защитник "Сан-Антонио Сперс" Дариус Вашингтон и американец Честер Симмонс, два сезона тому назад выступавший за самарские "Красные Крылья". Четвертым участником квартета стал французский "Страсбург", потерпевший всего два поражения в регулярном чемпионате турнира. В рядах французов стоит отметить победителя Евробаскета-2013 защитника Антуана Дьо и центрового Али Траоре, представлявшего цвета "Локомотива-Кубани" в сезоне-2011/12.

 

"Мы будем биться в каждом матче и стараться играть на победу. То, что нам попались сильные команды, это ожидаемо. Мы вышли не с самого высокого места, и было понятно, что легкой группы у нас не будет. Но мы не сдаемся", - сказал нападающий петербургского клуба Андрей Кощеев.

 

"Химки" и "Локомотив-Кубань" - фавориты группы J и N

 

В случае удачной европейской кампании встреча российских клубов в плей-офф произойдет уже на стадии 1/8 финала, так как победители вышеупомянутой группы G выходят на команды из группы J, в которой представлены подмосковные "Химки". А то, что команда Римаса Куртинайтиса, который уже приводил химчан к триумфу в турнире в сезоне-2011/12, займет одно из первых двух мест в квартете, не вызывает особых сомнений. На первом этапе "желто-синие" оступились лишь дважды, в упорных матчах уступив турецкому "Бешикташу" и "Зениту", но с тех пор одержали 12 побед подряд, набрав превосходную форму. Полностью адаптировался к новым реалиям разыгрывающий Тайрис Райс, а Марко Попович смог побить рекорд по числу реализованных трехочковых бросков в Кубке Европы и продолжает его укреплять, в настоящее время остановившись на цифре 180.

"Я вижу улучшения не только в игре, но и в руководстве самого клуба – тот же Павел Астахов и Дмитрий Голубков делают все возможное, для того чтобы коллектив этот играл, и у команды есть хорошие спонсоры, которые помогают это делать, - заявил бывший тренер химчан Сергей Елевич агентству "Р-Спорт". - С приходом Райса, (Тайлера) Хоникатта коллектив несколько поменялся, если восстановятся Пол Дэвис и другие игроки обоймы, то это будет очень грозный коллектив. Мне бы хотелось большего, очень хочется видеть команду в Евролиге".

В соперники химчанам достались греческий ПАОК, французский "Лимож" и итальянский "Канту". "Лимож", не снискавший славы в Евролиге и дважды битый ЦСКА с общей разницей "-42", наверняка захочет реабилитироваться за неудачное выступление в главном клубном турнире Европы. Да и выезды в Салоники в гости к ПАОКу, в чьем составе выступает поигравший за люберецкий "Триумф", "Нижний Новгород" и самарские "Красные Крылья" Джей Ар Бремер, никогда простыми не бывают. Аутсайдером здесь выглядит делающий ставку на молодых итальянцев "Канту", который с трудом преодолел первый групповой этап.

"Локомотив" стал одной из двух команд, которые в регулярном сезоне не потерпели ни одного поражения, и по праву считается одним из главных фаворитов всего турнира, тем более что в сезоне-2012/13 краснодарцы уже праздновали успех в Кубке Европы. Главной движущей силой команды стал Деррик Браун, в среднем набиравший 16,9 очка и делавший 4,7 подбора. Безусловным украшением этой стадии станут встречи "Локо" с самой титулованной командой турнира испанской "Валенсией", которая имеет в своем активе три трофея, проигранный финал "Химкам" и еще два выхода в полуфинал. В прошлом году испанцы смогли в обоих финальных матчах сломить сопротивление УНИКСа.

Будет также интересно вновь посмотреть на центрового валенсийцев Крешимира Лончара, выступавшего за российские клубы с 2006 по 2014 год и выигрывавшего титул как раз с "Химками. В борьбу между этими клубами также попытаются вклиниться французский "Нанси" и румынский "Асесофт".

На стадии 1/8 финала кубанцам может достаться одна из команд квартета K, в который вошли немецкие "Бавария" и "Бамберг", французский "Дижон" и словенская "Олимпия".

 

"Красный Октябрь" поборется за свой первый европейский плей-офф

 

Тяжелее всех придется волгоградскому "Красному Октябрю", который проводит свою первую европейскую кампанию. Волгоградцы довольно уверенно прошли во второй этап, одержав в своей группе шесть побед, и теперь в группе I поборются за выход в следующий раунд с хорватской "Цедевитой", итальянским "Виртусом" и испанской "Сарагосой". "Цедевита", практически полностью составленная из хорватских игроков, неплохо зарекомендовала себя на групповом этапе Евролиги, в домашнем матче играв на равных с ЦСКА (72:76). Особенно по матчам с армейцами запомнились хорватские дальнобойщики Фран Пилепич и Неманья Гордич. Когда-то завсегдатай Евролиги "Виртус" ныне переживает не лучшие времена, но в Кубке Европы команда, ведомая американским трио Брэндон Триш - Кайл Гибсон - Бобби Джонс, выступает стабильно. Испанские же клубы исторически хорошо играют в турнире – лишь раз за 12-летнюю историю Кубка Европы ни одна испанская команда не смогла добраться до полуфинала (в сезоне-2005/06).

Если волгоградцы смогут занять одно из первых двух мест, то в плей-офф встретятся с командой из группы Н, куда вошли итальянское "Динамо" (Сассари), испанская "Гран Канария", турецкий "Банвит" и черногорская "Будучность".

Также на втором этапе выступят польский "Туров", литовский "Летувос Ритас", бельгийский "Остенде" и испанская "Севилья", сформировавшие квартет L. А в группе M сыграют литовский "Нептунас", турецкие "Бешикташ" и "Пинар Каршияка", а также французский "Пари-Леваллуа".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    3-й период
    Айлендерс
    Питтсбург
    4
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    1
  • Хоккей
    18.04 04:30
    Даллас
    Сент-Луис
  • Хоккей
    18.04 05:00
    Аризона
    Эдмонтон
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала