Рейтинг@Mail.ru
Российские биатлонисты остались без медалей в эстафетах на этапе КМ в Италии - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Российские биатлонисты остались без медалей в эстафетах на этапе КМ в Италии

Читать в
Мужская сборная России по биатлону впервые в нынешнем розыгрыше Кубка мира не сумела попасть на подиум в эстафете, а российские девушки остановились в шаге от того, чтобы впервые в сезоне на него взойти, на шестом этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве.

АНТЕРСЕЛЬВА (Италия), 25 янв - Р-Спорт, Иван Тугарин. Мужская сборная России по биатлону впервые в нынешнем розыгрыше Кубка мира не сумела попасть на подиум в эстафете, а российские девушки остановились в шаге от того, чтобы впервые в сезоне на него взойти, на шестом этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве.

Мужская сборная Норвегии выиграла эстафету 4 по 7,5 км в Антерсельве. Сборная России в составе Евгения Гараничева, Тимофея Лапшина, Дмитрия Малышко и Алексея Волкова заняла пятое место.

В женской эстафете 4 по 6 км победила сборная Германии. Российские биатлонистки - Яна Романова, Дарья Виролайнен, Екатерина Шумилова, Екатерина Глазырина - финишировали четвертыми, что стало лучшим результатом команды в четырех эстафетах в нынешнем сезоне.

Впервые без Шипулина

Впервые в нынешнем сезоне мужской сборной России в эстафетной гонке на этапе Кубка мира пришлось обходиться без своего лидера Антона Шипулина. Борьба с французом Мартеном Фуркадом, а теперь и с немцем Симоном Шемппом в общем зачете Кубка мира отнимает много физических и психологических сил, поэтому тренеры решили предоставить спортсмену дополнительную паузу. Об этом решении старший тренер команды Александр Касперович объявил еще по окончании этапа в немецком Рупольдинге, где россияне впервые не выиграли эстафету в нынешнем сезоне.

С четвертым участником эстафеты в Антерсельве тренеры определились накануне гонки: заключительный этап вместо Шипулина бежал Алексей Волков, который на итальянском этапе не принимал участия в личных стартах. На первом этапе в третьей командной гонке подряд выступал Евгений Гараничев, который находится в отменной форме: в Антерсельве россиянин дважды поднялся на подиум.

Эстафета для тюменского спортсмена сложилась менее удачно. С первой стрельбой Гараничев справился без проблем, а вот на "стойке" закрыл все мишени только из восьми выстрелов.

"Скорее всего, не хватило концентрации на рубеже. Работалось сегодня потяжелее, чем в предыдущих гонках. Пришел на "стойку", не понимал, как стрелять. Ощущения были непонятными. Я немного увлекся борьбой. Шел первым, в своем темпе, особо не упирался. И где-то в итоге не доработал на "стойке" и потерял много времени", - сказал в микст-зоне по окончании гонки Гараничев.

...И впервые без подиума

Тимофею Лапшину, использовавшему всего один дополнительный патрон на "стойке", на втором этапе удалось сократить отставание на 5 секунд и передать эстафету на третьей позиции. Дмитрию Малышко понадобились два дополнительных патрона на "лежке" и ни одного на стойке на третьем этапе. По дистанции российский биатлонист также шел весьма неплохо, однако существенно сократить отставание от лидеров ему не удавалось.

"Первый круг еще сомневался по своему самочувствию, но потом понял, что все в порядке. Начал работать и выдавать максимальную скорость. Почувствовал ту уверенность, которой мне не хватало. Но одна гонка - не показатель, нужна стабильность. Нужно еще несколько подобных гонок, чтобы я сказал, что набрал форму", - резюмировал Малышко.

Перед последним этапом россияне проигрывали чуть более 42 секунд. К этому моменту в лидерах были сборные Норвегии и Германии. Алексей Волков в очередной раз прекрасно проявил себя на стрельбище. В общей сложности на два рубежа россиянин потратил чуть более 40 секунд и на каждом из них закрывал все мишени из пяти выстрелов! После второй стрельбы Волков на заключительном этапе ушел на дистанцию вместе с французами и австрийцами, но выдержать борьбу за третье место не сумел и финишировал пятым.

Судьба медалей в эстафете решилась на заключительном огневом рубеже. Как ни пытались немцы догнать вышедших в лидеры после третьего этапа норвежцев, сделать у них этого не получилось: норвежец Эмиль Хегле Свендсен на обоих огневых рубежах закрыл все мишени пятью патронами, а немец Симон Шемпп использовал три дополнительных патрона. В итоге норвежцы финишировали с комфортным преимуществом, вторыми стали немцы, а в борьбе за бронзу сильнее австрийцев оказались французы.

Виролайнен наконец справилась

Первый этап в составе женской сборной России, которая пока еще ни разу не поднималась на подиум в эстафетах в нынешнем сезоне, традиционно бежала Яна Романова. Россиянка чисто прошла первый огневой рубеж, на втором использовала всего один дополнительный патрон. Однако ходом по дистанции биатлонистка значительно уступала соперницам и в итоге передала эстафету Виролайнен с отставанием более чем в сорок секунд.

Именно за Виролайнен болельщики и специалисты беспокоились больше всего. Россиянка буквально провалила две последние эстафеты подряд, схватив по два штрафных круга в Оберхофе и Рупольдинге. Со стойкой россиянка справилась традиционно без особых проблем, закрыв все пять мишеней пятью выстрелами. Впереди была стойка. Едва биатлонистки подошли к рубежу, как на стрельбище поднялся практически ураганный ветер. Но и тут Дарья не сплоховала - всего один дополнительный патрон на пять мишеней, и россиянка уходит на дистанцию второй вслед за чешкой Габриэлой Соукаловой.

"Сегодня мне удалось психологически справиться с гонкой. В тот момент, когда на стрельбище поднялся ветер... Если честно, у меня были мысли о том, чтобы быстрее отстрелять и уйти на штрафной круг. Но потом я увидела, что все стоят, и решила закрывать мишени", - сказала в микст-зоне Виролайнен.

Здорово отработала российская биатлонистка и на лыжне, буквально уничтожив отставание от чешки. На второй передаче сборная России отставала всего на 1,4 секунды.

Шумилова уходит в отрыв, Глазырина его теряет

Прекрасно справилась со своим этапом и Екатерина Шумилова, несмотря на штрафной круг по итогам второй стрельбы. Россиянка из пяти выстрелов закрыла все мишени на "лёжке", в то время как соперницы попали в сильнейший порыв ветра. На дистанцию Шумилова ушла с преимуществом почти в минуту. Увы, на "стойке" не повезло уже ей самой, она попала в сильнейший ветер. Итог - штрафной круг. Но даже с учетом лишних 150 метров Шумилова была на дистанции первой.

"Лучше стрельнуть и попасть, чем 27 секунд крутить (на штрафном круге). Если честно, не знаю, что в этих условиях, конечно, было бы лучше. Не получилось, к сожалению, без штрафных кругов. Хорошо хоть "лёжку" нормально отработала, она спокойная была. "Стойка"... Попала в безумный порыв. Немножко не повезло. Пришла бы я на стрельбище чуть позже, все могло бы быть по-другому. Один штрафной круг - не так и плохо в сегодняшних условиях", - сказала Шумилова журналистам в микст-зоне по окончании гонки.

Глазырина убегала на заключительный этап гонки с преимуществом 23,8 секунды. Однако удержать его российская биатлонистка не сумела. Она проигрывала ходом, на каждом рубеже использовала по два дополнительных патрона. Со второго рубежа Глазырина уходила одновременно с украинкой Валентиной Семеренко, которая не оставила шансов россиянке в борьбе за бронзу.

"Физическое состояние у меня никакое. Я попыталась (догнать Валентину Семеренко после заключительного огневого рубежа), но такое состояние... Лишь бы дойти. Я больше оглядывалась на соперниц, чем думала о том, чтобы догонять. В такой форме меня поставили на четвертый этап. Может, чтобы еще раз посмотреть, еще раз убедиться. В итоге я абсолютно недовольна ни стрельбой, ни гонкой", - сказала журналистам Глазырина.

Первыми к финишу пришли немки. Лаура Дальмайер, которая показала фантастическую скорострельность и точность на заключительном рубеже, ушла на дистанцию с комфортными преимуществом. Финишировала немка в руках с национальным флагом под оглушительный рев трибун. Вторыми к финишу пришли чешские биатлонистки.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Рейнджерс
    Вашингтон
    1
    1
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала