Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат мира по сноуборду: три медали россиян и прорыв Андрея Соболева - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионат мира по сноуборду: три медали россиян и прорыв Андрея Соболева

Читать в
Сборная России по сноуборду завоевала три медали на чемпионате мира в Австрии, две из которых - золото и серебро - выиграл Андрей Соболев.

КРАЙШБЕРГ (Австрия), 25 янв - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Сборная России по сноуборду завоевала три медали на чемпионате мира в Австрии, две из которых - золото и серебро - выиграл Андрей Соболев.

Чемпионат мира по сноуборду прошел в Крайшберге и Лахтале с 15 по 24 января и впервые был объединен с чемпионатом мира по фристайлу. Сноубордисты разыграли 12 комплектов медалей в шести дисциплинах: борд-кросс, хаф-пайп, слоупстайл, параллельный слалом, параллельный гигантский слалом, и биг-эйр. Медальный зачет выиграли американцы - два золота и три бронзы. Россияне с одной золотой медалью и двумя серебряными поделили четвертое место со сборной Финляндии.

Неудача Олюнина и травмоопасная трасса в слоупстайле

Программу сноуборда на турнире открывали борд-кроссеры. В данной дисциплине основные надежды россиян были связаны с серебряным призером Олимпиады в Сочи Николаем Олюниным, который по праву считался основным претендентом на медали и в Крайшберге. В 1/8 финала российский сноубордист лидировал в своем заезде, однако небольшая ошибка в середине трассы лишила его необходимой скорости, а вместе с ней и шансов на продолжение борьбы.

"Коля шел первым, но упустил соперников, потеряв координацию немного, - сказал главный тренер россиян Денис Тихомиров. - Из-за этого и потерял скорость. Старт Коли обнадеживал, но произошла обидная помарка по ходу. Обидно, очень обидно. Так получилось, борд-кросс - это такая дисциплина. Трасса вроде простая, но при этом технически сложная. Поэтому малейшая ошибка здесь лишает тебя шансов на продолжение борьбы. Сегодня вообще все олимпийские призеры оказались вне медалей".

Помимо Олюнина на стадии 1/8 финала также остановились Даниил Дильман и Александр Гузачев, а 16-летней Кристине Пауль не хватило пары мест, чтобы преодолеть квалификацию. Еще один россиянин Антон Копривица не смог стартовать на турнире из-за травмы плеча, полученной на тренировке накануне квалификации.

В хаф-пайпе и слоупстайле российской сборной тяжело было надеяться на высокие результаты. В итоге все россияне (представители хаф-пайпа Алексей Соболев, Антон Мамаев, Михаил Матвеев, Юрий Чемодуров и слоупстайлисты Никита Автанеев, Сергей Тарасов, Павел Смирнов, Александр Сладков) не смогли пробиться в финальную часть соревнований, хотя некоторые из них вполне могли рассчитывать на успешную квалификацию.

"К сожалению, упал, очень расстроен, - сказал Автанеев. - Даже не могу найти причину, почему не удалось выполнить свою программу. Такое бывает. Это скорее случайность, на тренировках у меня было все нормально. Вообще у меня задача была попасть в финал. Если чисто выполнить мою программу, то можно было попасть в финал и дальше бороться. По отдельности все эти трюки я умею делать. В связке я тоже исполнял их, но сейчас не совсем получается".

Еще две россиянки - Анастасия Жукова и Елена Костенко - и вовсе получили травмы на трассе по слоупстайлу. Костенко получила сотрясение мозга на тренировке и не вышла на старт, а Жукова травмировала колено, выполняя прыжок на последнем трамплине на финишной прямой в квалификации.

Триумф Андрея Соболева в поворотных дисциплинах

После трех дисциплин, где сборная России осталась без медалей, соревнования по параллельному слалому и параллельному гигантскому слалому ожидались с еще большим интересом. Российская команда была сформирована сплошь титулованными сноубордистами: двукратный олимпийский чемпион Вик Уайлд, чемпионка мира-2011 и бронзовый призер Олимпиады-2014 Алена Заварзина, двукратная чемпионка мира Екатерина Тудегешева, серебряный призер чемпионата мира-2005 Светлана Болдыкова.

Однако настоящий прорыв совершил 25-летний Андрей Соболев, который в преддверии чемпионата мира набрал хорошую форму, став четвертым на этапе Кубка мира в Бад-Гаштайне. В слаломе на пути к большому финалу Соболев уверенно разобрался с соперниками, включая серебряного призера Олимпиады-2014 словенца Жана Кошира. В заезде, где решалась судьба золота, россиянин отстал от итальянца Роланда Фишналлера всего на 0,16 секунды.

"Соболев мог и золото брать сегодня по ходу гонки. Надо было устоять наверху и накатить на пологих участках, как он это и делал. В принципе, Андрей обогнал Фишналлера, но на финише, за трое ворот, он поймал воздух, доска у него немножко "сыграла" и потеряла линию. И вот они, чертовы сотые доли секунды. Вообще это серебро - огромный успех для Андрея, оно даже дороже золота. Просто праздник!" - сказал Тихомиров.

Уайлд в этот день сумел добраться только до четвертьфинала, где уступил будущему чемпиону мира, Станислав Детков проиграл в 1/8 финала, а Константин Шипилов не преодолел квалификацию. В соревнованиях по слалому среди женщин сборная России осталась медалей. Тудегешева в четвертьфинале не смогла обойти будущую чемпионку мира чешку Эстер Ледецкую. Заварзина остановилась на этой же стадии, Екатерина Хатомченкова и Наталья Соболева - в 1/8, а Болдыкова - в квалификации.

На следующий день разыгрывались медали уже в "гиганте", и Соболев пошел еще дальше, выиграв золотую медаль. При этом он "привозил" противникам по 0,4-0,5 секунды в заезде. В этот раз россиянин победил в четвертьфинале Уайлда, в полуфинале - четырехкратного чемпиона мира австрийца Бенджамина Карла, а в решающем заезде во второй раз за турнир обошел Кошира.

"Соперники в "гиганте" попались все достойные, очень сильные, - заявил агентству "Р-Спорт" Соболев. - Некогда было расслабляться. В целом я прошел все этапы без ошибок, я очень доволен. Плюс вчерашнее серебро придало мне куража сегодня. Было легче выступать, зная, что у меня позади медаль. Но когда я вышел в большой финал, подумал, что серебро у меня уже есть, надо золото брать. После Олимпиады было немного обидно, что там чуть-чуть не получилось. Зато здесь все получилось".

Еще одним открытием чемпионата мира стал 19-летний россиянин Валерий Колегов, который в "гиганте" добрался до четвертого места, уступив в борьбе за бронзу многоопытному Карлу.

"Серебро Соболева в слаломе подбодрило меня, - отметил Колегов. - После этого я подумал, а почему бы и мне так не сделать? Катался с Фишналлером, с итальянцами и "выставлял" их. Нужно "выставлять" их. Мы проигрываем им какие-то сотые доли секунды. Андрей наконец-то добрался до золота, он заслужил его. Но в целом у меня деревянная медаль, какие могут быть впечатления? Вроде я попал в полуфинал, должен был бороться за медаль, обидно, что остался без нее".

Шипилов, Соболева и Хатомченкова в "гиганте" не смогли квалифицироваться в финальную часть. Зато оправдала надежды Заварзина, выигравшая серебро. На пути к награде 25-летняя сноубордистка победила Тудегешеву и олимпийскую чемпионку Патрицию Куммер, а в финале ей предстояло встретиться с 41-летней австрийкой Клаудией Риглер. Однако досадная ошибка Заварзиной, в результате которой она упала, принесла золото хозяйке турнира.

Чемпионат мира по сноуборду закрывали соревнования по биг-эйру, где в составе сборной России выступали те же сноубордисты, что и в слоупстайле. В этой дисциплине удалось добиться большего, и из четверых россиян в финал пробился Антон Мамаев, показавший в квалификации высокое пятое место. В финале 17-летний сноубордист не смог чисто выполнить ни одну из трех попыток, однако попадание в топ-10 в таком возрасте можно считать серьезным успехом.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала